欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集(实验班).docx

    • 资源ID:24306057       资源大小:383.26KB        全文页数:15页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集(实验班).docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共60题,共352分)1.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?2.玩具店里,每辆玩具汽车9元,李老师拿25元要买玩具车奖励优秀小朋友,能买几辆? 再添几元还能多买一辆?3.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?    4.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?5.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)6.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元? 7.一共有多少人?8.把12枝花分别插在2个花瓶里。    (1)平均每个花瓶插多少枝?    (2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?    9.一共要栽多少棵树?45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?10.(1)一辆玩具汽车比一个洋娃娃贵6元,一辆玩具汽车多少元?(2)买一个洋娃娃的钱可以买几只玩具小熊?(3)妈妈带了5张10元的人民币,够买6只玩具小熊吗?(先列式,再在里画“”)够   不够11.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 12.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?13.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。(每人只填一项最喜欢的体育运动)(1)最喜欢(   )的人最多,最喜欢(   )的人最少。(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?(3)二年级(1)班共有多少人?14.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?15.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?16.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?17.共多少个萝卜?(个)18.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?19.一本故事书共有86页,小明已经看了38页,余下的打算6天看完。平均每天看多少页? 20.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?21.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?÷=( )( )答:可以装(   )辆小轿车,还剩(   )个轮子。22.亮亮一家暑假要去旅游,初步估计住宿费要600多元,交通费要800多元,游玩、吃饭等费用要700多元。准备2500元现金够用吗?23.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要乘几辆缆车?24.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种每班种几棵?教师种几棵?25.下表是二(2)班图书角的藏书情况:(1)哪种书最多?(2)图书角的藏书共有多少本?(3)连环画比故事书少几本?26.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?27.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。    (1)全班同学都坐大船需要租几条船?    (2)全班同学都坐小船需要租几条船?    28.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?29.下面是某月110号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。  30.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?31.解答题。(1)每束气球有6个,3束气球共有多少个?    (2)18个气球,每6个一束,可以分成几束?    (3)18个气球,平均分成3束,每束有几个?    (4)有18个气球,送给小明6个,还剩几个?    32.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?33.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?34.班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。(1)3瓶果汁可以倒满几杯?(   )(2)要倒满48杯,需要几瓶果汁?(   )(3)50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗?在你认为合适的答案后面画“”(   )够 不够35.一包薯条5元钱。    (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元?    (2)小华有20元,可以买几包薯条?    36.每辆小汽车可以坐4人。   (1)5辆小汽车可以坐多少人?    (2)有32人需要几辆小汽车才能坐下? 37.25个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?38.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?39.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?40.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?41.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?42.笑笑去野生动物园,看见一群长颈鹿,他数了一下,共有32只脚,请问这群长颈鹿有多少只?  43.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?44.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门?    (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个?  45.小勇每天画3张画,画了7天,共画了多少张其中有8张是彩色的,有多少张黑白的。 46.一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还剩18千克。这桶油原来有多少千克?  47.看图回答。  48.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:  足球:  篮球:  羽毛球:  跳远:  根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_人。    (2)喜欢_最多,有_人;喜欢_最少,有_人。    (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_人。 49.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 50.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?51.每6只放一盒。(1)可以装几盒,还剩几只?(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够      不够52.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 53.一只鹅重6千克,1只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?54.森林公园某年五一期间连续五天游客人次如下表。(1)每天的游客人数各接近几千人?(2)哪两天游客人数差不多?(3)把这五天的游客人数按从多到少的顺序排列。55.五月份一共有31天,合几个星期还余几天?    56.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 57.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?58.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱?    (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 59.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 60.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?参考答案一.解答题1.65-7×7  =65-49=16(棵)答:还要种16棵。2.25÷92(辆)7(元)972(元)  答:能买2辆,再添2元还能多买一辆。3.解:12÷2=6(件)  6-1=5(次)  答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。4.30÷4=72  不够。5.(4218)÷4=6(元) 答:那么每个铅球6元。6.213(元)10÷33(组)1(元)  答:可以买3组,还剩下1元。7.解:4×3+1=13(人) 答:一共有13人。 8.(1)12÷2=6(枝)  答:平均每个花瓶插6枝。(2)12-4=8(枝)  答:另一个花瓶插8枝。9.5×945(棵);45÷95(棵)10.(1)27+6=33(元);(2)27÷9=3(只);(3)6×9 = 54(元);够   不够11.27÷9=3(瓶)  答:平均每人有3瓶汽水。12.(1)59÷6=9(盒)5(个);(2)9+1=10(个)13.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)14.2×5=10(只)1012 12-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。15.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。16.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。17.9×3+4=31(个)答:共有31个萝卜。18.(3012)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。19.解:(86-38)÷6=48÷6=8(页)答:平均每天看8页。20.(1)30÷5=6(元)   答:每包6元。(2)35÷7=5(个)   答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜?   16÷8=2(个)  答:16元能买2个西瓜。21.38÷4=9(辆)2(个);答:可以装9辆小轿车,还剩2个轮子。22.够23.(147)÷63(辆)3(人)314(辆) 答:他们至少要乘4辆缆车。24.解:53÷9=5(棵)8(棵)  答:每班种5棵,教师种8棵。25.(1)从表中可以看出科技数最多,有45本。(2)一共有图书:20354540140(本)(3)解:352015  答:科技书最多,藏书共有140本,连环画比故事书少15。26.16÷44(米)27.(1)解:60÷9=6(条)6(人)  答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)4(人)  答:一共需要9条船。28.50÷8=6(束)2(朵)答: 这些花一共可以扎6束,还剩2朵。29.5;3;230.解:9×748   634815(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。31.(1)6×3=18(个) 答:3束气球共有18个。(2)18÷6=3(束) 答:可以分成3束。(3)18÷3=6(个) 答:每束有6个。(4)18-6=12(个) 答:还剩12个。  32.(27+29)÷8  =56÷8=7(个)答:可以分成7个小组。33.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?111021(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。34.(1)3×824(杯);(2)48÷86(瓶);(3)7×856(杯);够35.(1)解:5×315(元)  答:一个汉堡15元。(2)解:20÷54(包)  答:可以买4包薯条。36.(1)解:4×520(人) (2)解:32÷48(辆) 37.3袋38.解:(54)×2=18(米)39.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。40.43÷76(个)1(个)  答:每个人能分到6个,还剩下1个。41.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。42.32÷48(只)  答:这群长颈鹿有8只。43.解:36÷4=9(元),7<9   答:足球比较便宜。  9-7=2(元),答:便宜2元。44.(1)10÷2=5(个)   答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个)   答:还剩8个。45.解:3×7=21(张)  答:共画了21张。218=13(张)答:有13张黑白的。46.解:18+20-15+12=35(千克)    答:这桶油原来有35千克。47.解:20÷4=5(米)   答:每种颜色的彩带长5米。48.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7  (3)7 49.解:8×9-23=49(个)    答:还剩49个萝卜。50.解:47÷9=5(天)2(页)51.(1)40÷66(盒)4(只) 答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗? 够()    不够52.解:6÷3=2  答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。53.一只鸭的重量为:6÷23(千克)两只鸭的重量为:2×36(千克)一只鸡的重量为:6÷32(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。54.(1)6000人;5000人;4000人;4000人;3000人;(2)第三天和第四天;(3)5887502140963905287955.31÷7=4(个)3(天) 答:合4个星期还余3天。  56.解:15÷5=3(个)   答:可以买3个。57.解:4×8+19=51(棵)答:张叔叔今年共栽了51棵果树。58.(1)解:6×4=24元  (2)解:24÷3=8(块) 59.45-3=42(元)  42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。60.29÷64(辆)5(人) ,最后不够6人也需要一辆车,所以需要5辆车。答:至少需要乘坐5辆车。

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集(实验班).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开