欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集附参考答案(研优卷).docx

    • 资源ID:24298512       资源大小:785.59KB        全文页数:21页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集附参考答案(研优卷).docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共524分)1.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子?    2.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?3.电器专卖店有1200台冰箱,上半年卖出600台,下半年卖出400台。电器专卖店还有多少台冰箱?4.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?5.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?6.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)_    (2)_    (3)_7.三只小猫一共钓了80条。  8.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?9.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?10.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?11.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?12.一根长19米的绳子,每3米截成一根跳绳,可以截几根这样的跳绳,还剩几米?13.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 14.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 15.27个篮球,4个装一盒,能装满几盒?16.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?17.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元?    (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元?    18.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。19.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?    20.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?21.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗? 22.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱?  23.一根绳子长17米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,最多做几条短跳绳?24.有11个桃子,每人分2个,可以分给几个人?还剩几个?25.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?26.(1)电脑比冰箱贵多少元钱?    (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?27.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?28.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 29.五月份有31天,有几个星期?还多几天?30.笼子里装着小鸡和小兔。  (1)笼子里有几只小兔?    (2)笼子里有几只小鸡?  31.王大爷有高血压,需长期吃药,医生嘱咐他每天吃6片。王大爷有事要外出8天,药瓶里已有25片药,应再放多少片药就够了?32.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本? 33.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?34.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。    (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?    (2)她最多能买几本作业本?    35.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?36.小红做了60朵大红花,送给幼儿园29朵,剩下的大红花平均分成6份,每份有几朵?还剩几朵?37.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?38.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?39.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?40.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?41.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 42.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?43.小刺猬运果子。  44.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?  45.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?46.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?47.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?  48.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?49.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?50.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 51.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?52.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?53.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?54.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?55.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:  足球:  篮球:  羽毛球:  跳远:  根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_人。    (2)喜欢_最多,有_人;喜欢_最少,有_人。    (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_人。 56.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 57.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书?    58.学校买来36个。    (1)每个班分4个,可以分给几个班?    (2)平均分给9个班,每个班分到几个?59.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?60.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?61.根据下表学生体检情况回答问题。(1)一年级5.0以上有(   )人。(2)六年级5.0以上有(   )人。(3)六年级(   )的人数最多。62.解答题。(1)小明用54元可以买几架小飞机?(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?63.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 64.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去(   )人。65.有30张画片,分给4个小朋友,每人分得同样多,每人分多少张?还剩几张?66.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?67.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米?    68.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?69.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?70.买花。 (1)妈妈买了4朵玫瑰花和1朵百合花,一共花了多少元?(2)请你提出一个用乘法或除法解决的问题。 问题:71.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋? 72.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组? 73.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?74.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米? 75.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?76.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 77.学校买来38株花栽在花坛里,如果每行栽8株。还可以栽几行?还剩几株?78.看图回答。(1)语文书有多少页?(画)    (2)百科全书有多少页?(画)79.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页? 80.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 81.根据题意解答。(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?82.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:(1)这个班级共有_人,成绩在_内人数最多。 (2)这次考试的及格率是_?(保留一位小数)    (3)这次考试的优秀率是_?(80分以上为优秀)(保留一位小数) 83.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?    84.每班分到几个?85.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?86.看图回答。87.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?88.要把40块西瓜平均分给9个人,最少拿走几块才能平均分? 89.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?90.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?91.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?  92.36人玩老鹰捉小鸡游戏。    (1)9人一组,可以分成几组?    (2)如果平均分成6组,每组有几人?    93.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?94.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?95.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。  (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少?    (2)这个时间你通常在做什么?    96.(1)420减去80,差是多少?    (2)600加上370,和是多少?97.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?  98.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?99.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?100.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 参考答案一.解答题1.65÷8=8(张)1(张) 答:每行摆8张,还剩1张桌子。2.(27+29)÷8  =56÷8=7(个)答:可以分成7个小组。3.1200600400200(台)4.8÷24只   答:小兔有4只。5.(73-65)×8=8×8=64(元)  答: 买篮球比买排球多用64元。6.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?4025=15(元)7.80-(24+18)=80-42=38(条)答:第三只小猫钓了38条。   8.30÷65(位)    答:可以检查5位小朋友。9.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答: 一共可以分成9个学习小组。10.解:500+400900(人)9001000答:全校学生都能坐得下。11.54÷96(倍)  答:大客车是小汽车的6倍。12.19÷35(根)4(米)13.4×5525(元) 答:共需25元。14.27÷9=3(瓶)  答:平均每人有3瓶汽水。15.27÷4=63   答:能装满6盒。16.解:这个数是6349。17.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:93=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。  18.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。19.解:40÷6=6(根)4(米)   答:可以做6根长跳绳,还剩4米。20.解:56÷6=9(朵)2(朵)答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。562=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。562=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。21.解:60÷8=7(卷)4(米) 答:不够。22.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。23.解:(178)÷2   9÷24(条)1(米)答:最多做4条短跳绳。24.解:11÷2=5(人)1(个)25.解:27÷4=6(张)3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。26.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。27.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)3(个)28.解:15÷5=3(个)   答:可以买3个。29.31÷74(个)3(天)    答:有4个星期,还多3天。30.(1)解:20÷4=5(只)   答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)   答:笼子里有8只小鸡。31.8×6-25=23(片)答:应再放23片药就够了。32.解:13÷4=3(本)1(本)   答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。33.13÷34(个)1(个)答:小明自己还有1个苹果。34.(1)解:3元=30角     30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)2(角)  答:她最多能买7本作业本。35.解:4元=40角  40÷7=5(支)5(角)     答:最多可以买5枝笔,还剩5角。36.解:6029=31(朵);31÷6=5(朵)1(朵)37.42÷6=7(元) 答:1千克7元。38.47÷67(组)5(个)答:一共可以分7组,余5个。39.30÷5=6(组)  答:他们可以分成6组。40.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。41.解:8×9-23=49(个)    答:还剩49个萝卜。42.28÷5=5(个)3(个)43.解:18÷6=3(次)  18÷3=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。44.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。45.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮)  答:可以装7篮,还剩5篮。46.38÷8=4(支)6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。47.解:59÷8=7(行)3(棵)答:可以种7行,还剩3棵。48.解:8×2=16(支)  16-8=8(支)  8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。49.17÷2=8(辆)1(人)   8+1=9(辆)答:他们至少要坐9辆碰碰车。50.56÷87(个) 答:需要7个鱼缸。51.解:27÷8=3(张)3(人)   3+1=4(张)答:至少需要4张桌子。52.(1)5000本;7000本;7000本(2)3000-2000=1000(本)(3)答案不唯一53.解:38-3×2=32(千克) 答:亮亮体重32千克。54.解:9×2+6=24(元)   答:一共要24元。55.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7  (3)7 56.解:27÷7=3(张)6(元)答:27元最多可以买3张门票。57.解:36÷4=9(页)  81÷9=9(天)答:小华一共9天可以读完。58.(1)36÷4=9(个)  答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个)  答:每个班分到4个。59.24÷6=4(行) 答:可以站4行。60.解:1200+800=2000(人) 答:两个候车厅一共有2000人。61.(1)29;(2)18;(3)4.94.762.(1)解:54÷9=6(架)答:小明用54元可以买6架小飞机。(2)解:50-6×7=50-42=8(元)答:付50元还剩8元。(3)解:32÷8=4(个)答:用32元正好能买布娃娃玩具,能买4个。(4)解:5×5+8=25+8=33(元)答:买5辆小汽车和一个布娃娃一共要33元。63.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。  解答:27÷39(个),35÷57(个),97答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×545(个),4535或35÷5×321(个),2721答:丽丽写得快。  64.6人65.30÷47(张)2(张)66.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装。67.解:93-30=63(米)  63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。68.12÷26(支);4×28(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。69.解:4×5120121(人)答:一共有21人做操。70.(1)4×8941(元);(2)买一支郁金香的钱可以买几支菊花?24÷46(支)71.解:36÷4=9(袋) 36÷6=6(袋)  36÷9=4(袋)  答:各可装9袋、6袋、4袋。72.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。 73.如果明明家在文文家和书城之间:20008001200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:2008002800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。74.解:39÷7=5(根)4(米)  答:可以做5根长跳绳,还剩4米。75.解:50÷8=62(个)答:可以发给6个班,还剩2个。76.解:516(只)  4×624(条)或6×424(条)答:这些乌龟共有24条腿。77.38÷8=4(行)6(株)答: 可以栽4行,还剩6株。78.(1) (2)79.解:10034=66(张)   66÷8=8(页)2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。80.解:8÷42(只) 81.(1)31÷4=7(个)3(个)答:每只小兔分7个,还剩3个(2)31÷8=3(只)7(个)答:31个蘑菇可以分给3只小兔,还剩7个。82.(1)56;70;79 (2)91.1% (3)32.1%  83.4×6226(人),答:6排全部坐满可以坐26人。 84.30÷6=5(个)   答:每班分到5个。85.12元;4双86.解:302=28(元)  28÷7=4(本)87.解:18÷4=4(次)2(人)4+1=5(次)答:她第5次才能进去。88.解:40÷9=4(块)4(块)  答:最少拿走4块。89.26÷6=4(张)2(人)   4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。90.35本;7行91.48÷6=8(篮)   答:可以装8篮。92.(1)解:36÷9=4(组)    答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人)    答:每组有6人。93.800+20003000.答:够用。94.459(千克) 9千克9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。95.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。96.(1)解:42080340    (2)解:60037097097.解:8×4728735(棵)答:一共有35棵树。98.70÷8=8(块)6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。99.解:8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。100.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。   

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集附参考答案(研优卷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开