人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习重点班.docx
人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共45分)1.( )个一千是一万,( )个一百是一千,( )个十是一千。2.3040、4009、1200、6709几个数中,读一个“零"的数是( ),一个“零”也不读的数是( )。3.将下列算式填在合适的横线上。48÷8 81÷9 6×7 42-8 63÷9_<_<_<_<_4.填空。 (1)是的_倍。 (2)是的_倍。 5.按顺序排列下面各数。978 990 101 1011 1101 10000( )( )( )( )( )( )2009 2900 9200 9020 9002 2090( )( )( )( )( )( )6.41除以6写成算式是( )÷( ),商是( ),余数是( )。7.填上、或。2×3( )10 12÷2( )12÷312÷4( )3 142( )3×58.填空。(1)6×( )48(2)24÷( )3(3)( )÷959.括号内最大能填几?( )×641 8×( )33 507×( )9×( )65 245×( ) ( )×31610.填空。 (1)1000里面有_个百。 (2)658是由_个百、_个十和_个一组成的。 二.计算题(共10题,共64分)1.试着把90以内除以9余1的数和把30以内除以3余2的数写下来吧!和小伙伴说说你是怎样想的。(从小到大填写)(1)90以内除以9余1的数:( )(2)30以内除以3余2的数:( )2.列式计算。(1)9乘4减16的差是多少?(2)被除数是45,除数是9,商是多少?3.直接写出下面各题的得数。8454÷9=_ 64÷(2416)=_129(2936)=_ (3728)×4=_5×(4334)=_ (1216)÷7=_4.直接写出得数。27÷9=( ) 48÷8=( ) 24÷8=( ) 36÷9=( )35÷7=( ) 28÷7=( ) 16÷8=( ) 12÷6=( )42÷7=( ) 18÷9=( ) 72÷9=( ) 56÷8=( )45÷9=( ) 21÷7=( ) 40÷8=( ) 54÷9=( )5.列式计算。(1)被除数是58, 除数是8,商和余数各是多少?(2)商和除数都是5,余数是3,被除数是多少?6.填数。7.口算。 24+40= 38-12= 56-40= 93-70=63-23= 5×4= 3×6= 4×4=3×3= 6×6= 3×6+2= 5×4-6=8.口算。24÷3=( ) 81÷9=( ) 2×8=( ) 4×7=( ) 447=( ) 286=( )5×8=( ) 9.竖式计算。51÷7 27÷3 67÷9 30÷773÷9= 29÷7= 65÷8= 31÷5=10.直接写出结果。 42÷6= 35-7= 42+6= 5×9=6×6= 8÷8= 24÷4= 16-8=54÷6= 23+6= 15÷3= 42+8=三.作图题(共10题,共56分)1.画出下面图形的对称轴。2.根据第一个图形的规律,在后面两个图形的角上填上适当的数。 3.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。4.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。5.画出所有的对称轴。6.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。7.画出下面图形的对称图形。8.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 9.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。10.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。四.解答题(共10题,共63分)1.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?2.每辆小汽车可以坐4人。 (1)5辆小汽车可以坐多少人? (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 3.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?4.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?5.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?6.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 7.看图回答。(1)语文书有多少页?(画) (2)百科全书有多少页?(画)8.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?9.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?10.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 参考答案一.填空题1.10;10;1002.3040,4009,6709;12003.48÷8;63÷9;81÷9;42-8;6×74.(1)4(2)35.101;978;990;1011;1101;10000;9200;9020;9002;2900;2090;20096.41;6;6;57.<;>;=;>8.(1)8(2)8(3)459.6;4;7;7;4;510.(1)10 (2)6;5;8 二.计算题1.(1)10,19,28,37,46,55,64,73,82(2)5,8,11,14,17,20,23,26,292.(1)9×4-16=20 (2)45÷9=53.90;8;64;36;45;44.3;6;3;4;5;4;2;2;6;2;8;7;5;3;5;65.(1)58÷872 (2)5×53286.7,8,5,9,6,8,87.64;26;16;23;40;20;18;16;9;36;20;148.8;9;16;28;51;22;409.72;9;74;42;81;41;81;6110.7;28;48;45;36;1;6;8;9;29;5;50 三.作图题1.如图所示:2.如下:3.是对称图形。有1条对称轴。4.如下:5.如下:6.如图所示:7.如图所示:8.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;9.是对称图形。有3条对称轴。10.如图:四.解答题1.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。2.(1)解:4×520(人) (2)解:32÷48(辆) 3.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×612(元)4.50÷8=6(束)2(朵)答: 这些花一共可以扎6束,还剩2朵。5.48÷6=8(根) 答:每个班分8根。 6.(1)10÷5=2(元) 答: 小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答: 大大商店比小小商店每袋多1元。 7.(1) (2)8.解:26÷3=8(次)2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。9.200米10.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。