欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习重点班.docx

    • 资源ID:24292863       资源大小:350.72KB        全文页数:12页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习重点班.docx

    人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共45分)1.(   )个一千是一万,(   )个一百是一千,(   )个十是一千。2.3040、4009、1200、6709几个数中,读一个“零"的数是(   ),一个“零”也不读的数是(   )。3.将下列算式填在合适的横线上。48÷8    81÷9    6×7    42-8    63÷9_<_<_<_<_4.填空。    (1)是的_倍。    (2)是的_倍。    5.按顺序排列下面各数。978     990    101    1011    1101    10000(   )(   )(   )(   )(   )(   )2009    2900    9200     9020    9002   2090(   )(   )(   )(   )(   )(   )6.41除以6写成算式是(   )÷(   ),商是(   ),余数是(   )。7.填上、或。2×3(   )10        12÷2(   )12÷312÷4(   )3        142(   )3×58.填空。(1)6×(      )48(2)24÷(      )3(3)(      )÷959.括号内最大能填几?(   )×641     8×(   )33     507×(   )9×(   )65     245×(   )    (   )×31610.填空。    (1)1000里面有_个百。  (2)658是由_个百、_个十和_个一组成的。 二.计算题(共10题,共64分)1.试着把90以内除以9余1的数和把30以内除以3余2的数写下来吧!和小伙伴说说你是怎样想的。(从小到大填写)(1)90以内除以9余1的数:(            )(2)30以内除以3余2的数:(             )2.列式计算。(1)9乘4减16的差是多少?(2)被除数是45,除数是9,商是多少?3.直接写出下面各题的得数。8454÷9=_         64÷(2416)=_129(2936)=_     (3728)×4=_5×(4334)=_       (1216)÷7=_4.直接写出得数。27÷9=(   )  48÷8=(   )    24÷8=(   )   36÷9=(   )35÷7=(   )  28÷7=(   )    16÷8=(   )   12÷6=(   )42÷7=(   )  18÷9=(   )    72÷9=(   )   56÷8=(   )45÷9=(   )  21÷7=(   )    40÷8=(   )   54÷9=(   )5.列式计算。(1)被除数是58, 除数是8,商和余数各是多少?(2)商和除数都是5,余数是3,被除数是多少?6.填数。7.口算。  24+40=      38-12=     56-40=      93-70=63-23=      5×4=      3×6=      4×4=3×3=      6×6=      3×6+2=     5×4-6=8.口算。24÷3=(   )   81÷9=(   )   2×8=(   )    4×7=(   )    447=(   )   286=(   )5×8=(   )  9.竖式计算。51÷7     27÷3     67÷9     30÷773÷9=      29÷7=      65÷8=      31÷5=10.直接写出结果。  42÷6=    35-7=    42+6=     5×9=6×6=     8÷8=    24÷4=    16-8=54÷6=    23+6=    15÷3=    42+8=三.作图题(共10题,共56分)1.画出下面图形的对称轴。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 3.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。4.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。5.画出所有的对称轴。6.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。7.画出下面图形的对称图形。8.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。   3006         2640        1869         6127       9.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。10.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。四.解答题(共10题,共63分)1.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?2.每辆小汽车可以坐4人。   (1)5辆小汽车可以坐多少人?    (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 3.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?4.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?5.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?6.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?  (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?  (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?  7.看图回答。(1)语文书有多少页?(画)    (2)百科全书有多少页?(画)8.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?9.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?10.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 参考答案一.填空题1.10;10;1002.3040,4009,6709;12003.48÷8;63÷9;81÷9;42-8;6×74.(1)4(2)35.101;978;990;1011;1101;10000;9200;9020;9002;2900;2090;20096.41;6;6;57.<;>;=;>8.(1)8(2)8(3)459.6;4;7;7;4;510.(1)10  (2)6;5;8  二.计算题1.(1)10,19,28,37,46,55,64,73,82(2)5,8,11,14,17,20,23,26,292.(1)9×4-16=20 (2)45÷9=53.90;8;64;36;45;44.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;65.(1)58÷872 (2)5×53286.7,8,5,9,6,8,87.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;148.8;9;16;28;51;22;409.72;9;74;42;81;41;81;6110.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 三.作图题1.如图所示:2.如下:3.是对称图形。有1条对称轴。4.如下:5.如下:6.如图所示:7.如图所示:8.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;9.是对称图形。有3条对称轴。10.如图:四.解答题1.解:8×4+4  =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。2.(1)解:4×520(人) (2)解:32÷48(辆) 3.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×612(元)4.50÷8=6(束)2(朵)答: 这些花一共可以扎6束,还剩2朵。5.48÷6=8(根)  答:每个班分8根。  6.(1)10÷5=2(元)  答: 小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)  答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)   答: 大大商店比小小商店每袋多1元。   7.(1) (2)8.解:26÷3=8(次)2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。9.200米10.解:6÷3=2  答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。

    注意事项

    本文(人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习重点班.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开