精编小学二年级数学应用题集【原创题】.docx
精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共50题,共267分)1.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 2.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?3.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?4.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?5.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?6.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?7.小红做了60朵大红花,送给幼儿园29朵,剩下的大红花平均分成6份,每份有几朵?还剩几朵?8.买一支笔2元钱,12元钱能买几支这样的笔?买4支要多少钱?9.一共有多少人?10.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?11.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?12.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 13.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?14.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?15.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 16.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。 (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。 (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。 17.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服? 18.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果? 19.一共有44盆花。把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆? 如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?20.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?21.买8枝找回52元,付了多少钱?22.食堂运来两车菜,第一车有13筐,第二车有14筐计划每天吃3筐,这些菜够吃几天?23.解决问题。(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个? 24.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?25.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?26.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?27.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?28.分一分,算一算。 (1)每人分2串,可以分给几个人? (2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串? (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串? (4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?29.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 30. (1)买6个洋娃娃的钱可以买一盒积木,一盒积木多少元?(2)小静用27元可以买几个魔方?(3)小琴准备买6个玩具熊,带50元,够不够?31.每瓶果汁多少钱? 32.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个? 33.二年1班有30同学参加春游,平均分成了6组,每组有几人?34.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 35.买玩具。 (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。36.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?37.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?38.豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?39.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?40.妈妈买回来 24米布,然后平均分成了4块,每块是几米?如果每块做2件衣服,可以做多少件? 41.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色? 42.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?43.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。 (1)把上面整理的结果填入下表。 二(2)班学生体重情况统计表:(2)体重在_千克的人数最多。 (3)体重在_千克的人数最少。 (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。 44.食堂买来70千克黄瓜,吃了一些,还剩下3筐,每筐9千克,吃了多少千克? 45.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱? 46.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?47.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?48.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎几束?49.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?50.小华折的千纸鹤是奶奶折的多少倍? 参考答案一.解答题1.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 2.50÷9=5(串)5(个) 答:最多能穿5串这样的手链。3.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。4.(1)8÷2=4(只) 答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只) 答:剩下另一个装3只。5.解:27÷8=3(张)3(人) 3+1=4(张)答:至少需要4张桌子。6.24÷64(条),4×832(元)。7.解:6029=31(朵);31÷6=5(朵)1(朵)8.12÷26(支);4×28(元)答:12元钱能买6支这样的笔,买4支要8元。9.解:4×3+1=13(人) 答:一共有13人。 10.5-32÷8=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。11.解:31÷7=4(个)3(天)答:三月份有4个星期,还多3天。12.解:37÷4=9(组)1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。13.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。14.800-200=600(只);800+600=1400(只);答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。15.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。16.(1)13(2)5(3)4 17.30-12=18(米) 18÷3=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。18.解:2个,6个 或 3个,4个 或 4个,3个 或 6个,2个 19.44÷8=5(盆)4(盆);44÷6=7(行)2(盆)20.解:50÷6=8(根)2(根)答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。21.6×8+52=100(元) 答:付了100元。22.解:(13+14)÷3=9(天) 答:这些菜够吃9天。23.(1)解:12÷2=6(个) 答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个) 答:每个小朋友分4个饼。24.500-200+500=800(千克)答:超市卖出两种粮食一共800千克。25.12÷3=4(个)26.10÷4=2(条)2(元)答: 用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。27.解:50÷9=5(只)5元答:最多可以买5只。28.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串29.解:93-30=63(米) 63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。30.(1)6×636(元);(2)27÷93(个);(3)6×848(元); 4850;够31.27÷9=3(元) 答:每瓶果汁3元。32.45÷8=5(个)5(个) 答:平均每箱装5个,还剩5个。33.30÷6=5(人)34.解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。35.(1)48÷5=9(个)3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。36.解:47÷9=5(天)2(页)37.解:52÷6=8(个)4(只)38.迪斯的苹果数量是豪洋的3倍。39.6+1=7(人),42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。40.解:24÷4=6(米),4×2=8(件) 答:每块是6米。可以做8件衣服。41.4329(个)35÷93(组)8(个) 答: 第35颗珠子是黄颜色。42.40÷8=5 答:乒乓球是羽毛球的5倍。43.(1)5;8;18;15;2 (2)2125 (3)31及以上 (4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人) 44.70-3×9=70-27=43(千克)答:吃了43千克。 45.解:40÷5=8(元) 46.2千克2000克;20003001700(克);答:还剩下1700克苹果。47.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。48.24÷73(束)3(枝),17÷35(束)2(枝),11÷25(束)1(枝)。 3 5 ,所以,最多可以扎3束。答:这些花最多可以扎3束。49.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。50.27÷9=3 答:小华折的千纸鹤是奶奶折的3倍。