欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习附答案(研优卷).docx

    • 资源ID:24297332       资源大小:516.23KB        全文页数:16页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习附答案(研优卷).docx

    人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.2的轴对称图形可能是(   )。       A.3           B.4           C.52.“315÷3”,比较大小,在里应填的符号是(   )  A.            B.            C.            D.3.有21只小鸡,放到3个笼子里,要使每只笼子里的小鸡只数一样,每个笼子里要放(   )只小鸡。  A.6         B.3         C.7         D.84.下面的算式中,商最大的是(   )。  A.54÷9          B.35÷7          C.48÷65.把34平均分成6份,每份是几,还剩几?列式正确的是(   )。  A.34÷6410       B.34÷654       C.34÷645       D.43÷6716.把3298、4326、2983从小到大排列正确的是(   )。  A.298332984326    B.298343263298    C.3298298343267.有30个苹果,每盘最多放7个,至少需要(   )盘子。A.3             B.4             C.58.计算6÷2=3用到的乘法口诀是(   )。A.二三得六          B.二六十二          C.三六十八9.二年级有72个同学去慰问烈军属,每8个人一组,求共分成几组?正确的解答是(   )。        A.72÷9=8(组)        B.72÷8=9(组)        C.728=80(组)        D.72-8=64(组)10.算式16÷82,被除数是(   )。  A.16          B.8          C.2二.判断题(共10题,共20分)1.与4049相邻的两个数是4040、4041。(   )2.图中所表示的数是106。(   )3.一个数千位上是6,十位和百位都是0,个位上是4,这个数是604。(   )4.1000克铁比1千克棉花重。     (   )5.三千零五十写作305。(   )6.乘坐摩天轮时的运动是平移现象。     (   )   7.鸡有2400只,鸭比鸡多一些,鹅比鸡多得多。三种动物中鹅的数量最多。(   )8.63是7的倍数。      (   )9.在有余数的除法中,余数可以等于除数。(   )10.二(3)班图书角的各类图书情况如下表。二(3)班的连环画比故事书多12本。(   )三.填空题(共10题,共32分)1.我会填。(按从小到大的顺序依次填写)在有余数的除法算式中,如果除数是5,那么余数可能是(   ),(   ),(   ),(   )。2.填上“”“”“×”“÷”或“=”。12(   )48      8(   )81      24(   )4×63.皮球转动是(    )现象,电梯上下是(    )现象。4.填上“”、“”或“”。5÷5(   )55      124(   )12÷4      7×3(   )2875.读出或写出下面横线上的数。(1)珠穆明玛峰海拔约八千八百四十四米(     )。(2)新藏公路的平均海拔约是4500米,是世界海拔最高的公路(     )。(3)青藏铁路的唐古拉车站海拔5068米,是世界海拔最高的火车站(     )。6.16个百是(   ),48个十是(   )。7.括号内最大能填填几?(   )326 6489     3(   )06 3793   52(   )6 52498.试一试,填上合适的数。4824(   )7      505(   )03      45(   )4559.已知=50 克,求=(   )克。10. 用4、0、0、8组成不同的四位数。    (1)最大的四位数_,最小的四位数_。    (2)两个“0”都不读出来的数是_和_。    (3)只读一个“0”数是_、_、_和_。    四.计算题(共10题,共68分)1.8乘17减9的差,积是多少?2.列式计算。10除以5等于2。列出算式:  被除数是12,除数是6,商是2。列出算式:    3.填表。4.谁都能算对。  12÷6=     48÷6=       27÷9=    700+800=72÷9=     200+800=      36÷6=    1200-600=800-200=    1000+2000=     20÷4=    6200-200=5.口算。  8×7=      5×6=      9×6=      40÷5=45÷9=     56÷7=     28÷4=     49÷7=64÷8=     81÷9=     72÷8=     48-9=8÷8=      15-7=      4×9=      28-19=2×9=      7×5=      54÷6=      27÷3=21-7=      18÷2=     21÷3=      20÷5=6.写出除法算式。  被除数是15,除数是5,商是3。7.口算。  32÷8=(   )    42÷7(   )56÷8(   )   21÷3(   )8.跳方格夺奖品。9.填表。(从左往右依次填写) 10.直接写出得数。  3×4=      8×7=     54÷9=     2×7=9×1=4     2÷6=     5×6=     24÷8=6×3=      45÷5=    32÷4=     49÷7=五.作图题(共10题,共49分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。2.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。3.请你设计出一个轴对称图形吧。 4.画出所有的对称轴。5.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。6.画出下面图形的对称轴。7.画出下面图形的对称轴。8.先观察,再画出对称图形。9.找出对称轴,用红线画出。10.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。六.解答题(共10题,共55分)1.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?2.哥哥有45张卡片,弟弟、妹妹各有30张卡片,哥哥给弟弟、妹妹各几张,三人的卡片就一样多?3.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 (1)喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少多少人?    (2)把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 4.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?5.中性笔3元一支,钢笔5元一支。王可带了29元钱,买了一支钢笔,剩余的钱可以买几支中性笔?6.分一分,算一算。  (1)每人分2串,可以分给几个人?    (2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串?    (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串?    (4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?7.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?8.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?9.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。    (1)全班同学都坐大船需要租几条船?    (2)全班同学都坐小船需要租几条船?    10.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.C5.B6.A7.C8.A9.B10.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.8.9.×10.×三.填空题1.1;2;3;42.;÷;=3.旋转;平移4.<;>;=5.8844;四千五百;五千零六十八6.1600;4807.6;7;48.答案不唯一。例如:8;1;69.20010.(1)8400;4008(2)4800;8400(3)4080;4008;8004;8040  四.计算题1.8×(179)=8×8=64答:积是64。  2.解:10÷52;12÷62  3.3;7;8;6;8;9;9;94.2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;60005.8×7=56;5×6=30;9×6=54;40÷5=8;45÷9=5;56÷7=8;28÷4=7;49÷7=7;64÷8=8;81÷9=9;72÷8=9;48-9=39;8÷8=1;15-7=8;4×9=36;28-19=9;2×9=18;7×5=35;54÷6=9;27÷3=9;21-7=14;18÷2=9;21÷3=7;20÷5=46.15÷5=37.4;6;7;78.24;43;8;10;15;2;10;14;109.9,6,9,18,81,9,8,910.3×4=12;8×7=56;54÷9=6;2×7=14;9×1=9;6÷2=3;5×6=30;24÷8=3;6×3=18;45÷5=9;32÷4=9;49÷7=7。五.作图题1.如图:2.如图所示:3.解:如图所示:4.如下:5.如图所示:6.如图所示:7.如图所示:8.如图所示:9.如下:10.是对称图形。有1条对称轴。六.解答题1.32÷8=4(元)  5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。2.解:453015(张)15÷35(张)答:哥哥给弟弟、妹妹各5张,三人的卡片就一样多。3.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。  4.解:48÷(48-42)=48÷6=8(个)答:买1个排球的钱可以买8个网球。5.解:(29 - 5)÷3=24÷3=8(支)答:剩下的钱可买8支中性笔。6.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串7.解:20÷(14)=4(张)8.41÷6=6(个)5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。9.(1)解:60÷9=6(条)6(人)  答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)4(人)  答:一共需要9条船。10.解:3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。

    注意事项

    本文(人教版数学小学二年级下册重点题型专项练习附答案(研优卷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开