欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集(必刷).docx

    • 资源ID:24297655       资源大小:831.06KB        全文页数:26页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集(必刷).docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共110题,共603分)1.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。    (1)松树和柏树一共有多少棵?    (2)松树比柏树多多少棵? 2.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?3.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?4.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?  5.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?÷=( )( )答:可以装(   )辆小轿车,还剩(   )个轮子。6.五月份有31天,有几个星期?还多几天?7.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?= (   ) (   )答:(   )                     8.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱?    (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 9.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?10.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?11.一共有72本书,每组分8本。一共可以分给几个组?每组4人,平均每人分得几本?12.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?13.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?14.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?15.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?16.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?17.妈妈买了6袋橘子,每袋4个。又买了2个梨。妈妈一共买了多少个水果?18.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?19.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?20.小明7天看完一本书,前6天每天看8页,第7天看了9天页,这本书一共有多少页?21.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?22.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?23.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?24.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租船(B) 25.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有(   )块糖;平均每人分(   )块。26.妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件? 27.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?  28.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?    29.解答题。(1)参加科技小组有多少人?    (2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?    30.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵元。31.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?32.34个人玩跳绳,每5个人一组,可以分成几组?还多几人?33.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?34.小刺猬运果子。  35.本周二(1)班图书借阅情况:  (1)借阅图说历史的有_人。    (2)借阅_的人最多,借阅_的人最少。    (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?    36.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。  唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。  (2)二(1)班参加_节目的人数最多,参加_节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。    37.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?38.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。39.根据下面的统计表回答问题。(1)哪一天售出的书最多,哪一天售出的书最少?(2)哪一天售出的书大约有5000册?哪一天售出的书的册数接近6000?40.有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米? 41.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?42.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?43.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?44.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 45.松鼠妈妈捡了34个松果,平均分给8只小松鼠,剩下的留给自己吃,每只小松鼠分得几个松果?松鼠妈妈能分到几个松果?  46.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?47.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?(   )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?(   )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“”(   )够 不够48.小明身高166厘米,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?49.下面是某地区8、9、10三个月的降水量。(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?(2)9月和10月这两个月的降水量一共是多少毫米?50.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌?    51.妈妈买来了54枝玫瑰花,每9枝玫瑰花插在一个花瓶里,需要几个花瓶?52.有53个山楂,每6个串一串,能串成多少串,还剩多少个?53.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子?54.学校买来24盆花。(1)每个班分6盆,可以分给几个班?(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?55.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 56.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?57.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?58.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。59.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?60.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)61.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?  62.学校组织四年级六个班的同学去植树,一共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?63.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?64.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?    65.兔妈妈拔了45根胡萝卜,留出了15根准备以后吃,剩下的胡萝卜分给她的5个孩子,平均每个孩子分得几根?66.一家电影院有600个座位同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案 67.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?68.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵?    69.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?70.用0、1、8、9摆一个接近2000的四位数,可以怎样摆?先摆一摆,再读一读。71.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?72.教室里有8行课桌,每行6张,又搬来20张,现在教室里有多少张课桌?73.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?74.看图回答。(1)语文书有多少页?(画)    (2)百科全书有多少页?(画)75.生活中的数学。        1900元/台        3000元 /台         800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?76.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?77.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 78.买文具。  (1)三种文具各买一样,一共需要多少元?    (2)买一个望远镜的钱可以买几支钢笔?    79.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?80.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?81.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔?    (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。82.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?83.看图列式解答。84.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。(1)晴天有(   )天,阴天有(   )天,多云有(   )天,雨天有(   )天。  (2)这个月什么天气最多,什么天气最少?      (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?85.发新书。  (1)把_本新书,平均分给2个同学,每人分_本;  算式:_。(2)把_本新书,平均分给3个同学,每人分_本;  算式:_。(3)把_本新书,平均分给6个同学,每人分_本;  算式:_。(4)把_本新书,平均分给9个同学,每人分_本;  算式:_。86.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?87.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?88.一本故事书50页。(1)小军8天能把这本故事书看完吗?(2)小强5天能看多少页?89.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?90.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?91.电影院有1200个座位,育才小学三个年级去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能同时坐下吗?92.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)(    )得的票数最多;(    )得票数最少;(   )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。93.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。94.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。95.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?96.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?  97.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?98.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?99.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?100.养殖场。(1)一共有多少只鸡?(2)鸭比鸡少多少只?101.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?102.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 103.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 104.看图回答。  105.六月共有30天,6月1日是星期日,再过30天是星期几?106.解答题。(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字? (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 107.明明借了一本故事书,借期是一个星期.他计划每天看8页,能按期还书吗?108.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?109.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?110.需要几个盒子?参考答案一.解答题1.(1)解:5×8+19=59(棵)   答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵)   答:松树比柏树多21棵。2.(1)玉米:3900千克4000千克7900千克;小麦:4000千克4200千克8200千克;水稻:4100千克5000千克9100千克。(2)玉米:7900千克8000千克;小麦:8200千克8000千克;水稻:9100千克9000千克。(3)玉米:3900千克4000千克;小麦:4000千克4200千克;水稻:4100千克5000千克。所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。3.(1)48÷8=6    (2)略4.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。5.38÷4=9(辆)2(个);答:可以装9辆小轿车,还剩2个轮子。6.31÷74(个)3(天)    答:有4个星期,还多3天。7.8个8.(1)解:6×4=24元  (2)解:24÷3=8(块) 9.22÷45(个)2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。10.22÷73(盒)1(盒)  11.9组;2本12.50÷8=6(束)2(朵)答: 这些花一共可以扎6束,还剩2朵。13.解:40÷9=4(束)4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。14.47÷7=6(次)5(人)6+1=7(次)答:要运7次才能把同学渡完。15.41÷58(件)1(个),再结合实际生活运用去尾法,所以答案是可以钉8件衣服。16.7×8=56(盒),5630=26(盒) 答:彩色粉笔有26盒。17.6×4226(个) 答:妈妈一共买了26个水果。18.解:82-30=52(只)   52÷7=7(天)3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。19.35÷7=5  答:男生人数是女生的5倍。20.解:8×6+9=48+9=57(页)答:这本书一共有57页。21.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。22.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)201930424905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数23.50÷9=5(本)5(元)答:妈妈最多能买5本字典。24.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)6(人)6÷3=2(条)    租2条大船和2条小船。25.(1)4×936(块)或9×436(块);(2)36÷66(块);36;626.解:24÷4=6(米),4×2=8(件)  答:每块是6米。可以做8件衣服。27.解:8×4728735(棵)答:一共有35棵树。28.10÷2=5(张)   答:10把椅子可以配5张课桌。29.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。(2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。  30.800400700500(元);50031.(8024)÷856÷87(次)答:剩下的还要烤7次。   32.34÷5=6(组)4(人)  答:可以分成6组,还多4人。33.45÷67(条) 3(人)  718(条) 答:要租8条。34.解:18÷6=3(次)  18÷3=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。35.(1)9  (2)科普丛书;小说  (3)建议多购买科普丛书。   36.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。37.40÷8=5  答:乒乓球是羽毛球的5倍。38.答:4068,4086,4608,4680,480639.(1)第二天,第一天。 (2)第三天, 第二天。40.25÷4=6(条)1(米)  答:可以做6条床单,还剩1米。41.4×6-18=6(间)  答:还有6间教室没有安装。 42.36÷49(盒);36÷66(个)43.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。44.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵)  答:平均每名学生做7朵花。45.解:34÷8=4(个)2(个)   答:每只小松鼠分得4个松果。松鼠妈妈能分到2个松果。46.解:55÷8=6(辆)7(人)   6+1=7(辆)答:至少需要7辆车。47.(1)3×824(杯);(2)48÷86(瓶);(3)7×856(杯);够48.答:176 166 152,所以小东最高。49.(1)43毫米;(2)77毫米50.解:21÷3=7(首)   答:小华唱了7首歌。   51.54÷9=6(个) 答:需要6个花瓶。52.53÷6=8(串)5(个) 答:能串成8串,还剩5个。53.53÷8=6(个)5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。54.(1)24÷6=4(个);(2)24÷4=6(盆)55.20÷5=4(本) 答:每个同学分4本。56.5-32÷8=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。57.3×6414(张) 答:此时有14张。58.解:31÷7=4(星期)3(天)  答:合4星期零3天。59.(1) 3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2) 800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。60.(1)小米1230海信980(2)980<1120<1130<2130(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。61.算式:27÷3=9(个)  答:空出9个兔笼。 62.52÷6=8(棵)4(棵)答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。 63.火车2分钟走多少米?3000米64.27÷3=9(元)  15-9=6(元)  答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。65.解:(45-15)÷5=30÷5=6(根)答:平均每个孩子分得6根。66.解:二年级和四年级:260310=570(人)    三年级和五年级:300290=590(人)67.35本;7行68.30÷4=7(朵)2(朵)  答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。69.(1)玉米:3900千克4000千克7900千克;小麦:4000千克4200千克8200千克;水稻:4100千克5000千克9100千克。(2)玉米:7900千克8000千克;小麦:8200千克8000千克;水稻:9100千克9000千克。(3)玉米:3900千克4000千克;小麦:4000千克4200千克;水稻:4100千克5000千克。所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。70.解:1980读作:一千九百八十;或1908读作:一千九百零八71.17÷3=5(壶)2(盆)5+1=6(壶)答: 17盆花至少要浇6壶水。72.8×6+20=48+20=68(张)答:现在教室里有68张课桌。73.(147)÷63(辆)3(人)314(辆) 答:他们至少要乘4辆缆车。74.(1) (2)75.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。76.(1)16060=100;(2)鹅比鸭少多少只?;10060=4077.解:27÷7=3(张)6(元)答:27元最多可以买3张门票。78.(1)解:8+24+6=32+6=38(元)答:三种文具各买一样,一共需要38元。(2)解:24÷6=4(支)  答:买一个望远镜的钱可以买4支钢笔。  79.解:27÷4=6(张)3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。80.6+1=7(人);42÷7=6(棵)   答:平均每人栽了6棵树。81.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。82.(1)5000本;7000本;7000本(2)3000-2000=1000(本)(3)答案不唯一83.22÷37(枝)1(枝);平均插7枝,还剩1枝。84.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;785.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本)   86.35÷5=7(人)答:可以分给7人。87.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷67块。 答:每个小朋友可以分到7块。88.(1)6×8=48(页);50>48;不能;答:小军8天不能把这本故事书看完。;(2)(6+2)×5=40(页)答:小强5天能看40页。89.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只)  答:平均每人折了7只纸鹤。90.38÷8=4(支)6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。91.400+400+400=1200(个),每个年级三百多名学生,还不到400人,那么三个年级的总人数一定比1200人小,所以能同时坐下。92.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张93.解:61÷8=7(组)5(人)7+1=8(组)答:一共分成了8组,最后一组有5人。94.解:35÷4=8(只)3(只)  答:每盒放8只,还剩3只。95.够96.解:38÷7=5(个)3(棵)   5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。97.38÷49(人)2(人)98.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。99.43÷76(只)1(张) 100.(1)15003001800(只);口答:一共有1800只鸡。;(2)18008001000(只);口答:鸭比鸡少1000只。101.解:(90-48)÷7=6(米)  答:平均每天挖6米。102.45-3=42(元)  42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。103.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。104.解:48÷9=5(个)3(个)   答:平均每个小朋友分5个还剩3个。105.解:30÷7=4(个)2(天)答:再过30天是星期二。106.(1)21÷73(行)   答:平均每天练3行。(2)56÷78(个) 答:每只小猴分到8个桃子。107.解:60÷87(天)4页.看了一个星期,还差4页没看完,不能按期还书。108.24÷4=6(本)109.6×8=48(粒)  40÷6=6(件)4(粒)答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。110.45÷95(个)

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集(必刷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开