精编小学二年级数学应用题集带答案【夺分金卷】.docx
-
资源ID:24299468
资源大小:243.33KB
全文页数:10页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
精编小学二年级数学应用题集带答案【夺分金卷】.docx
精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共50题,共262分)1.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?2.同学们排队练习体操,共有33人,每队站5人,能站几队?剩余几个人?3.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本? 4.某班投票选举参加唱歌比赛的同学,(每人投一票),结果如下: (1)根据上面数据完成下表。 (2)根据投票情况,_会入选。参加投票的同学一共有_人。 (3)请你提出一个问题并解答。 5.分一分,算一算。 (1)每人分2串,可以分给几个人? (2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串? (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串? (4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?6.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6个小组,每个小组有多少人? 7.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 8.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。 9.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?10.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条? 11.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?12.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?13.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?14.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?15.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?16.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子? 17.学校买来36个。 (1)每个班分4个,可以分给几个班? (2)平均分给9个班,每个班分到几个?18.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?19.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?20.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?21.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 22.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 23.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 24.下面是学校图书室的图书借阅情况。 (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少? (2)每个月借出的书大约各有几百册?25.36人玩老鹰捉小鸡游戏。 (1)9人一组,可以分成几组? (2)如果平均分成6组,每组有几人? 26.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 27.水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克。两种水果一共有多少千克?28.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?29.三只小猫一共钓了80条。 30.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?31.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?32.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 33.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶? 34.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果? 35.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?36.妈妈买来11个苹果和18个梨,要把它们全部装在袋子里,每只袋子最多只能装6个水果,最少需要几个袋子? 37.看图回答。 38.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?39.一台空调扇332元,一台护眼灯153元小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。 40.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?41.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?42.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?43.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?44.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本? 45.统计下面三种水果的数量。(1)梨有_个,苹果有_个。桃有_个。 (2)苹果比桃子多_个,桃比梨少_只。 (3)你能提出什么数学问题?46.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 47.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组? 48.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。49.食堂有24袋大米,如果平均每天吃3袋,这些大米能吃几天? 50.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 参考答案一.解答题1.500-200+500=800(千克)答:超市卖出两种粮食一共800千克。2.33÷56(队)3(人) 答:能站6队,剩余三人。3.解:21÷3=7(本) 答:小军分到7本。4.(1)10;16;21;47(2)王强;47(3)张欢的得票数比李平的多多少票? 解:16-10=6(票) 答:张欢的得票数比李平的多6票。 5.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串6.解:(29+25)÷6=54÷6=9(人)答:每个小组有9人。7.20÷5=4(本) 答:每个同学分4本。8.解:48÷6=8(个)45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。9.解:4×5120121(人)答:一共有21人做操。10.解:13÷5=23(条) 答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。11.解:30-7=23(张) 23÷3=7(张)2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。12.8÷24只 答:小兔有4只。13.解:26÷4=6(块)2(块) 答:每人分得6块糖果,还剩2块。14.28÷5=5(个)3(个)15.(204)÷82(元) 答:每千克西瓜2元钱。16.28÷47(个)答:需要7个篮子。17.(1)36÷4=9(个) 答:可以分给9个班。(2)36÷9=4(个) 答:每个班分到4个。18.95(3146)957718(棵);答:还有18棵树没种。19.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。20.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。21.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。22.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。23.(1)解:9÷3=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:93=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 24.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。25.(1)解:36÷9=4(组) 答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人) 答:每组有6人。26.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。 27.解:25+15+25=65(千克) 答:两种水果一共有65千克。28.解:(32+16)÷6=8(辆)29.80-(24+18)=80-42=38(条)答:第三只小猫钓了38条。 30.24÷54(束)(4 )(朵) 答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。31.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。32.解:50÷9=5(只)5元 答:最多可以买5只。33.63÷9=7(个) 答:63枝菊花可以插7个花瓶。34.63÷97(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。35.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。36.11+18=29(个) 29÷6=4(个)5(个)4+1=5(个)答:最少需要5个袋子。37.解:20÷4=5(米) 答:每种颜色的彩带长5米。38.32÷6=5(页)2(张)39.解:332+153 330+150480(元)因为是小估了,所以带了480元钱不够。答:他带了480元钱,不够。40.3×824(元) 答:需要24元钱。41.(1)5000本;7000本;7000本(2)3000-2000=1000(本)(3)答案不唯一42.34÷8=4(个)2(颗) 4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。43.解:507×5 503515(元)答:妈妈应找回15元。44.72÷9=8(元);8÷4=2(本) 答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。45.(1)9;9;4 (2)5;5 (3)解:梨和苹果一共有多少个?46.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 47.(19+17)÷4=9(个) 答:可以分为9个小组。 48.解:35÷4=8(只)3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。49.解:24÷3=8(天) 答:这些大米能吃8天。50.解:9×4-19 =36-19=17(人)答:女同学有17人。