冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题(易错题)word版.docx
-
资源ID:24305030
资源大小:41.08KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题(易错题)word版.docx
冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题一.选择题(共10题,共20分)1.王老师把4000元存入银行,定期3年,年利率是4.50,到期一共可以取回( )元。 A.540 B.4540 C.44322.一件商品,打八折后出售比原价便宜240元,打折前的售价是( )元。 A.240 B.480 C.960 D.12003.王老师把3000元存入银行,定期2年,年利率按2.25%计算,到期可得本金和税后利息共( )元。 A.3000 B.3135 C.1084.某品牌的饮料促销方式如下:甲店打七五折,乙店“满三送一”,丙店“每满100元减30元”。李老师要买30瓶标价9元的这种品牌的饮料,在( )店购买更省钱。 A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定5.爷爷将50000元人民币存入银行,定期二年。年利率为4.68%,到期后计划将利息捐给希望工程。爷爷计划捐款( )元。A.2340 B.52346 C.46806.王叔叔每月工资为6300元,如果按国家“超过5000元的那部分收入应缴纳3%的个人所得税”的规定,王叔叔应缴纳( )元个人所得税。 A.189 B.39 C.150 D.907.一件商品进价200元,要求销售利润率为10%,售价为( )元。 A.202 B.220 C.290 D.3808.小李在银行存了2000元,定期二年,年利率是3.06到期后他可获得的税后利息是(利息税的税率是20) ( )。A.122.4元 B.24.48元 C.97.92元9.一堆煤,用了四成,还剩这堆煤的( )。 A.40% B.60% C.60吨 D.无法确定10.一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜( )元。A.430×90% B.430×(190%) C.430×(19%) D.430×(190%)二.判断题(共10题,共20分)1.甲数比乙数多一倍,那么乙数是甲数的50。( ) 2.一种商品打七五折销售,表示现价是原价的75%。 ( )3.利率一定,同样的钱,存期越长,得到的利息就越多。 ( )4.利息不仅与利率有关,还与本金和存期有关。 ( )5.二成五就是2.5%。 ( ) 6.601班体育达标人数与未达标人数的比是23:2,达标率是92%。( )7.加二成五就是按进价提高25%。 ( )8.元旦期间,因为货源短缺,商场一种商品的价格上调了20,现在要恢复原价,应该降价20。( ) 9.原价50元的商品打九折出售,相当于降价了10元。 ( )10.一件商品进价1300元,加五成定价,定价为多少元?列式:1300+1300×5%。 ( )三.填空题(共10题,共19分)1.1.5:( )=75÷( )=( )%=( )(填小数)2.某商品在促销时降价10%,促销过后又涨价10%,这时商品价格是原来价格的( )。3.六(1)班今天到校48人,请假2人,六(1)班的出勤率是( )。4.一家企业的员工精减了40人后,还剩下120人,这家企业的员工精减了( )%。5.在,0.62,6.25%,0.7这四个数中,最小的数是( ),最大的数是( )。6.为积极落实教育厅解决大班额要求,我市某小学六(1)班原有60人减少至45人,现有人数是原来人数的( );现在人数比原来减少( )。7.( )%=4:5=( ):20=( )(填小数)。8.=0.875=( )%=7:( )。9.一种复读机的原价是160元,现价是140元,降低了( )%。10.新华小学六年级计划到山上植树50棵,实际植树65棵,实际比计划增加了( )%。四.计算题(共3题,共28分)1.看图列式并计算。(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。2.口算。3.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几? 2.几种食物中蛋白质含量如下表:利用上表数据,请你计算出600克牛奶中和800克瘦猪肉中各含有多少克蛋白质。3.少年服饰专卖店换季促销,每件半袖原价50元,现在八折销售。小林买了三件,一共花了多少钱? 4.小红在书店买了两本打八折出售的书,共花了42元,小红买这两本书便宜了多少钱?5.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?6.王老师推荐了甲、乙两本课外读物,六年级每个同学至少买了一本。已知有同学买了甲读物,有45%的同学买了乙读物,有14个同学两本都买了。六年级共有多少名同学? 参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.A5.C6.B7.B8.C9.B10.D二.判断题1.2.3.4.5.×6.7.8.×9.×10.×三.填空题1.2;100;75;0.752.99%3.96%4.255.6.25%;0.76.75;257.80;16;0.88.24;87.5;89.12.510.30四.计算题1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;3.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×1.5)÷2.1=(3.61.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。五.解答题1.(96-84)÷96=12.5 答:每件成本降低了12.5。2.600×2.5%=15(克)800×18.1%=144.8(克)答:600克牛奶中含有15克蛋白质,800克瘦猪肉中含有144.8克蛋白质。3.解:50×80×3=120(元) 答:一共花了120元。4.解:42÷80%-42=52.5-42=10.5(元)答:小红买这两本书便宜了10.5元。5.解:60÷(1-70)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。6.14÷(+45%-1)=14÷=120(名)答:六年级共有120名同学。