欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集附参考答案(满分必刷).docx

    • 资源ID:24301174       资源大小:678.40KB        全文页数:23页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集附参考答案(满分必刷).docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共542分)1.笼子里装着小鸡和小兔。  (1)笼子里有几只小兔?    (2)笼子里有几只小鸡?  2.一本书共88页,小丽看了30页,剩余的每天看7页,还需要看几天?3.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?4.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?5.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?6.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?  一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?7.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?8.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?9.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?10.有30个气球,每4个扎成一把,可以扎成几把?还剩几个气球?    11.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?12.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 13.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 14.看图回答。15.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?16.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人?    17.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?18.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎几束?19.学校买来24盆花。(1)每个班分6盆,可以分给几个班?(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?20.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?21.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?22.一本60页的故事书,小华已经看了12页,剩下的每天看8页,还要看几天? 23.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)_小组捐数最多,_小组捐书最少。    (2)第二小组比第四小组多捐多少?    (3)第一组和第三组一共捐了多少本?    24.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?25.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?26.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?  27.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 28.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?29.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 30.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次?    31.三班小朋友做玩具。一共做了48个,送给幼儿园21个,其余的平均分给一年级3个班,每班可以分得几个?32.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?33.看图回答。  (1)小鸟需要住几间房子?    (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子?    34.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?  35.大筐里有48个苹果,从大筐里拿出5个放入小筐,这时两筐苹果数量相等。大小两筐苹果一共有多少个?    36.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级平均每个班分到几本书?还剩几本? 37.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?38.小兔子要搬26个萝卜,它一次最多搬3个。小兔子至少需要搬几次才能都搬完?39.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?40.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 41.有4箱皮球,每箱8个,还有一箱有7个,一共有多少个皮球? 42.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个? 43.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?    (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?44.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?45.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?46.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?47.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?48.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收了多少筐?49.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?50.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。51.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?52.牙有乳牙和恒牙之分,通常是在512岁完成换牙过程。恒牙坏了就不在自然长出。这是一份关于儿童换乳牙情况调查记录:(1)(   )年级换牙人数最多,(   )年级人数最少。(2)你发现换牙的规律是什么?53.张亮今年8岁,体重45千克。    (1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数×2+8”)    (2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗? 54.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?55.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?    56.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?57.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?58.下面是育才小学三至六年级学生为图书室捐书情况。(1)哪些年级捐书大约是1000本?(2)哪个年级捐书最多?哪个年级捐书最少?59.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?60.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有(    )人。(3)最喜欢吃(    )的人数最多,最喜欢吃(    )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择(    )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?61.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果?  62.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?63.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?  64.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?65.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?66.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船?    67.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?68.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?69.编一条彩带需要8厘米长的绳子,用60厘米长的绳子最多可以编几条彩带?还剩多少厘米?(条)(厘米)70.(1)420减去80,差是多少?    (2)600加上370,和是多少?71.看图回答。  (1)小红带了多少钱?   (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?72.有37个乒乓球,装在7个袋子里,平均每袋装几个?还剩几个?73.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?74.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套?    75.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?76.有36颗糖如果每袋装4颗、6颗、9颗,各可以装几袋?    77.看图回答。  (1)小鸟需要住几间房子?    (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 78.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。  白兔和灰兔一共多少只?一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 79.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票? 80.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?81.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?82.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚? 83.看图回答。  (1)每6朵扎一束,可以扎成几束?   (束)    (2)平均扎成8束,每束有几朵?   (朵)  84.森林公园某年五一期间连续五天游客人次如下表。(1)每天的游客人数各接近几千人?(2)哪两天游客人数差不多?(3)把这五天的游客人数按从多到少的顺序排列。85.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室?    86.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?87.一个作文本,每行大约有20个字,几行大约有一千个字?88.同学们在校门摆4行月季花,每行6盆,我们要摆3盆蝴蝶花,月季花的盆数是蝴蝶花的几倍?89.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。90.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于30004000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)91.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?  92.每盒有4只苹果,小胖买了3盒;另外还有2只是昨天剩下的,现在小胖一共有几只苹果?  93.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。  (1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?    (2)今天卖了54个梨、9个苹果卖掉的梨是苹果的几倍?94.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?95.这个暑假共放几个星期?96.学校买来18盆花。    (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆?    (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室?    97.解答题。(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?    98.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期_销售量最少。    (2)星期_销售量最多。    (3)星期_和星期_销售量一样多。    99.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。  唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。  (2)二(1)班参加_节目的人数最多,参加_节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。    100.解答题。(1)小明用54元可以买几架小飞机?(2)买7个闹钟,付50元还剩多少钱?(3)用32元正好能买什么玩具?能买几个?(4)买5辆小汽车和一个布娃娃一共要多少钱?参考答案一.解答题1.(1)解:20÷4=5(只)   答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)   答:笼子里有8只小鸡。2.解:8830=58(页)58÷7=8(天)2(页)8+1=9(天)答:还需要看9天。3.2千克2000克;20003001700(克);答:还剩下1700克苹果。4.解:32÷4=8(辆)  答:32个轮胎能装配8辆汽车。5.(1)16060=100;(2)鹅比鸭少多少只?;10060=406.解:56÷6=9(朵)2(朵)  答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。562=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。562=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。7.7×4=28人,28+21=49人  答:现在一共有49人。8.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。9.解:4×5120121(人)答:一共有21人做操。10.30÷4=7(把)2(个)  答:可以扎成8把,还剩2个气球。  11.(568)÷88  答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。12.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天)  答:小华一共9天可以读完。13.27÷9=3(瓶)  答:平均每人有3瓶汽水。14.解:20÷6=3(本)2(元)15.16÷2=8(朵)  16+8=24(朵)   答:王老师一共做了24朵花。16.4×6226(人),答:6排全部坐满可以坐26人。 17.35÷4=8(桌)3(人)   答:可以坐8桌,还有3人没有地方坐。18.24÷73(束)3(枝),17÷35(束)2(枝),11÷25(束)1(枝)。 3 5 ,所以,最多可以扎3束。答:这些花最多可以扎3束。19.(1)24÷6=4(个);(2)24÷4=6(盆)20.35÷5=7(人)答:可以分给7人。21.解:4×8=32(只)32-18=14(只)答:还有14只。22.解:(60-12)÷8=48÷8=6(天)答:还要看6天。23.(1)第二;第一 (2)18-15=3(本) (3)12+13=25(本)   24.解:52÷6=8(个)4(只)25.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)26.解:59÷8=7(行)3(棵)答:可以种7行,还剩3棵。27.解:8×6-19=29(个)  答:还剩29个。28.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷67块。 答:每个小朋友可以分到7块。29.45-3=42(元)  42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。30.15÷3=5(次)   答:可以吃5次。31.(4821)÷3=9(个)  答:每个班可以分到9个玩具。32.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。33.(1)解:42÷6=7(间)   答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间)   答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。34.解:(49-13)÷4=9(个)35.(48-5×2)+48=(48-10)+48=38+48=86(千克)答:两筐苹果重86千克。 36.67-7=60(本)  60÷8=7(本)4(本)答:二年级平均每个班分到7本书,还剩4本。37.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。38.解:26÷3=8(次)2(个)8+1=9(次)答:至少需要搬9次。39.解:30÷6=5(张)   答:每个小朋友分得5张画片。40.56÷87(个) 答:需要7个鱼缸。41.4×8739(个)答:一共有39个皮球。 42.解:37÷8=4(个)5(个)  答:每个同学分4个,还剩5个。  43.(1)解: 23÷4= 5(副)3(元)答:最多可以买5副手套。(2)解:4×5=20(元)  20+1=21(元)答:小芳有21元。44.解法一:(12-7)×2         =5×2                       =10(千克)                 解法二:12×2-7×2=24-14  =10(千克)45.26÷6=4(张)2(人)   4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。46.35÷7=5  答:男生人数是女生的5倍。47.3400-3000+5000=400+5000=5400(千克)  答:现在有西瓜5400千克。48.解:1818÷218927(筐)答:今天一共收了27筐。 49.解:17÷4=4(捆)1(根)50.(1)1100500600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。 (2)500200700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 11005001600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元51.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。52.(1)二 ;六;(2)换牙人数二年级最多,从三年级开始逐渐减少,到六年级几乎换完,小学生要注意保护换完后的牙齿。53.(1)解:8×2+8=24(千克)答:张亮这个年龄的标准体重是24千克。(2)解:张亮的体重和标准体重相比,张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。答:张亮的体重超过标准体重很多,张亮应该减肥了。54.6组55.10÷2=5(张)   答:10把椅子可以配5张课桌。56.解:38÷8=4(组)6(人)  答:玩猫捉老鼠的有4组,打乒乓的有6人。57.(1)5×5825833(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×414121426(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)10014×21002872(元)答:应找回72元。58.(1)三、四年级;(2)六年级最多;三年级最少59.15÷3=5(个)60.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。61.解:2个,6个 或 3个,4个 或 4个,3个 或 6个,2个 62.解:(90-48)÷7=6(米)  答:平均每天挖6米。63.解答:根据8÷24,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。 64.1700-200=1500(元) 答:这台彩电国庆节卖1500元。65.解:20÷(14)=4(张)66.22÷4=5(条)2人   5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。67.25÷4=6(支)1(支)   答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。68.30÷6=5(人)69.60÷8=7(条)4(厘米)答:最多可以编7条彩带,还剩4厘米。70.(1)解:42080340    (2)解:60037097071.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。72.37÷75(个)2(个)73.450050016005600(千克)或450016005005600(千克)或160050045005600(千克)74.解:65÷8=8(套)1(米)   答:最多只能做8套。75.解:甲数是48,乙数是5。76.解:36÷4=9(袋) 36÷6=6(袋)  36÷9=4(袋)   答:各可装9袋、6袋、4袋。77.(1)解:42÷6=7(间)   答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间)   答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。78.解:15-5=10(只)  15+10=25(只)  答:白兔和灰兔一共25只。25÷5=5(个)  答:这些兔子一共需要5个笼子。   79.解:50÷8=6(张)2(元)  答:最多能买6张这样的电影票。80.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)2(人)排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。81.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。82.(26+28)÷9  =54÷9=6(个)答:需要准备6个棚。83.(1)24÷64(束) (2)24÷83(朵)  84.(1)6000人;5000人;4000人;4000人;3000人;(2)第三天和第四天;(3)5887502140963905287985.20÷5=4(个)   答:可以放4个教室。   86.347(个) 28÷74(套)87.作文本,每行大约有20个字,也就是2个十,一千里面有100个十,所以50行大约有一千个字。88.解:4×6÷3 =24÷3 =8 答:月季花的盆数是蝴蝶花的8倍。 89.解:35÷4=8(只)3(只)  答:每盒放8只,还剩3只。90.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解: 3280元和3099元位于30004000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。91.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。92.解:4×3+2=14(只)  答:现在小胖一共有14只苹果。93.(1)45÷9=5(盒)  答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)  答:卖掉的梨是苹果的6倍。94.一只鸭的重量为:6÷23(千克)两只鸭的重量为:2×36(千克)一只鸡的重量为:6÷32(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。95.8个96.(1)18÷6=3(盆) (2)18÷3=6(个)   97.(1)解:54÷69(块) (2)解:32÷48(排) (3)解:24÷38(本)98.(1)三 (2)日 (3)一;六  99.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。100.(1)解:54÷9=6(架)答:小明用54元可以买6架小飞机。(2)解:50-6×7=50-42=8(元)答:付50元还剩8元。(3)解:32÷8=4(个)答:用32元正好能买布娃娃玩具,能买4个。(4)解:5×5+8=25+8=33(元)答:买5辆小汽车和一个布娃娃一共要33元。

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集附参考答案(满分必刷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开