精编小学二年级数学应用题集附完整答案【必刷】.docx
-
资源ID:24306103
资源大小:443.58KB
全文页数:16页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
精编小学二年级数学应用题集附完整答案【必刷】.docx
精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共60题,共344分)1.操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,运动员跑几圈就是10000米了? 2.二年级(1)班第1组同学的体重情况见下表。 (1)这个组一共有多少名同学? (2)这个组学生的平均体重是多少千克? (3)这个组有哪些同学的体重超过了全组的平均体重?(按题中人名的顺序) (4)如果按照有关规定,911岁儿童的体重在4045千克比较合适。那么,这个组有几名同学的体重是符合标准的? 3.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。4.看图回答。 (1)小红带了多少钱? (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?5.一堆苹果,平均分给6个小朋友,每人分到3个后,剩下的不够每人分一个。这堆苹果最少有多少个?最多有多少个? 6.学校买来18盆花。 (1)如果把这些花放在6个教室里,那么平均每个教室放几盆? (2)如果每个教室放3盆,那么这些花可以放几个教室? 7.妈妈买了18个苹果,每5个放一盘,可以放几盘?还剩几个? 8.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1正确的商是多少?余数是多少?9.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?10.下面是新苗书店四、五、六三个月图书的进货情况。(1)算出每个月进书的合计数,填在表中。(2)四月份进的儿童图书比五月份少多少本?(3)你还能提出其它数学问题并解答吗?11.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗? 12.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?13.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1正确的商是多少?余数是多少?14.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。15.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐? 16.二(1)班同学排队到医务室检查视力。答:如果分6批,那么平均每批进去( )人。17.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。(1)第三天做了多少道口算题。(2)第5天又做了多少道口算题?18.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米? (2)第三周比第二周多修了多少米?19.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)_书最多,_书最少。 (2)科技书比连环画多_。这说明同学们大多数都喜欢看_书。20.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?21.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?22.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 23.三个同学做纸花,一共做了24朵红花,6朵黄花,红花是黄花的几倍?24.我们班有39人进行乒乓球双打比赛,需要几张乒乓球台??还剩下几人? 25.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 26.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?27.一张桌子最多坐8位客人,27个人至少需要几张桌子?28.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 29.有12瓶果汁。(1)每个同学分3瓶,可以分给几个同学?(2)平均分给6个同学,每人可以分多少瓶?30.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?31.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 32.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?33.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?34.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?35.老师拿13朵小红花,每人奖3朵,还余1朵,老师奖给了几个小朋友?36.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?37.下表是二(2)班图书角的藏书情况:(1)哪种书最多?(2)图书角的藏书共有多少本?(3)连环画比故事书少几本?38.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 39.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?40.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?41.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 (1)喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少多少人? (2)把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 42.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)43.我们一共拔了42个萝卜,每6个装一篮,可以装几篮?运走2篮,还剩几篮?44.有28棵白菜,每篮装4棵。45.看图回答。(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒? (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?46.看图回答。 (1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? 47.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能 再买一个毽子吗? 48.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?49.买玩具。 (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。50.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱? 51.乐乐和他的4个好朋友准备折100只纸鹤,现在每人折了9只,他们还要再折多少只纸鹤才能完成计划?52.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_。 (2)你最喜欢吃的快餐是_,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_人。 (4)你还能提出什么数学问题? 53.一(2)班同学爱吃的水果。(1)爱吃( )的人数最多,爱吃( )的人数最少,爱吃( )和( )的人数同样多。(2)爱吃苹果的人比爱吃葡萄的多( )人。(3)爱吃香蕉的比爱吃芦柑的少( )人。(4)一共调查了一(2)班的( )名同学。(5)调查的那一天,有2人请了病假,没有参加调查,你知道一(2)班一共有多少人吗?(人)(6)你还能提出什么问题并解答。54.下面是育才小学三至六年级学生为图书室捐书情况。(1)哪些年级捐书大约是1000本?(2)哪个年级捐书最多?哪个年级捐书最少?55.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?56.有67本书,先分给一年级7本,剩下的再平均分给二年级8个班,二年级平均每个班分到几本书?还剩几本? 57.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 58.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?59.二(1)班37人去玩“丛林探险”。每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。(1)如果都坐大车,至少要租几辆?(2)如果都坐小车,至少要租几辆?(3)你还可以怎样安排租车呢?60.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?参考答案一.解答题1.4000+4000+400+400+400+400+400=10000(米) 答:运动员跑25圈就是10000米了。2.(1)这个小组一共有6名同学。(2)(50+40+30+40+35+45)÷6=240÷6=40(千克)答:这个组学生的平均体重是40千克。(3)5040,4540答:这个组刘强、郭峰的体重超过了全组的平均体重。(4)答:这个组有3名同学的体重是符合标准的。 3.解:1691, 6119, 91164.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。5.解:6×3+1=19(个)6×3+5=23(个)答:这堆苹果最少有19个,最多有23个。 6.(1)18÷6=3(盆) (2)18÷3=6(个) 7.解:18÷5=3(盘)3(个) 答:可以放3盘,还剩3个。8.解:6×5+1=31,31÷9=34答:正确的商是3,余数是4。9.28人;7人10.(1)5000本;7000本;7000本(2)3000-2000=1000(本)(3)答案不唯一11.解:45÷51=10(面),102=8(面) 12.7×8=56(盒),5630=26(盒) 答:彩色粉笔有26盒。13.解:6×5+1=31,31÷9=34答:正确的商是3,余数是4。14.解:31÷7=4(星期)3(天) 答:合4星期零3天。15.解:24÷4=6(个) 答:需要6个筐。16.6人17.(1)解:20+( 3-1)×5=30(道)答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道)答:第五天做了40道口算题。18.(1)30008003800(米);(2)28008002000(米)19.(1)科技;其他 (2)8本;科技20.16÷2=8(朵) 16+8=24(朵) 答:王老师一共做了24朵花。21.解:59÷8=7(行)3(棵)答:可以种7行,还剩3棵。22.45-3=42(元) 42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。23.解:24÷6=4 答:红花是黄花的4倍。24.39÷4=9(张)3(人) 答:还剩下3人。25.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷39(个),35÷57(个),97答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×545(个),4535或35÷5×321(个),2721答:丽丽写得快。 26.解:44÷5=8(个)4(个) 答:最多可以分给8个小朋友,还剩4个气球。27.解:27÷8=3(张)3(人) 3+1=4(张)答:至少需要4张桌子。28.3×44×324(元),答:一共要24元。29.(1)12÷3=4(个);(2)12÷6=2(瓶)30.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答: 一共可以分成9个学习小组。31.解:15÷5=3(个) 答:可以买3个。32.约240+460700(元)800(元),所以够。 答:买这两样东西够。33.1227÷33(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 34.解:32÷6=5(间)2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。35.13-1=12(朵);12÷3=4(个)36.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。37.(1)从表中可以看出科技数最多,有45本。(2)一共有图书:20354540140(本)(3)解:352015 答:科技书最多,藏书共有140本,连环画比故事书少15。38.8×6-19=29(个) 答:还剩29个。39.6+1=7(人);42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。40.28+20=48人;48÷6=8组41.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 42.(4218)÷4=6(元) 答:那么每个铅球6元。43.解:42÷6=7(篮);7-2=5(篮) 答:可以装7篮,还剩5篮。44.28÷47(个) 答:需要7个。45.(1)3×4=12(颗) (2)12÷6=2(盒) (3)12÷4=3(盒)46.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。47.(1)29÷4=7(个)1(元)答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)5(元)5元>4元答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。 48.解:(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:一共需要6个篮子。49.(1)48÷5=9(个)3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。50.解:(35-8)÷3 =27÷3=9(元)答:每盆郁金香9元。51.解:(41)×945(只)1004555(只) 答:他们还要再折55只纸鹤才能完成计划。52.(1)麦当劳 (2)肯德基;10 (3)24 (4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人) 答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。 53.(1)苹果;香蕉;芦柑;桔子;(2)2;(3)2;(4)28;(5)30;(6)喜欢吃桔子的和喜欢吃香蕉的一共有多少人?10人54.(1)三、四年级;(2)六年级最多;三年级最少55.解:9×3+6=33(个)56.67-7=60(本) 60÷8=7(本)4(本)答:二年级平均每个班分到7本书,还剩4本。57.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) 答:松树比柏树多21棵。58.解:9×5+1=46(人)答:二年级二班一共有46个学生。59.(1)37÷66(辆)1(人) 61 7(辆) 答:至少要租7辆。(2)37÷49(辆)1(人) 91 10(辆) 答:至少要租10辆。(3)(略)60.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。