欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集带完整答案(夺冠系列).docx

    • 资源ID:24306683       资源大小:470.55KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集带完整答案(夺冠系列).docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共60题,共326分)1.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱?    (2)用40元可以买几个文具盒?    (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?    (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?2.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装几盒,还剩下几个?    3.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 4.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。5.这是某商场第二季度空调的销售量:如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。6.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?7.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?8.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?9.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?10.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?11.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?12.一个三位数,百位数比4多3,十位数是两个3的和,个位数除以4得2,这个数是多少? 13.巧求被除数和除数。甲数除以乙数的商是9,余数是3。已知甲数、乙数、商和余数的和是65,甲、乙两数各是多少?14.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?  15.班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?16.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?17.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?   18.空调安装工人一共要安装72台空调,第一天安装了9 台,剩余的由一人在9天内完成,平均每天安装多少台?19.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 20.有37片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?21.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?22.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?23.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?   24.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?25.解决问题。(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?    26.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有(   )块糖;平均每人分(   )块。27.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?还剩几个?28.下面是商都电器售出情况统计表。(1)哪天售出的最多?是多少?哪天售出的最少?是多少? (2)通过观察,你能发现什么问题?(3)你还能提出什么数学问题?(提出问题并解答)29.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?30.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?   31.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?32.图书馆购进图书的数量如下表:(1)四种图书中,哪种图书购进的本数最多?哪种图书购进的本数最少?(2)每种图书本数各接近几千本?33.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?34.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。租下面这样的车,需租几辆?限乘客7人35.看图回答。  (1)小红带了多少钱?   (2)如果用这些钱买苹果,可以买多少千克?36.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?37.看图回答。 38.本周二(1)班图书借阅情况。 (1)借阅图说历史的有(   )人。    (2)借阅(   )的人最多,借阅(   )的人最少。    (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?39.李阿姨要把28枝花平均插在4个花瓶里,每个花瓶里可以插多少枝?40.(1)最多花去多少钱? (2)最少花去多少钱?41.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 42.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。    (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?    (2)她最多能买几本作业本?    43.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。    (1)第一周和第二周一共修了多少米?    (2)第三周比第二周多修了多少米?44.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?45.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 46.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?47.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?48.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?    49.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。50.解答题。(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个?    (2)36个可以安装几辆车?51.4个小组的同学参加植树活动,一、二、三小组每组栽了8棵,四小组比其他每组多栽了2棵。4个小组一共栽树多少棵? 52.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 53.小熊装西瓜。54.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?    55.每6只放一盒。(1)可以装几盒,还剩几只?(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够      不够56.果园里苹果树有8行,每行8棵,梨树比苹果树多10棵,梨树有多少棵?57.调查同学们最喜欢的玩具种类,下面是妙想的调查记录。  (1)喜欢_的人最多,有_人;喜欢_的人最少,有_人。 (2)调查时,请同学们_更省时。(填“举手”或“投票”)    (3)根据生活经验,你认为这个班里男生多还是女生多?  58.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?59.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元? 60.34个人玩跳绳,每5个人一组,可以分成几组?还多几人?参考答案一.解答题1.(1)5×210(元);(2)40÷85(个);(3)24÷46(元);(4)21÷37(元);871(元)2.32÷65(盒) 2(个)  答:可以装5盒,还剩下2个。3.24÷38(本)  答:每人可借到8本。4.解:35÷4=8(只)3(只)  答:每盒放8只,还剩3只。5.解:860613557  答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。6.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。7.解:30-7=23(张)  23÷3=7(张)2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。8.3800×10+1200=39200(元)   39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。9.(1)7008001500(袋);答:麦子有1500袋。;(2)15001000500(袋);答:麦子比稻谷多500袋。10.43÷76(个)1(个)  答:每个人能分到6个,还剩下1个。11.解:40÷9=4(束)4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。12.解:由题可知:百位数是:4+3=7,十位数是:3+3=6,个位数是:4×2=8,所以这个数是768。 答:这个数是768。13.解:甲数是48,乙数是5。14.30÷6=5(行)15.解:(32+16)÷6=8(辆)16.解:18÷317(棵)  答:这段人行道共种7棵树。17.解:24÷4=6(个)  答:需要6个筐。18.解:(72-9)÷9=63÷9=7(台)答:平均每天安装7台。19.解:516(只)  4×624(条)或6×424(条)答:这些乌龟共有24条腿。20.解:能装12台电扇,还剩下1片。21.(1)16060=100;(2)鹅比鸭少多少只?;10060=4022.解:(545)÷6   49÷68(组)1(人)答:可以分8组,还剩1人。23.60-4×8=28(棵)  答:种的月季花比菊花多28棵。24.450050016005600(千克)或450016005005600(千克)或160050045005600(千克)25.(1)解:12÷2=6(个)  答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个)   答:每个小朋友分4个饼。26.(1)4×936(块)或9×436(块);(2)36÷66(块);36;627.先装30÷65盒,剩余32-302盒,故可以装5盒,还剩2个。28.(1)星期六售出的最多,是50台。星期二售出的最少,是10台。;(2)我发现周末的销售情况比周内的要好。;(3)示例:星期六比星期一多售出多少台?50-15=35(台)29.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。30.32÷8=4(盆)  答:平均每人搬4盆。31.解:25+15=40(支),40÷5=8(支)  答:每个文具盒放8支铅笔。32.(1)工具书;漫画书;(2)2000本;4000本;1000本;7000本33.24÷(41)24÷38(岁);8+2432(岁)答:笑笑今年8岁,妈妈今年32岁。34.4辆。35.(1)解:4×9=36(元)答:小红带了36元。 (2)解:36÷6=6(千克)答:可以买6千克苹果。36.35÷48(个)3(个)37.382+5871000(元)38.(1)9;(2)科普丛书;小说;(3)建议多购买科普丛书。(合理即可)39.28÷4=7(支)40.(1)4000+5300=9300(元);答:最多花去9300元。(2)400+4000=4400(元);答:最少花去4400元。41.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。42.(1)解:3元=30角     30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)2(角)  答:她最多能买7本作业本。43.(1)30008003800(米);(2)28008002000(米)44.6×8=48(粒)  40÷6=6(件)4(粒)答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。45.8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。46.(1)8÷2=4(只)  答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只)   答:剩下另一个装3只。47.解:4×8=32(只)32-18=14(只)答:还有14只。48.解:1200+800=2000(人)  答:两个候车厅一共有2000人。49.解:58÷7=8(辆)2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。50.(1)4×8=32(个)  答:用了32个。(2)36÷4=9(辆)  答:36个可以安装9辆车。51.8×4+2 =32+2=34(棵)答:4个小组一共栽了32棵树。 52.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。  解答:27÷39(个),35÷57(个),97答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×545(个),4535或35÷5×321(个),2721答:丽丽写得快。  53.28÷5=5(个)3(个);5+1=6(个)54.72÷8=9(天),72÷9=8(天)  答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。  55.(1)40÷66(盒)4(只) 答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗? 够()    不够56.解:8×8+10=74(棵) 答:梨树有74棵。57.(1)毛绒玩具;15;机器人;5   (2)举手   (3)这个班里女生多58.解:(25+23)÷8=6(组)59.213(元)10÷33(组)1(元)  答:可以买3组,还剩下1元。60.34÷5=6(组)4(人)  答:可以分成6组,还多4人。

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集带完整答案(夺冠系列).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开