西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷及答案【易错题】.docx
-
资源ID:24304343
资源大小:38.99KB
全文页数:6页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷及答案【易错题】.docx
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.724×6÷3如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,应选择( )。 A.724×6÷3 B.(724)×6÷3 C.(724×6)÷32.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修( )。A.27米 B.82米 C.60米 D.72米3.x÷40=4,x代表的数是( )。 A.10 B.160 C.44.6×56( )35 A. B. C. D.不确定5.下面的结果刚好是250的是( )。A.1500500 B.25002250 C.150+1506.用减法验算259369628的算式正确的是( )。 A.628-369 B.628+259 C.369-259二.判断题(共6题,共12分)1.计算减法时,可以用加法验算。( )2.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。( )3.2040÷4020与(2040)÷(4020)的运算顺序和结果都是一样的。( )4.在算式4020÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )5.在减法中,差比被减数、减数都小。( )6.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。( )三.填空题(共8题,共19分)1.在算式中,有加减法,又有乘除法,先算( )法,再算( )法。2.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算( ),再算( );如果算式里有括号,要先算( )。3.如果要改变运算顺序,就要使用( )。4.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是( )。5.用3、4、7、9算24点,列出的算式是( )。6.根据除法的意义,写出下面两个除法算式的商。(1)12×672 (2)1.2×0.60.72 72÷12( ) 72÷1.2( ) 72÷6( ) 72÷1.2( )7.674(145348)中,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。8.实验小学共有老师14人,学生326人要去郊游。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。租( )辆大车和( )辆小车最省钱。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 2.怎样算简便就怎样算。(1)652971 (2)143(5726) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 五.解答题(共6题,共33分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.×4.×5.×6.×三.填空题1.乘除;加减2.乘除;加减;括号里面的3.括号4.(540+230)-350÷7=7205.3×4×(9-7)6.(1)6;12(2)0.6;1.27.加;减;1818.8;1四.计算题1.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)500五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。3.(1)69827000,18652000,40124000,70647000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)70641865700020005000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)18654012200040006000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。