小升初数学期末试题真题汇编-应用题大全附答案【培优A卷】.docx
-
资源ID:24305155
资源大小:102.58KB
全文页数:18页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
小升初数学期末试题真题汇编-应用题大全附答案【培优A卷】.docx
小升初数学期末试题真题汇编-应用题大全一.解答题(共50题,共300分)1.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油? 2.如果把水位上升规定为正的,说出下面记录中所表示的水位变化情况:18厘米,7厘米,2.4厘米,0厘米,2.3厘米。3.如图是红梅服装厂2021年七月份到十二月份生产服装统计图:(1)西装和童装产量最高的分别是哪个月?最低的呢?(2)童装哪个月到哪个月增长得最快?西装呢?(3)十二月份西装产量比童装多百分之几?4.一个无盖圆柱形油桶,底面半径2分米,高8分米,里面装满汽油,1升汽油重0.8千克。这个油桶最多装多少千克的汽油?5.小林读一本书,已读的页数和未读的页数之比是54。如果再读25页,已读的页数和未读的页数之比是21。这本书共有多少页?6.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?7.小华的妈妈把10000元钱存入银行,定期三年。如果年利率按3.25%计算,到期一共可以取回多少元?8.把下面几个城市的最高气温按从高到低排列起来;把最低气温按从低到高排列起来。北京:-7°C7°C上海:5°C10°C 成都:8°C11°C 唐山:-5°C6°C9.向阳小学今年有学生540人,比去年减少了10%,估计明年学生人数比今年还要减少10%,明年将有学生多少人? 10.甲、乙两种商品,成本共2200元,甲商品按20的利润定价,乙商品按15的利润定价。后来都按定价的九折打折出售,结果仍获利131元。甲商品的成本是多少元? 11.如图,有一个圆柱形的零件,高是10cm,底面直径是6cm,零件的一端有一个圆柱形的孔,圆柱形孔的直径是4cm,孔深5cm,如果将这个零件接触空气的部分涂上防锈漆,一共需涂多少平方厘米?12.一个圆柱铁皮油桶内装有半桶汽油,现在倒出汽油的后,还剩12升汽油。如果这个油桶的内底面积是10平方分米,油桶的高是多少分米?13.几种食物中蛋白质含量如下表:利用上表数据,请你计算出600克牛奶中和800克瘦猪肉中各含有多少克蛋白质。14.下表是部分城市同一天的气温情况。(1)哪个城市的气温最高?哪个城市的气温最低? (2)把各个城市的最低气温从低到高排列出来。 (3)把各个城市的最高温从高到低排列出来。 15.张老师到我市行政大楼办事,假设乘电梯向上一楼记作+1,向下一楼记作-1张老师从1楼 (即地面楼层) 出发,电梯上下楼层依次记录如下:(单位:层)+5,-3,+10,-8,+12,-6,-10 (1)请通过计算说明李老师最后是否回到了出发地1楼? (2)该中心大楼每层楼高约3米,请算一算,李老师最高时离地面约多少米?(提示:2楼只有1个楼层的高,以此类推)16.笑笑看一本180页的故事书,第一周看了全书的40%,第二周看了全书的25%。两周共看了多少页? 17.在打谷场上,有一个近似于圆锥的小麦堆,高1.2米,测得底面直径是4米,每立方米小麦约重350千克,这堆小麦大约有多少千克?18.某电视机厂去年电视机生产情况统计图(单位:台; 2011年1月)看图列式计算:(1)全年共生产电视机多少台?(2)平均每月生产电视机多少台?(3)第四季度比第一季度增产百分之几?19.某建筑物内有6根圆柱形大柱,高10米,大柱周长25.12分米,要全部涂上油漆,如果按每平方米的油漆费为80元计算,需用多少钱? 20.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?21.下图是根据乐乐今天的早餐制作的统计图。(1)乐乐今天的早餐是按怎样的比搭配的?如果乐乐今天早餐吃了50克鸡蛋,则他早餐一共吃了多少克食物?(2)乐乐的妈妈按同样的比大约吃了420克早餐,算算妈妈今天的早餐中各种食物大约分别吃了多少?22.王大爷把5000元钱存入银行,定期2年,如果年利率是3.75%,到期后,王大爷一共可以取回多少元?23.解答题。(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?24.某商场在五月份进了甲、乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元。如果两种商品都按20的利润来定零售价.这样当两种商品全部销售完后,共获利润940元。(利润是指“销价与进货价的差”。)(1)甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元?(2)其中甲种商品进了多少件?25.小石想帮妈妈包韭菜鸡蛋馅饺子,韭菜与鸡蛋的质量比是21,360 g的馅中,韭菜和鸡蛋各有多少克?26.小明的体重去年下降了2千克,记作2,今年他的体重从50千克变为45千克,那么体重的变化应该记作?27.1990年1995年下列国家年平均森林面积(单位:平方千米)的变化情况是:如果规定将“增加”记为正,请用正数和负数表示这六个国家1990年1995年年平均森林面积的增长量。28.一个圆柱体容器的底面直径是16厘米,容器中盛有10厘米深的水,现在把一个圆锥形铁块浸没到水中,水面上升了3厘米,圆锥形铁块的体积是多少立方厘米?29.某蓄水池的标准水位记为0米,如果用正数表示水面高于标准水位的高度,那么:(1)水面低于标准水位0.1米和高于标准水位0.2米各怎样表示?(2)0.18米和0.23米各表示什么? 30.买来一批煤,计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)31.2019年12月2日,中俄两国东线天然气管道正式投产通气,给我国人民生活带来极大的方便。俄罗斯境内管道全长约3000km,中国境内新建管道3371km,利用已建管道1740km。中国新建管道比俄罗斯境内管道全长多百分之几? 32.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10 ,现在的价格是多少元? 33.解答题。(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元? 34.有一个圆锥形沙堆,底面半径是10米,高是4.8米,把这些沙子均匀地铺在一条宽20米,厚40厘米的通道上,可以铺多长?35.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?36.小明在银行存入700元,记作700,如果小明的账户余额从2000变成2500,那么应该记作?37.某服装店卖一种裙子,原来每条售价为120元,是进价的150。现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子赚的钱不少于10元。问:折扣不能低于几折?38.如果规定进库数量用正数表示,请你根据下表中某一周粮库进出大米数量的记录情况,说出每天记录数量的意义。39.一辆客车从甲地开往乙地,去时速度是40千米/小时,返回时速度是60千米/小时,返回时的速度比去时的速度提高了百分之几? 40.出租车司机小王某天下午营运是在东西走向的人民大道上进行的,如果规定向东为正,向西为负,这天下午他的行程(单位:千米)如下:+5 -2 +8 -10 -3 -4 +7 +2 -9 +6小王最后是否能回到出发点?41.植树造林活动中,共植柳树78棵,杨树56棵,有6棵没能成活,这次植树的成活率是多少? 42.我们把李明从家出发,向西走了500米记作走了500米,那么李明又接着走了800米是什么意思?这时李明离家的距离有多远? 43.在六(1)班新年联欢会的“猜谜”抢答比赛中,规定答对1题得5分,答错1题得8分,不答者得0分,淘淘共得12分,他抢答几次?答对几道题?答错几道题? 44.商场举办“迎六一”促销活动。一种钢笔每支8.4元,活动期间是“买10支送2支”。张老师要买40支这样的钢笔奖励给同学,只要花多少钱?张老师买的钢笔相当于打几折?45.学校阅览室共有图书800本,其中科普书占图书总数的35%,文艺书占图书总数的30%。这两种书一共有多少本? 46.一场音乐会的门票,55%是按全价卖出,40%是五折卖出,剩下的20张门票是免费赠送的。 (1)这场音乐会的门票一共有多少张? (2)如果门票一共卖了7200元,那么一张门票的全价是多少元?47.如图,用彩带捆扎一个圆柱形礼盒,打结处用了35厘米长的彩带,礼盒的底面周长是94.2厘米,高是10厘米,求一共用了多长的彩带?48.三家文具店中,某种练习本的价格都是0.5元本。“儿童节”那天,三店分别推出了不同的优惠措施。中天店:一律九折优惠家和店:买五本送一本丰美店:满65元八折优惠学校教导处要购买120本练习本,去哪家商店比较合算?为什么?(通过计算说明理由)49.一个圆柱形水池,在水池内壁和底部都镶上瓷砖,水池内部底面周长25.12m,池深2m,镶瓷砖的面积是多少平方米?50.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。这款运动鞋原价多少元? 参考答案一.解答题1.105×(125%) 105×(125%60%)105×15%105×0.1515.75(千克)答:桶里还剩下15.75千克菜籽油。2.18厘米:水位上升18厘米;7厘米:水位下降7厘米;2.4厘米:水位下降2.4厘米;0厘米:水位不升不降;2.3厘米:水位上升2.3厘米3.(1)解:从折线统计图上看出点越高,产量就越高,反之就低;一眼就能看出西装和童装都是12月最高,7月最低。 答:西装和童装产量都是12月份最高,7月份最低。(2)解:从图上看出童装从8月到9月线段最陡,所以产量增长最快;西装在11月到2月线段最陡,所以增长最快,所以童装八月份到九月增长最快,西装十一月到十二月增长最快。(3)解:十二月份西装产量比童装多:(5040)÷40=0.25=25%,所以十二月份西装产量比童装多25%.4.油桶的容积:3.14×2×8100.48(dm)100.48(L)油桶装汽油的重量: 100.48×0.880.384(千克)答:这个油桶最多装80.384千克的汽油。5.25÷(-)=225(页) 答:这本书共有225页。6.解:2.4÷(1+20%) 2.4÷120%2(万吨)答:去年这个蔬菜基地的产量是2万吨。7.解:10000+10000×3.25%×3=10000+975=10975元答:到期一共可以取回10975元。8.最高气温:11°C10°C 7°C 6°C最低气温:-7°C -5°C 5°C 8°C9.540×(1-10%)=540×90%=486(人)答:明年将有学生486人。 10.解:设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本就是(2200-x)元,0.9×1.2x+1.15×(2200-x)=2200+1310.9×(1.2x+2530-1.15x)=23310.05x+2530=2331÷0.90.05x=2590-2530x=60÷0.05x=1200答:甲商品的成本是1200元。11.3.14×6×10+3.14×(6÷2)2×2+3.14×4×5=307.72(平方厘米)答:一共需涂307.72平方厘米。12.油桶的容积:12÷(1)60(升)60立方分米 60×2120(升)油桶的高:120÷1012(分米)答:油桶的高是12分米。13.600×2.5%=15(克)800×18.1%=144.8(克)答:600克牛奶中含有15克蛋白质,800克瘦猪肉中含有144.8克蛋白质。14.(1)解:22>12>5>3>0>-3,13>0>-1>-5>-15>-20答:广州的气温最高拉萨的气温最低。(2)解:-20<-15<-5<-1<0<13(3)解:22>12>5>3>0>-315.(1)解:+5-3+10-8+12-6-10=0,即回到了1楼。(2)解:第一次:5楼,15米;第二次:2楼,6米;第三次:12楼,36米;第四次:4楼,12米;第五次:16楼,48米;第六次:10楼,30米;第七次,0楼,0米。李老师最高时离地面约48米。16.180×40%+180×25%=180×(40%+25%)=180×65%=117(页)答: 两周共看了117页。17.×3.14×(4÷2)2×1.2×350×3.14×4×1.2×3505.024×3501758.4(千克)答:这堆小麦大约重1758.4千克。18.(1)解:10000+11000+13000+14000=48000(台);答:全年共生产电视机48000台。(2)解:48000÷12=4000(台);答:平均每月生产电视机4000台。(3)解:(1400010000)÷10000=4000÷10000=40%;答:第四季度比第一季度增产40%。19.25.12分米2.512米,需要涂漆的总面积:2.512×10×6150.72(平方米)150.72×8012057.6(元)答:油漆这些柱子一共要12057.6元钱。20.解:60÷(1-70)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。21.(1)解:20%:30%:50%=2:3:550÷2×(2+3+5)=250(克)答:乐乐今天的早餐的搭配比例是2:3:5;如果乐乐今天早餐吃了50克鸡蛋,则他早餐一共吃了250克食物。(2)解:2+3+5=10鸡蛋:420×=84(克)面包:420×=126(克)牛奶:420×=210(克)答:妈妈今天的早餐中,牛奶210克,面包126克,鸡蛋84克。22.解:5000×3.75%×2+5000=375+5000=5375(元)答:王大爷一共可以取回5375元。23.(1)解:设这台冰箱原价是x元。90%x-80%x=3200.1x=320x=3200答:这台冰箱是3200元。(2)解:设这种商品的进价是x元。x+25%x=9801.25x=980x=784答:这种商品的进价是784元。24.(1)解:甲利润:40×20=8(元) 乙利润:60×20=12(元)答:利润各是8元、12元.(2)解:设甲种商品进了x件,则乙种进了100-x件,8x+12×(100- x)=9408x+1200-12x=9404x=1200-940x=260÷4x=65答:甲种商品进了65件.25.韭菜:360×240(g)鸡蛋:360×120(g)26.解:从50千克变成45千克,减轻了5千克,所以应该记作5。27.中国:866;印度:72或72;韩国:130;新西兰:434或434;泰国:3294;孟加拉国:88。28.3.14×(16÷2)2×33.14×64×3200.96×3602.88(立方厘米)答:圆锥形铁块体积是602.88立方厘米。29.(1)水面低于标准水位0.1米,记作(0.1米);高于标准水位0.2米,记作(0.2米或0.2米) (2)0.18米:表示高于标准水位0.18米;0.23米:表示低于标准水位0.23米30.解:设这样可以少x天。 ×(120%)x= 1/4 ×20x×80%=50.2x=5x=5÷0.2x=25答:这样可以烧25天。31.(3371-3000)÷3000=371÷300012.4% 答:比俄罗斯的全长多12.4%。32.解:180×(1+10%)=198(元)答:现在的价格是198元。33.(1)150÷(150+50)=0.75=75=七五折答:这个书包是按七五折出售的。(2)200200×8040(元)答:打八折后比原价便宜了40元。34.40厘米=0.4米3.14×102×4.8÷3÷(20×0.4)=502.4÷8=62.8(米)答:可以铺62.8米。35.解:在A商场买的实际花费:340×75=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。36.500,余额从2000变为2500,也就是存入了500元,记作50037.解:进价:120÷150=80(元)(80+10)÷120=90÷120=75%答:折扣不能低于七五折。38.解:5:进库大米5吨;7:出库大米7吨;10:进库大米10吨;3:出库大米3吨;2:出库大米2吨;8:进库大米8吨。39.解:(60-40)÷40×100%=50%答:返回时的速度比去时的速度提高了50%。 40.可以。41.(78+56-6)÷(78+56)×10095.5 答:这次植树的成活率是95.5。42.解:800-500=300(米) 答:800米表示向东走800米,离家有300米。 43.解:抢答5次,答对4道,答错1道;抢答18次,答对12道,答错6道;抢答31次,答对20道,答错11道;抢答44次,答对28道,答错16道;(答案不唯一)44.解:买30支送6支.再买4支,8.4×(30+4)=8.4×34=285.6(元)285.6÷(8.4×40)=285.6÷336=85%答;只要花285.6元;相当于打八五折。45.800×(35%+30%)=520(本) 答:这两种书一共有520本。46.(1)解:20÷(1-55%-40%)=20÷5%=400(张)答:这场音乐会的门票一共有400张。(2)解:7200÷(400×55%+400×40%×50%)=7200÷(220+80)=7200÷300=24(元)答:一张门票的全价是24元。47.解:94.2÷3.14×8+10×8+35240+80+35355(厘米)答:一共用了355厘米的彩带。48.解:中天:120×0.5×0.9=54(元)家和:120×0.5×=50(元)丰美:120×0.5=60(元)答:去家和店比较合算。49.解:底面半径:25.12÷3.14÷2=4(m),3.14×42+25.12×2=50.24+50.24=100.48(平方米)答:镶瓷砖的面积是100.48平方米。50.解:120÷(1-25%)=120÷75%=160(元)答:这款运动鞋的原价为160元。