欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习(研优卷).docx

    • 资源ID:24293877       资源大小:210.11KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习(研优卷).docx

    人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.有8只兔子去拔萝卜,一共有690只萝卜,每只兔子拔(   )只萝卜,还有剩(   )只没有拔。(   )  A.88,3          B.87,2           C.86,22.2008年第一季度(13月)共有(   )天。A.90          B.91          C.923.50米赛跑中张辉用了8.2秒,高林用了8.4秒,范刚用了8.8秒,王涛用了8.6秒,他们中成绩最好的是(   )。  A.张辉       B.高林       C.范刚       D.王涛4.48÷4的商的最高位在(   )位上。  A.个位           B.  百位           C.十位5.正方形的边长是10厘米,从正方形的一组对边中点,把它分成面积相等的两个长方形,每个长方形的周长是(   )。 A.30厘米       B.20厘米       C.40厘米6.同一年中,连续两个月都是大月的是(   )。A.4月和5月          B.7月和8月          C.10月和11月7.当刮西北风时,你顺风走,你的正前方是(   )方。  A.西北       B.西南       C.东北       D.东南8.40×25的积的末尾有(   )个0。  A.1            B.2            C.39.四年级4个班共浇花392盆,平均每个班浇花(   )盆。  A.45          B.72          C.9810.小美卖香肠一共获得363元,每根3元,那么小熊一共卖了(   )根香肠呢。  A.40           B.121           C.10           D.3二.填空题(共10题,共33分)1.横线上填上“>”“<”或“=”。800平方分米_8平方米        60平方米_7平方分米5平方米_501平方厘米        32000平方分米_4平方米15平方米_150平方分米       25米_250厘米840平方分米_8400平方厘米   3400平方厘米_35平方米2.702除以7的商的末尾有(   )个0。3.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是_面,后面是_面,左边是_面,右边是_面。 4.要使商的末尾有0,里应填(   )。5.当小明面向东方时,他的后面是(   )方,他的左面是(   )方,他的右面是(   )方。6.按从大到小的顺顺序排列。    (1)0.725    0.752     0.257     0.275      0.7256     0.2765  _。(2)5.487    5.847    5.748     5.7846    5.4879     5.7926  _。(3)0.57元      7角5分     7元4角      7.80元  _。7.一个数的3倍是129,这个数是(   )。8.水果超市昨天卖出樱桃67.3千克,今天卖出樱桃18.8千克。两天一共卖出樱桃(   )千克。9.612÷6的商是(   )位数,最高位在(   )位上;在算式96÷3中,要使商是两位数,中最大填(   )。10.一篇文章,每行有23个字,按这样共排了14行,这篇文章一共有(   )个字。三.计算题(共10题,共56分)1.计算下面各题。     (1)96÷(22)×2      (2)96÷(22)×22.脱式计算。108÷4÷3          900÷(3×2)         15×69÷53.脱式计算。430+124÷4           3500-65×26          33×7-2104.9除72的商加11与12的积,再除以4,商是多少?    5.算一算。0÷16+25=         32-32×0=        13×4-42= (7+13)×50=      20×(70÷14)=    (10+15)×4=65-(15+27)=     (34-8)×2=       (36-6)÷5= 6.计算下面图形的周长和面积。7.用竖式计算。(1)35÷7=       (2)40÷6=(3)62÷8=       (4)49÷5=8.列式计算。(1)一个乘数是44,另一个乘数是22,积是多少?(2)甲数是34,乙数是甲数的20倍,乙数是多少?9.填一填。10.用竖式计算,除法要验算。307×6=(   )   360×8=(   )   985×8=(   )98÷4=(   )    75÷3=(   )    84÷4=(   )四.作图题(共5题,共25分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。3.用箭头指出下面各数在直线上的位置。4.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)5.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。五.解答题(共10题,共54分)1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?2.修路队修一条126米长的公路,已经修了62米,剩下的2天修完,平均每天修多少米?3.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克? 4.平年一年有多少个星期零几天?5.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?6.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?7.小鹏去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元? 8.下表是英才小学三(1)班男、女生参加课外辅导班的情况统计表。1.三(1)班男生有(   )人,女生有(   )人。2.女生中参加(   )个课外辅导班的人数最多,参加(   )个课外辅导班的人数最少。3.参加课外辅导班的学生比不参加课外辅导班的学生多(   )人。4.你还知道什么信息?写出两条。9.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?10.从西安开往北京的Z20次列车18:22发车,次日6:10到达,这趟列车在途中一共行驶了多长时间?参考答案一.选择题1.C 2.A3.A4.C 5.A6.B7.D8.C 9.C 10.B二.填空题1.;2.23.西;东;南;北4.35.西;北;南6.(1)0.7520.72560.7250.27650.2750.257    (2)5.8475.79265.78465.7485.48795.487    (3)7.80元7元4角7角5分0.57元7.438.86.19.3;百;210.322三.计算题1.(1)解:96÷(22)×2=96÷4×2=24×2=48(2)解:96÷(22)×2=96÷4×2=96÷8=12  2.9;150;2073.461;1810;214.(72÷9+11×12)÷4=35  5.25;32;10;1000;100;100;23;52;66.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)7.(1)35÷7=5 (2)40÷6=64 (3)62÷8=76 (4)49÷5=948.(1)44×22=968;(2)34×20=6809.4;120;32;152;100;70;5;500;350;85010.1842;2880;7880;242;25;21四.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:3.如下:4.如图:5.如下:五.解答题1.(100-4)÷6=16(元)  答:每个杯子售价16元。2.(126-62)÷2=32(米)3.小明:(7919)÷260÷230(千克) 小强:793049(千克)或301949(千克)4.366÷7522答:平年有52个星期零2天5.(10012)÷4   88÷422(元)答:平均每双舞鞋22元。6.50×8×8400×83200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。7.90-90÷3=90-30=60(元)答:篮球比足球贵60元。  8.1.21;19  2.1;4  3.18  4.略            9.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)10.24时-18时22分+6时10分=11小时48分

    注意事项

    本文(人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习(研优卷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开