苏教版六年级上册数学第六单元 百分数 测试卷【名师系列】.docx
-
资源ID:24298989
资源大小:43.16KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
苏教版六年级上册数学第六单元 百分数 测试卷【名师系列】.docx
苏教版六年级上册数学第六单元 百分数 测试卷一.选择题(共10题,共20分)1.某出版社出版某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,但售价不变,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?下列正确的选项是()。A.86% B.88% C.89%2.一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜( )元。A.430×90% B.430×(190%) C.430×(19%) D.430×(190%)3.张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那么他必须卖出苹果()个。A.150 B.151 C.152 D.1534.某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,定价时期望的利润百分数是( )。A.40% B.60% C.72% D.50%5.爸爸在银行存入50000元,定期两年,年利率为2.25。到期时,爸爸应根据( )算出他应得的利息。 A.利息=本金×利率 B.利息=本金+利率C.利息=本金×利率×存期 D.利息=本金+本金×利率×存期6.一种商品,原价600元,现按九折出售,现在的价格比原来便宜( )。 A.530元 B.40元 C.60元7.某商场将运动衣按进价的50%加价后,写上“大酬宾,八折优惠”,结果每件运动衣仍获利20元,运动衣的进价是()元。 A.110 B.120 C.130 D.1008.六(2)班有四成的学生是女生,那么男生占全班人数的( )。 A. B.40% C. D.五成9.某公司,今年的差旅费比去年下降了三成,今年的差旅费是去年的( )。 A.30% B.70% C.130% D.97%10.某品牌的饮料促销方式如下:甲店打七五折,乙店“满三送一”,丙店“每满100元减30元”。李老师要买30瓶标价9元的这种品牌的饮料,在( )店购买更省钱。 A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定二.判断题(共10题,共20分)1.今年的产量比去年增加了15%,今年的产量就相当于去年的115%。( )2.二成五就是2.5%。 ( ) 3.营业额不变的情况下,税率越大,营业税越大。 ( )4.甲数比乙数多20%,则乙数比甲数少20%。( ) 5.一种商品降价30销售,就是打3折销售。 ( )6.两堆货物原来相差a吨,如果两堆货物各运去10以后,剩下仍差a吨。( )7.二成是十分之二,也就是20。( )8.五月份比四月份节约用水15%,则四月份比五月份多用水15%。( )9.一件商品的原价是200元,先提价20%,再八折出售,仍卖200元。( )10.一种商品打七五折销售,表示现价是原价的75%。 ( )三.填空题(共10题,共22分)1.一道数学题,全班45人做正确,5人做错,正确率是( )%。2.某商场上个月的营业额是400万元,按5%的税率交纳营业税,商场上个月应交营业税( )万元。3.一件羊毛衫的现价是200元,比原来降低了50元,降低了( )%。4.修一条公路,第一次修了全长的35%,第二次修了全长的20%,第二次比第一次少修30千米,这条公路全长( )千米。5.在一次口算比赛中,小明做对了186道,做错了14道,他的正确率是( )。这次比赛东东的正确率为87.5%,东东做对了( )道。6.一种产品按七折销售,“折”表示按原价的( )销售。如果这种产品原价是400元,现在便宜了( )元。7.在括号里填上合适的数。=9:( )=( ):32=( )%=( )(填小数)。8.六(4)班男、女生人数的比是3:2,男生人数占全班人数的( )%,女生人数占全班人数的( )%,女生人数比男生人数少( )%,男生人数比女生人数多( )%。9.0.75=30:( )=( )÷12=( )%。10.30米的20%是( )米,6吨比( )吨多20%。四.计算题(共3题,共26分)1.口算。2.看图列式并计算。(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。3.直接写出答案。五.解答题(共6题,共32分)1.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油? 2.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?3.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?4.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)5.某水果店新进一批水果,其中苹果占新进水果总量的30%,香蕉占40%,已知这两种水果共70kg,这批水果的总量是多少? 6.修路队把一条6米宽的道路改造成了8米宽,这条道路拓宽了百分之几? 参考答案一.选择题1.B2.D3.A4.D5.C6.C7.D8.C9.B10.A二.判断题1.2.×3.4.×5.×6.×7.8.×9.×10.三.填空题1.902.203.204.2005.93%;1756.70;1207.6;24;12;37.5;0.3758.60;40;33.3;509.40;9;75%10.6;5四.计算题1.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;2.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。3.0.06;0.8;0.056;87.5;1.05;5五.解答题1.105×(125%) 105×(125%60%)105×15%105×0.1515.75(千克)答:桶里还剩下15.75千克菜籽油。2.解:60÷(1-70)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。3.解:2.4÷(1+20%) 2.4÷120%2(万吨)答:去年这个蔬菜基地的产量是2万吨。4.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)家和:120×0.5×=50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算。5.70÷(30%+40%)=70÷70%=100(kg)答: 这批水果的总量是100kg。6.(8-6)÷633.3% 答:这条道路拓宽了33.3%。