西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx
-
资源ID:24304580
资源大小:27.81KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小数加法的意义和整数加法的意义( )。 A.完全相同 B.完全不同 C.有时相同有时不相同2.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。 A.(63-27)÷9 B.8×(55-47) C.62-(38-17) D.(87-23)-173.2×(7-5)的结果是( )。 A.5 B.9 C.44.738×3的最后一步求的是( )。 A.和 B.差 C.积 D.商5.乘除的混合算式题,计算时应按照( )的顺序计算。A.先除后乘 B.先乘后除 C.从左向右6.减数( )差=被减数。 A.+ B.- C.× D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.96÷(8+4)=96÷8+96÷4。 ( )2.在加法算式中,和总比两个加数都大。( )3.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。( )4.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )5.在有括号的算式里,从左到右依次计算。( )6.四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。照这样计算,34个同学一共可以做270朵。( )三.填空题(共8题,共17分)1.东、西两村相距63千米,甲、乙二人同时从两村相对出发,甲每小时行6千米,乙每小时比甲少行1.5千米,经过( )小时后二人相遇。2.蓝猫文具店有80支铅笔,上午卖了24支,下午卖了26支,还剩( )支。列综合算式是( )。3.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照( )计算。4.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算( )法,再算( )法。5.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租( )辆面包车和( )辆小轿车最省钱,应花( )元。6.补充下列表格。7.一个算式里,如果只含有同一级运算且不含括号,要( )计算。8.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成( )。四.计算题(共2题,共16分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.解答题(共6题,共34分)1.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.A2.D3.C 4.B5.C 6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.62.30;80-24-26=30或80-(24+26)=303.从左到右的顺序4.乘;加减5.3;1;2906.456;244;8107.从左往右依次8.15×(360+72)÷6四.计算题1.97760;24;1117;34762.150;304;9;80五.解答题1.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.(1)69827000,18652000,40124000,70647000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)70641865700020005000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)18654012200040006000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=185答:余数是5。 6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。