小学数学六年级下册重点题型专项练习附答案(培优).docx
-
资源ID:24305080
资源大小:37.17KB
全文页数:7页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
小学数学六年级下册重点题型专项练习附答案(培优).docx
小学数学六年级下册重点题型专项练习一.填空题(共30题,共78分)1.原价为40元的体恤衫打七五折,相当于降价( )元。2.如果小兵往东走60米记作+60米,那么往西走50米记作( )米,小兵两次所走的路相隔( )米。3.甲、乙、丙三个数的比是479。这三个数的平均数是40,这三个数分别是( )、( )、( )。4.如果把平均成绩记为0分,9分表示比平均成绩_,18分表示_,比平均成绩少2分,记作_。5.数轴上表示的两个数,_的数总比_的数大。6.羽毛球拍的原价为160元,现在打六五折,降价了( )元。7.向东走9m记作+9m,那么-7m表示_,0m表示_。 8.一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆锥的体积比圆柱的体积少0.8立方分米,那么,圆锥的体积是( )立方分米,圆柱的体积是( )立方分米。9.一个长4cm、宽2cm的长方形按4:1放大,得到的新的图形的面积是( )cm2, 是原图形的( )倍。10.围棋比赛中,如果胜4局记作_,那么负1局记作_。11.甲、乙两个数的平均数是35,甲数与乙数的比是34,甲是( )、乙是( )。12.气象部门测定,高度每增加1千米,气温大约下降5,现在地面气温是15,那么4千米高空的气温是_。 13.巧克力包装盒上标有“净含量(300±10)克”字样,表示巧克力的质量最多不超过_克,最少不低于_克。14.在括号里填上合适的数。( )÷8=9:( ) =0.375=( )%。15.甲数除以乙数商是,甲、乙两数的比是( );甲数是甲、乙两数和的( )。16.如果妈妈领取工资1500元,记作+1500元,那么买一件上衣400元可以记作_元。17.一个三角形三个内角和的度数比是2:3:5,这是( )三角形。18.以城市广场为中心,向东走5千米记作+5千米。那么-9千米表示_。小东先向西走10千米,然后向东走4千米,此时小东的位置可以记作_。19.在,0.62,6.25%,0.7这四个数中,最小的数是( ),最大的数是( )。20.5:( ) =( )÷8=( )%。21.一个三角形的3个内角度数的比为1:4:5,这个三角形是( )三角形。22.一个三角形的三个内角的比是1:1:2,这个三角形是( )三角形。23.收入200记作_,支出150元记作_。 24.一套儿童读物原来的售价是x元,打四五折后的价钱是( )元,比原价便宜了( )元。25.甲数的40%与乙数的 相等(甲数、乙数均不为0),甲数与乙数的最简整数比是( ),比值是( )。26.乒乓球每个2.5元,羽毛球每个3.5元,乒乓球和羽毛球单价的最简整数比是( ),比值是( )。27.2.4:0.6化成最简单的整数比是( ),比值是( )。28.填一填,读一读。(从左到右填写)29._和_表示的量具有相反的意义。 30.填上适当的数。(从左到右填写)二.解答题(共10题,共58分)1.张老师到我市行政大楼办事,假设乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作-1张老师从1楼 (即地面楼层) 出发,电梯上下楼层依次记录如下:(单位:层)+5,-3,+10,-8,+12,-6,-10 (1)请通过计算说明李老师最后是否回到了出发地1楼? (2)该中心大楼每层楼高约3米,请算一算,李老师最高时离地面约多少米?(提示:2楼只有1个楼层的高,以此类推)2.某服装店卖一种裙子,原来每条售价为120元,是进价的150。现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子赚的钱不少于10元。问:折扣不能低于几折?3.一种圆柱形状的铁皮油桶,量得底面直径8dm,高5dm.做一个这样的铁皮油桶至少需多少平方米铁皮?(铁皮厚度不计,结果保留整数)4.一个底面周长是3.14分米的圆柱形玻璃杯内盛有一些水,恰好占杯子容量的 ,将两个同样大小的鸡蛋放入杯子中,浸没在水中,这时水面上升8厘米,刚好与杯子口相平,求玻璃杯的容积。5.一个圆锥形沙堆,高是1.8米,底面半径是5米,每立方米沙重1.7吨,这堆沙约重多少吨?6.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?7.把下面几个城市的最高气温按从高到低排列起来;把最低气温按从低到高排列起来。北京:-7°C7°C上海:5°C10°C 成都:8°C11°C 唐山:-5°C6°C8.一堆圆锥形黄沙,底面周长是25.12米,高1.5米,每立方米的黄沙重2吨,这堆沙重多少吨?9.我们把李明从家出发,向西走了500米记作走了500米,那么李明又接着走了800米是什么意思?这时李明离家的距离有多远? 10.几种食物中蛋白质含量如下表:利用上表数据,请你计算出600克牛奶中和800克瘦猪肉中各含有多少克蛋白质。参考答案一.填空题1.102.-50;1103.24;42;544.高9分;低于平均分;-2分5.右边;左边6.1047.向西走7米;原点或者没有向东西走 8.0.4;1.29.128;1610.-4;-111.30;4012.-513.310;29014.3;6;24;37.515.4:5;16.-400 17.直角18.向西走9千米;-6千米 19.6.25%;0.720.20;2;2521.直角22.等腰直角23.+200元;-150元24.45x;(1-45)x25.5:3;26.5:7;27.4:1;428.-4;-2;0;2;529.正数;负数30.-5;-4;-2;3;5二.解答题1.(1)解:+5-3+10-8+12-6-10=0,即回到了1楼。(2)解:第一次:5楼,15米;第二次:2楼,6米;第三次:12楼,36米;第四次:4楼,12米;第五次:16楼,48米;第六次:10楼,30米;第七次,0楼,0米。李老师最高时离地面约48米。2.解:进价:120÷150=80(元)(80+10)÷120=90÷120=75%答:折扣不能低于七五折。3.8dm0.8m5dm0.5m8÷20.4(m)14×0.8×0.5+3.14×0.42×21.256+3.14×0.16×21.256+1.00482.2608(平方米)3(平方米)答:做一个这样的铁皮油桶至少需3平方米铁皮。4.杯子高是: 8÷(1)=8÷=8×3=24(厘米)3.14分米=31.4厘米3.14×(31.4÷3.14÷2)2×24=3.14×52×24=3.14×25×24=1884(立方厘米)答:玻璃杯子的容积是1884立方厘米。 5.沙堆的体积:×3.14×52×1.8×3.14×25×1.847.1(立方米)沙堆的重量:1.7×47.180.07(吨)答:这堆沙约重80.07吨。6.解:在A商场买的实际花费:340×75=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。7.最高气温:11°C10°C 7°C 6°C最低气温:-7°C -5°C 5°C 8°C8.底面半径:25.12÷3.14÷2=8÷2=4(米)×3.14×42×1.5=×3.14×16×1.5=3.14×16×0.5=50.24×0.5=25.12(立方米)25.12×2=50.24(吨)答:这堆沙重50.24吨。9.解:800-500=300(米) 答:800米表示向东走800米,离家有300米。 10.600×2.5%=15(克)800×18.1%=144.8(克)答:600克牛奶中含有15克蛋白质,800克瘦猪肉中含有144.8克蛋白质。