人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习含答案【典型题】.docx
-
资源ID:24294975
资源大小:443.06KB
全文页数:13页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习含答案【典型题】.docx
人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习一.填空题(共10题,共19分)1.红星小学二年级(1)班有48人,每排摆8张,需要摆( )排。2.填空。(1)54÷=9 =( )(2)72÷=48÷ =( )(3)×=36 =( )3.在算盘中,一个上珠表示( ),一个下珠表示( )。4.余数必须要比除数( )。5.一只小兔子5天能吃25千克胡萝卜,一只小兔子一天能吃_千克胡萝卜。6.40个气球,每6个扎成一束,可以扎成( )束,还剩( )个。7.有32个苹果,每4个苹果放一盘,需用( )盘子。8.下面的统计表记录的是二(1)班同学的课余生活情况:(1)课余时间喜欢( )的人最多。 (2)课余时间喜欢打游戏机的人比喜欢读课外书的多( )人。(3)看了上面的统计表,你想给同学们提哪些建议?9.如果一个数除以6有余数,那么余数最小是( )。10.48除以一个数的商是5,余数是3,这个数是( )。二.计算题(共10题,共72分)1.计算。24÷8= 42÷6= 50÷6=27÷4 58÷7= 80÷9=2.如图,总共有多少个苹果?列算式计算。( )×( )+( )=( )3.填数。4.直接写出下面各题的结果。16÷3=( )( ) 47÷9=( )( )51÷7=( )( ) 28÷6=( )( )62÷8=( )( ) 42÷5=( )( )21÷5=( )( ) 34÷4=( )( )33÷9=( )( )5.口算练习。8040 700300 40020 600200 555 307060060 3001006.直接写得数。150+80=_ 500+500=_ 6000-2000=_ 1400+900=_8000+600=_ 3600-2000=_ 5700-500=_ 2500-800=_7.用竖式计算。46÷8= 30÷7= 62÷9=19÷4= 40÷6= 28÷6=8.直接写出得数。600+80=_ 48÷6=_ 28÷7=_ 5800-500=_56÷8=_ 42÷6=_ 3000-700=_ 81÷9=_45÷5=_ 900+500=_ 20÷4=_ 72÷8=_9.49里面有( )个7。10.直接写得数。42÷7 30÷6 8×964÷8 5619 64283624 5×8 21÷36034 2×7 3529三.作图题(共10题,共53分)1.想想下面每个数中的6各表示多少?再在计数器上画出。 3006 2640 1869 6127 2.画出下面图形的对称图形。3.找出对称轴,用红线画出。4.先观察,再画出对称图形。5.画出下面图形的对称轴。6.画一画。在计数器上画表示下面各数:7.下面图形是由4张完全一样的正方形卡片拼成的.请你画出这个图形的一条对称轴。8.将图形的一半涂上红色。9.画出所有的对称轴。10.找出下列图形的对称轴,剪一剪。四.解答题(共10题,共58分)1.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?2.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 3.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?4.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?5.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 6.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?7.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?8.解答题。(1)买1千克西红柿和500克黄瓜,一共要用多少钱? (2)买2000克黄瓜和500克茄子,一共要用多少钱?9.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?10.请你根据表中的数据将结果填到下面。喜欢_小组的人数最多。喜欢_小组的人数最少。单选题羽毛球组的有_人。单选题篮球组的有_人。 参考答案一.填空题1.62.(1)6(2)9(3)43.5;14.小5.56.6;47.88.(1)打游戏机;(2)16人;(3)要多读书,少玩游戏机。9.110.9二.计算题1.3;7;82;63;82;88 2.3;4;2;143.22;44;48;21;38;234.5;1;5;2;7;2;4;4;7;6;8;2;4;1;8;2;3;65.120;400;420;400;50;100;660;4006.230;1000;4000;2300;8600;1600;5200;17007.46÷8=56;30÷7=42;62÷9=68;19÷4=43;40÷6=64;28÷6=448.680;8;4;5300;7;7;2300;9;9;1400;5;9 9.710.6;5;72;8;37;92;60;40;7;26;14;64三.作图题1.解:3006中的6在个位上表示6个一;2640中的6在百位上表示6个百;1869中的6在十位上表示6个十;6127中的6在千位上表示6个千;2.如图所示:3.如下:4.如图所示:5.如图所示:6.如图:7.如图所示:8.如图:9.如下:10.先把纸对折,画出图形的一半,再剪。四.解答题1.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答: 一共可以分成9个学习小组。2.解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。3.解:1818÷218927(筐)答:今天一共收了27筐。 4.54÷96(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。5.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。 (2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。6.200米7.解:47÷9=5(天)2(页)8.(1)2×3+2=8(元) 答:一共要用8元。(2)4×2+4=12(元) 答:一共要用12元。9.解:3×(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。10.篮球;书法;12;20