精编小学二年级数学应用题集含答案(典型题).docx
-
资源ID:24299292
资源大小:646.57KB
全文页数:21页
- 资源格式: DOCX
下载积分:20金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
精编小学二年级数学应用题集含答案(典型题).docx
精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共542分)1.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 2.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?3.餐厅里有8张6个位的空桌子,如果50人同时就餐,还有几人没有座位?4.李明家养了16只兔子。(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?5.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?6.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 7.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 8.丁丁调查了课间校门口车辆的过往情况,下面是丁丁的调查记录。 (1)在表格中记录四种车的辆数。 (2)过往车辆中,_车最多,比过往最少的_车多_辆。 (3)这次一共记录到_辆车。 (4)校门口的过往车辆这么多,你想对大家说些什么呢? 9.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?10.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)把上表中的数据整理出来填写在下面的格中。(2)( )的票数最多;( )票数最少;( )最有可能选为班长。(3)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。11.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组? 12.有20片扇叶,每台电风扇装3片,可以装几台电风扇。余下几片?13.一本书共65页,小明已经看完20页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页? 14.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。(每人只填一项最喜欢的体育运动)(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?(3)二年级(1)班共有多少人?15.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。 (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元? (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?16.买哪箱橙子最合算?17.为了庆祝节日,第二组的6名学生做了40朵花,还有一名学生做了9朵花,问平均每名学生做多少朵花? 18.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?19.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?20.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?21.投篮比赛: (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来 分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次? 22.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 23.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。24.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?25.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?26.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? 27.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?28.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本? 29.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 30.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵? 31.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?32.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?33.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克? 34.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?35.36.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?37.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?38.下图是2008年奥运会击缶图,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队是10000人? 39.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?40.有37个乒乓球,每袋装5个,要装几袋,还剩几个?41.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?42.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?43.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?44.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?45.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?46.看图回答。(1)袋鼠妈妈和小袋鼠一共重多少千克? (2)袋鼠妈妈比小袋鼠重多少千克? 47.一共有72本书,每组分8本。一共可以分给几个组?每组4人,平均每人分得几本?48.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?=( )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?=( )49.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵? 一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?50.请你根据表中的数据将结果填到下面。喜欢_小组的人数最多。喜欢_小组的人数最少。单选题羽毛球组的有_人。单选题篮球组的有_人。 51.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 52.用4,6,0,8这四个数字能组成哪些不同的四位数?写出5个。53.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?54.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?55.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?56.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。 唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。 (2)二(1)班参加_节目的人数最多,参加_节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。 57.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?58.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?59.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?60.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 61.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 62.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米?63.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?64.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 65.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)_书最多,_书最少。 (2)科技书比连环画多_。这说明同学们大多数都喜欢看_书。66.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完? 67.45名同学去划船,一条船最多能乘6人,要租几条船?68.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?69.“六一”儿童节,同学们装饰教室需要60米彩带,每卷8米,买7卷够吗? 70.小明有一根30米的绳子,剪了6根跳绳,每根长4米,这根绳子还剩多少米?71.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? 72.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 73.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组? 74.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?75.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完? 76.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?77.在9÷( )=( )1中,除数和商分别可能是几?78.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 79.看图回答。 (1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?80.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?81.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?82.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?83.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一次多用2 米,三次各用多少米?84.24个同学站队做韵律操,每行站6人,可以站几行?85.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍? 86.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?87.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?88.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?89.同学们玩丛林探险游戏,每辆小车可以坐5人,44人最多可以坐满几辆车?还剩几人?90.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 91.下面是一个月的天气情况。 (1)这个月一共有_天。 (2)的天数是的天数多_天。 (3)的天数比的天数少_天。 92.下面是小红统计的20分钟内进入超市的人数情况。(1)中年人比老年人多几人? (2)20分钟后进来的第一个人最有可能是哪个年龄段的人?93.一百一百地数,从八千七百数到一万。94.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?95.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。96.根据下面两个统计表,解决问题。 和平小学高年级植树情况统计表:和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? 97.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?98.某地3月份110日的天气情况记录如下: 99.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?100.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?= ( ) ( )答:( ) 参考答案一.解答题1.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。2.(1)24÷38(支);(2)24÷64(个)3.8×6=48(个)50-48=2(个)答: 还有2人没有座位。4.(1)16÷8=2(只) 答:每个笼子装2只。(2)16-4×3=4(只) 答:这只笼子装4只。5.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。6.解:8÷42(只) 7.56÷87(个) 答:需要7个鱼缸。8.(1)8辆;12辆;2辆;10辆(2)电动;公交;10(3)32(4)我想说:放学过马路时,要注意安全。(答案不唯一)9.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?1156(人)10.(1)15;5;21;(2)刘芳;王小明;刘芳;(3)问题:刘芳的得票数比张亮多多少票?6票11.24÷4=6(个) 答:他们可以分成6个组。 12.解:20÷3=6(台)2(片)答: 可以装6台电风扇,余下2片。13.解:(65-20)÷5 =45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。14.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)15.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元)16.买号箱橙子最合算。17.解:40+9=49(朵),49÷7=7(朵) 答:平均每名学生做7朵花。18.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。19.16÷44(米)20.13÷34(个)1(个)答:小明自己还有1个苹果。21.(1)20÷54(人) 答:每组4人。(2)24÷46(次) 答:平均每人投中6次。 22.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷39(个),35÷57(个)97答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×545(个),4535或35÷5×321(个),2721答:丽丽写得快。 23.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。24.3×824(元) 答:需要24元钱。25.40003200800(元);答: 一台冰箱比一台洗衣机贵800元。26.解:45÷51=10(面),102=8(面) 27.28÷4=7(支)28.解:13÷4=3(本)1(本) 答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。29.解:40÷5=8(元) 30.30÷4=7(朵)2(朵) 答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。31.解:41÷5=8(件)1(颗) 答:可以钉8件上衣,还剩1颗。32.32÷4=8元;10-8=2元33.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。 34.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。35.43÷5=8(组)3(人)答: 可以分成8组,还剩3人。36.50÷68(张)2 (角)答:可以买8张,还多2角。37.(147)÷63(辆)3(人)314(辆) 答:他们至少要乘4辆缆车。38.4000+4000+2000=10000(人) 答:5个这样的方队是10000人。39.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。40.37÷57(袋)2(个)41.解:55÷8=6(辆)7(人) 6+1=7(辆)答:至少需要7辆车。42.解:8×3÷6=24÷6=4(块)答:平均每人分到4 块蛋糕。43.31727(个) 27÷55(个)2(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩2个。44.900+900=1800(套), 885套900套, 885+8851800,所以不能按时交货。45.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。46.(1)解:521365(千克) (2)解:521339(千克) 47.9组;2本48.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。49.解:56÷6=9(朵)2(朵) 答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。562=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。562=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。50.篮球;书法;12;2051.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。52.答:4068,4086,4608,4680,480653.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。54.28人;7人55.6+1=7(段) 42÷7=6(米)56.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。57.解:36÷4=9(元),7<9 答:足球比较便宜。 9-7=2(元),答:便宜2元。58.24÷7=3(束)3(枝) 17÷3=5(束)2(枝) 11÷2=5(束) 1(枝)35,答:这些花最多可以扎3束。59.解:4×8=32(只)32-18=14(只)答:还有14只。60.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。61.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。62.(1)30008003800(米);(2)28008002000(米)63.解:8830=58(页)58÷7=8(天)2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。64.解:8×6-19=29(个) 答:还剩29个。65.(1)科技;其他 (2)8本;科技66.解:82-30=52(只) 52÷7=7(天)3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。67.45÷67(条) 3(人) 718(条) 答:要租8条。68.26÷6=4(张)2(人) 4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。69.解:60÷8=7(卷)4(米) 答:不够。70.解:30-4×6=30-24=6(米)答:这根绳子还剩下6米。71.解:23÷3=7(组)2(盆) 答:第23盆是黄色的。72.解:50÷9=5(只)5元 答:最多可以买5只。73.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。 74.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。75.解:42÷7=6(天) 答:需要6天修完。 76.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。77.根据原式可得,除数与商的积是91=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。78.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。 (2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。79.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。80.解:2×8+4×7=44(元) 答:妈妈共花 44元。81.40÷7=5(串)5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。82.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)3(个)83.(18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,第二次用6米,第三次用7米。84.24÷6=4(行) 答:可以站4行。85.64÷8=8 答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。 86.6组87.解:57÷9=6(筒)3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。88.41÷6=6(个)5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。89.解:44÷5=84 答:最多可以坐满8辆车,还剩4人。90.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 91.(1)30 (2)18 (3)6 92.(1)32-18=14(人);(2)中年人93.解:8700、8800、8900、9000、9100、9200、9300、9400、9500、9600、9700、9800、9900、1000094.900-500+200=600答:则正确的结果是600元。95.解:58÷7=8(辆)2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。96.(1)解:(120160200)÷3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120160200)÷(332)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。97.6×6=36(盆) 36÷4=9(盆)98.(1)6,3,1 (2)3 (3)5 99.24÷3=8(天);24÷4=6(天)100.8个