北京版小学二年级数学下册第二单元混合运算免费答案.docx
-
资源ID:24301484
资源大小:90.83KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
北京版小学二年级数学下册第二单元混合运算免费答案.docx
北京版小学二年级数学下册第二单元混合运算一.选择题(共6题,共12分)1.同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成( )组。A.8 B.13 C.4 D.72.算式“5454÷6”,应该先算( )。 A.5454÷6 B.54÷6 C.5454 D.5463.算式50-6×8要先算( )。 A.减法 B.乘法 C.无法确定4.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买( )。A.1斤白菜3斤菜心 B.2斤白菜2斤菜心 C.2斤白菜3斤菜心 D.4斤白菜1斤菜心5.5×(30÷5)=( ) A.2 B.3 C.30 D.156.毛毛和小兵在同一个商店买同一种练习本,毛毛买了6本,小兵买了4本,毛毛比小兵多付了8角钱每本练习本的价格是( )。A.3角 B.4角 C.5角 D.6角二.判断题(共6题,共12分)1.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。 ( )2.比3个4还多5的数是17。 ( )3.比6个7多7的数是47。( )4.25与32的积,减去80与38的和,差是多少?正确列式是:25×32(8038) 。 ( )5.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(1005)×9。 ( )6.求10减去6除以2的商,列式为(10-6)÷2。 ( ) 三.填空题(共8题,共22分)1.60-40÷8这个算式里计算时要先算( )法。2.红红和兰兰各有一些卡片,如果兰兰给红红5张卡片,两人的卡片就一样多,原来兰兰比红红多( )张;如果红红有32张卡片,兰兰有18张卡片,红红拿( )张给兰兰,两人就一样多。3.有40个苹果,吃了8个,剩下的每8个放一盘,可以放( )盘。4.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩( )页没看。5.比3个6多4的数是( ),6个9比12多( )。6.在括号内填“”“”或“=”。27÷3( )24 45÷5( )8 72-26+13( )3216÷8( )2 54÷9( )63 40÷(2×4)( )167.9乘6的积是( ),再加上28得( )。80减去74的差,再乘7得( )。8.括号内最小能填几?9×8<( ) 8×3<( ) 7×( )>345×( )>19 16+8<7×( ) 35+13<( )×7四.计算题(共3题,共20分)1.直接写出得数。 5×8= 7×3= 2×6= 45÷9= 5×7+6=5×5= 56÷8= 42÷6= 81÷9= 3×7-4=36+4= 9÷9= 72-8= 4×6= 6×0+8=63÷7= 54÷6= 8×7-7= 6×8+12= 9×7+36=2.看图列式计算。 (1)(2)3.把下面每组算式合并成一个综合算式。15÷3=5 5×5=25 _ 23+6=2929-11=18_ 五.解答题(共6题,共30分)1.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题? 2.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?3.一根绳子长20米,剪去6米后,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根? 4.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜?5.停车场有小汽车8 辆,大卡车的辆数是小汽车的6倍,停车场有小汽车和大卡车多少辆?6.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?参考答案一.选择题1.D2.B3.B4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.×4.5.×6.×三.填空题1.除2.10;73.44.65.22;426.;=;7.54;82;428.73;25;5;4;4;7四.计算题1.5×8=40;7×3=21;2×6=12;45÷9=5;5×7+6=41;5×5=25;56÷8=7;42÷6=7;81÷9=9;3×7-4=17;36+4=40;9÷9=81;72-8=64;4×6=24;6×0+8=0;63÷7=9;54÷6=9;8×7-7=49;6×8+12=60;9×7+36=99 2.(1)解:46+3×9 =46+27=73(元)(2)解:(62-14)÷6 =48÷6=8(盘)3.如下:15÷3×5 =5×5=25 23+6-11=29-11 =18五.解答题1.解:(40-24)÷2=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要练8道题。2.(73-65)×8=8×8=64(元) 答: 买篮球比买排球多用64元。3.解:(20-6)÷2=14÷2=7(根)答:可以做7根。4.解:8×9-23=49(个) 答:还剩49个萝卜。5.解:8×6+8=48+8=56(辆)答:小汽车和大卡车共有48辆。6.9×23=21(元) 答:小丽一共带了21元。