欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集(模拟题)word版.docx

    • 资源ID:24306267       资源大小:354.35KB        全文页数:14页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集(模拟题)word版.docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共60题,共344分)1.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个? 2.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。    (1)每排贴4张,可以贴几排?    (2)贴6排,平均每排贴多少张?    3.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?4.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?5.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?    6.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 7.解答题。(1)小明用8元可以买几支铅笔?    (2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。8.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?9.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?  10.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?  11.下面是一年级小朋友喜欢喝的饮料调查记录。  (1)根据上图完成下表。  (2)喜欢喝(   )的人最多,喜欢喝(   )的人最少。    (3)如果每人只喜欢喝一种饮料,那么调查的总人数是(   )人。    (4)你作为哥哥(姐姐),想给弟弟(妹妹)说点什么?12.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下:  小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况?   13.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?14.二年一班在儿童节开联欢会,同学们一起吹了44个气球,每个小朋友要分5个,最多可以分给几个小朋友?还剩几个气球?15.鞋子的价钱是帽子的几倍? 16.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。 17.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵? 18.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?19.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服?   20.32个同学分小组参加跳绳比赛,每小组5人,可以分成几组?还剩几人?21.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?22.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 23.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 24.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次? 25.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。(1)晴天有(   )天,阴天有(   )天,多云有(   )天,雨天有(   )天。  (2)这个月什么天气最多,什么天气最少?      (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?26.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?27.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?28.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)29.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?÷=( )( )答:可以装(   )辆小轿车,还剩(   )个轮子。30.我们班有39人进行乒乓球双打比赛,需要几张乒乓球台??还剩下几人? 31.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个? 32.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?33.解答题。(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?34.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌?    35.有一本故事书。(1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页?(2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页?36.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?37.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?38.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 39.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。  (1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?    (2)今天卖了54个梨、9个苹果卖掉的梨是苹果的几倍?40.一包薯条5元钱。    (1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍一个汉堡多少元?    (2)小华有20元,可以买几包薯条?    41.学校有49个足球,三年级拿走13个,剩下的足球平均分给二年级4个班,每班分得几个?  42.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。  (1)最喜欢去_的人数最多,最喜欢去_的人数最少。    (2)最喜欢去云南民族村的有_人。    (3)如果让你选,你最想去_,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_人。    43.空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9 台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台?44.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。    (1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?    (2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?45.五月份有31天,有几个星期?还多几天?46.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?47.电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能坐下吗?48.每个花瓶插9枝菊花,63枝菊花可以插多少个花瓶?    49.生活中的数学。        1900元/台        3000元 /台         800元/台 (1)一台电脑比一台冰箱贵多少钱? (2)一台洗衣机比一台电脑便宜多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答吗?50.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋?  51.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?52.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?53.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?54.猴王有57个桃子,每只小猴子都分5个桃子,分到最后一只猴子时,发现少了几个桃子,至少再拿来几个桃子才刚好够分?猴子共有几只?55.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?56.看图回答。  (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。    (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。    (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。    57.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 58.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?  一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?59.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?60.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。    (1)松树和柏树一共有多少棵?    (2)松树比柏树多多少棵? 参考答案一.解答题1.45÷8=5(个)5(个)   答:平均每箱装5个,还剩5个。2.(1)24÷4=6(排)  答:可以贴6排。  (2)24÷6=4(张)  答:平均每排贴4张。3.54÷96(倍)  答:大客车是小汽车的6倍。4.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿共拿出6次还余3个;五个五个往外拿共拿出5次还余2个。5.24÷38(本)  答:每人可借到8本。6.45-3=42(元)  42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。7.(1)解:8÷2=4(支)答:小明用8元可以买4支铅笔。(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗?14÷2=7(元)答:每把剪刀7元。8.13÷34(个)1(个)答:小明自己还有1个苹果。9.解答:根据8÷24,可知小兔有4只。先比较松鼠和小兔大小,松鼠的只数是小兔的2倍。 10.算式:27÷3=9(个)  答:空出9个兔笼。 11.(1)10;5;6;7;9;(2)矿泉水;白开水;(3)37;(4)少喝饮料,多喝白开水,对身体有益。12.解:1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。13.(1)5007001200(朵);(2)800200600(朵)14.解:44÷5=8(个)4(个) 答:最多可以分给8个小朋友,还剩4个气球。15.24÷83  答:鞋子的价钱是帽子的3倍。16.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?  800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。17.8×4+2 =32+2=34(棵)答:4个小组一共栽了32棵树。 18.70÷8=8(捆)6(本) 答:可以捆8捆,还剩6本。19.30-12=18(米)  18÷3=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。20.解:32÷5=6(组)2(人)答:可以分成6组。还剩2人。21.45÷7=63    答:至少要租7辆。 22.4×5525(元) 答:共需25元。23.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。24.解:10÷3=3(次)1(本),10÷5=2(次)25.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;726.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)4÷2=2(场)2÷2=1(场)8+4+2+1=15(场)答:这16支足球队一共要踢15场。27.6组28.(1)小米1230海信980(2)980<1120<1130<2130(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。29.38÷4=9(辆)2(个);答:可以装9辆小轿车,还剩2个轮子。30.39÷4=9(张)3(人) 答:还剩下3人。31.50÷7=7(个)1(个)   答:每袋装7个,还剩1个。32.16÷44(米)33.(1)6行;(2)9棵34.解:21÷3=7(首)   答:小华唱了7首歌。   35.(1)8×3=24(页);(2)24÷4=6(页)36.43÷76(只)1(张) 37.7名38.解:27÷7=3(张)6(元)答:27元最多可以买3张门票。39.(1)45÷9=5(盒)  答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)  答:卖掉的梨是苹果的6倍。40.(1)解:5×315(元)  答:一个汉堡15元。(2)解:20÷54(包)  答:可以买4包薯条。41.解:(49-13)÷4=9(个)42.(1)野生动物园;金殿公园 (2)8 (3)海埂公园;1343.解:(72-9)÷9=63÷9=7(台)答:平均每天安装7台。44.(1)35÷6=5(张)5(人)5+1=6(张)答: 至少要准备6张桌子 。(2)27÷6=4(桌)3(杯)答: 这些饮品最多可分4桌。45.31÷74(个)3(天)    答:有4个星期,还多3天。46.解:3×(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。47.400+400+400=1200(人),答:能坐下。48.63÷9=7(个)  答:63枝菊花可以插7个花瓶。49.(1)3000-1900=1100(元);答:一台电脑比一台冰箱贵1100元。;(2)3000-800=2200(元);答:一台洗衣机比一台电脑便宜2200元。;(3)一台电脑和一台冰箱一共多少钱?;1900+3000=4900(元);答:一台电脑和一台冰箱一共4900元。50.29÷55(个)4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。   51.如果明明家在文文家和书城之间:20008001200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:2008002800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。52.解:507×5   503515(元)答:妈妈应找回15元。53.解:(18+22)÷5=8(个) 答:可以放8个教室。54.解:57÷5=11(只)2(个)5-2=3(个)11+1=12(只)答:至少要拿3个桃子才够分,小猴一共有12只。55.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。56.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个)   答:4组共有20个同学。(2)解: 20÷4=5(个)   答:平均每组有5个同学。(3)解:20÷5=4(组)    答:可以分成4组。57.解:8÷42(只) 58.解:56÷6=9(朵)2(朵)  答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。562=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。562=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。59.50÷9=5(本)5(元)答:妈妈最多能买5本字典。60.(1)解:5×8+19=59(棵)   答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵)   答:松树比柏树多21棵。

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集(模拟题)word版.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开