欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集带答案(A卷).docx

    • 资源ID:24307069       资源大小:494.07KB        全文页数:22页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集带答案(A卷).docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共536分)1.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?2.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。  (1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?    (2)今天卖了54个梨、9个苹果卖掉的梨是苹果的几倍?3.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?4.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?  5.根据图片回答问题:    (1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天?   (2)6天吃完,平均每天吃几个?   6.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?7.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?8.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?   9.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?10.看图回答。11.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。 一年级50以上有_人。 六年级50以上有_人。 四年级42以下有_人。 六年级_的人数最多。 5.0的视力是正常的,低于50的一年级的有_人;六年级的有_人。 12.有8只小鸡,小鸡数是松鼠的4倍,请问松鼠有多少只? 13.有30米布,做床单用了12米,还剩下几米?做一套衣服要用3米布,剩下的布能做几套衣服?   14.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎?    (2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车?   15.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?还剩几个?16.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?17.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?18.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_人,优秀比合格多_人。    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?    19.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?20.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?21.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?22.李明家养了16只兔子。(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?23.看图回答。  (1)买7把剪刀需要多少钱?    (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车?    (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。  24.一个星期有7天,三月份有31天,三月份有多少个星期,还多几天?25.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。26.有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?(写综合式)    27.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?28.绿色大地庄园里各种果树的数量如下表。(1)桃树和梨树一共多少棵?(2)桃树比苹果树多多少棵?(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。29.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?30.看图回答。  31.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?32.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?33.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?34.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱?  35.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?36.购物。  (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖?    (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱?    37.购物。(1)小红有45元,可以买几个洋娃娃?(2)小刚有35元,最多可以买几副太阳镜,还剩多少元?如果拿这些钱全部买文具盒,可以买几个文具盒,还剩多少元?38.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?39.李大爷买来45棵桃树苗,把它们平均种成7行,每行种多少棵?还剩几棵?40.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?41.有28棵白菜,每篮装4棵。42.李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?43.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)44.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?45.用4、5、0、0能组成不同的四位数。(1)组成的最大的四位数。(2)组成的最小的四位数。(3)比较这两个数的大小。46.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?47.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?48.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。    (1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆?    (2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?49.三年级二班有29人去野营,每辆车限乘6人,至少需要乘坐几辆车?50.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?(    )51.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?52.哥哥把21本书平均分给小强、小军和小明,小军分到多少本?  53.24个桃子分给8个小朋友吃,平均每个小朋友分得几个桃子? 54.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?    55.木质衣柜1500元,电冰箱2200元。    (1)妈妈想买这两件商品,一共需要多少元?    (2)电冰箱比柜子贵多少元? 56.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?57.某地3月份110日的天气情况记录如下:  58.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?59.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?60.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?61.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?    62.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。63.34个人玩跳绳,每5个人一组,可以分成几组?还多几人?64.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?65.下面是二年级(1)班选举班长的票数统计表:(1)(    )得的票数最多;(    )得票数最少;(   )最有可能选为班长。(2)根据上面的数学信息,请你提一个数学问题,并解答。66.五月份一共有31天,合几个星期还余几天?    67.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。68.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?69.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?70.数一数,涂一涂,填一填。  (1)三种图形一共有多少个?    (2)(   )的个数最多,(   )的个数最少,它们相差(   )个。    (3)(   )的个数增加2个就和(   )的个数同样多。71.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?72.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:  足球:  篮球:  羽毛球:  跳远:  根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_人。    (2)喜欢_最多,有_人;喜欢_最少,有_人。    (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_人。 73.一台空调扇332元,一台护眼灯153元小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。    74.商店里有笔记本、钢笔、文具盒和铅笔,每本笔记本5元,每支钢笔14元,每个文具盒8元,每支铅笔3元请你列综合算式解答下列问题。(1)买5本笔记本和一个文具盒,应付多少元?(2)买1支钢笔和4支铅笔,应付多少元?(3)买2支钢笔,付出100元,应找回多少元?75.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?76.分一分,算一算。  (1)每人分2串,可以分给几个人?    (2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串?    (3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串?    (4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?77.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮?  78.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 79.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?80.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?81.小军带了16元,可以买几个魔方?  82.食堂买来40袋面粉。如果每天吃6袋,可以吃几天?还剩几袋?83.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 84.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?85.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?86.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 87.一页书大约有500个字,这样的几页书大约有一万个字?88.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?89.新新花点开张了,下面是花店一天卖花的情况。(1)A种花和E种花共卖了多少朵?(2)卖得最多的与卖得最少的相差多少朵?90.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 91.一共有44盆花。把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆? 如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?92.小白兔有24棵大白菜,现将每4棵装一筐,需要几个筐?   93.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?94.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?95.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?96.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?97.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?98.饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式) 99.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?100.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?参考答案一.解答题1.(568)÷88  答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。2.(1)45÷9=5(盒)  答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)  答:卖掉的梨是苹果的6倍。3.41÷6=6(个)5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。4.解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。5.(1)解:30÷5=6(天) (2)解:30÷6=5(个)  6.解:41-15=26(个)   26÷5=5(只)1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。7.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。8.60-4×8=28(棵)  答:种的月季花比菊花多28棵。9.解:38÷5=7(条)3(个)   7+1=8(条)答:至少要租8条船。10.解:302=28(元)  28÷7=4(本)11.29;18;3;4.94.7;18;3012.8÷42只  答:松鼠有2只。 13.30-12=18(米)  18÷3=6(套)答:还剩下18米,剩下的布能做6套衣服。14.(1)3×8=24(个)   答:用了24个轮胎。(2)27÷3=9(辆)   答:能装好9辆三轮车。15.先装30÷65盒,剩余32-302盒,故可以装5盒,还剩2个。16.3800×10+1200=39200(元)   39200-3800=35400(元)答:一辆小汽车的价钱是39200元,一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多35400元。17.2400人18.(1)17;11;5;2  (2)35;12  (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一)  19.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答: 一共可以分成9个学习小组。20.(1)18÷92(本)  答:平均每个人2本。(2)36÷9=4(个)     答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆)     答:平均每人搬4盆。21.6×3220(根) 答:原来一共有20根木头。22.(1)16÷8=2(只) 答:每个笼子装2只。(2)16-4×3=4(只) 答:这只笼子装4只。23.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元)   答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆)   答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔?   48÷6=8(支)   答:48元能买8支钢笔。24.解:31÷7=4(个)3(天)答:三月份有4个星期,还多3天。25.第一种方法:4×6=24(人)32-24=8(人)8÷4=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。26.(20-2)÷618÷63(盘)答:可以放3盘。  27.54÷96(倍)  答:大客车是小汽车的6倍。28.(1)1600+800=2400(棵);(2)1600-700=900(棵);(3)答案不唯一,如:苹果树和梨树一共有多少棵?;800+700=1500(棵)29.24÷64(条),4×832(元)。30.解:20÷4=5(米)   答:每种颜色的彩带长5米。31.50÷9=5(本)5(元)答:妈妈最多能买5本字典。32.解:82-30=52(只)   52÷7=7(天)3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。33.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以买8包。34.解:4×5727(元)   答:买5本故事书和一本连环画一共27元。35.能36.(1)解:10÷5=2(袋)  答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元)  答:一共用了28元。 37.(1)解:45÷9=5(个)答:可以买9个洋娃娃。(2)解:35÷8=4(副)3(元)35÷6=5(个)5(元)答:可以买4副太阳镜,还剩3元。可以买5个文具盒,还剩5元。38.4×(8-1)28(米)  答:他离地28米。39.解:45÷7=6(棵)3(棵) 40.解:50÷6=8(根)2(根)答:它最少拿出2根香蕉才能平均分给它的6个孩子。每只小猴子分到8根香蕉。41.28÷47(个) 答:需要7个。42.(26-18)÷2=4(张) 答:李强需要给林红4张画片。43.(4218)÷4=6(元) 答:那么每个铅球6元。44.8÷24只   答:小兔有4只。45.(1)5400;(2)4005;(3)5400400546.解:小明的分法不对。47.解:41÷5=8(件)1(颗)   答:可以钉8件上衣,还剩1颗。48.(1)37÷7=5(辆)2(人)   5+1=6(辆)答:如果全部乘坐面包车,最少需要6辆。(2)37÷4=9(辆)1(人)   9+1=10(辆)答:如果全部乘坐小轿车,最少需要10辆。49.29÷64(辆)5(人) ,最后不够6人也需要一辆车,所以需要5辆车。答:至少需要乘坐5辆车。50.56÷78(排)51.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。52.解:21÷3=7(本)  答:小军分到7本。53.解:24÷8=3(个)  答:平均每个小朋友分得3个桃子。54.72÷8=9(天),72÷9=8(天)  答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。  55.(1)解:1500+2200=3700(元) (2)解:2200-1500=700(元)  56.解:32÷6=5(间)2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。57.(1)6,3,1                           (2)3  (3)5 58.(1)16060=100;(2)鹅比鸭少多少只?;10060=4059.32÷8=4(元)  5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。60.3×6414(张) 答:此时有14张。61.27÷3=9(元)  15-9=6(元)  答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。62.解:61÷8=7(组)5(人)7+1=8(组)答:一共分成了8组,最后一组有5人。63.34÷5=6(组)4(人)  答:可以分成6组,还多4人。64.解:45÷9=5(本)   答:每人分得5本书。65.(1)刘芳;王明;刘芳;(2)张亮和王明一共多少张票?20张66.31÷7=4(个)3(天) 答:合4个星期还余3天。  67.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。68.(1)27÷3=9(元)   (2) 24÷3=8(元)69.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。70.;(1)21个;(2)五角星;正方形;4个;(3)圆形;五角星71.347(个) 28÷74(套)72.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7  (3)7 73.解:332+153   330+150480(元)因为是小估了,所以带了480元钱不够。答:他带了480元钱,不够。74.(1)5×5825833(元)答:买5本笔记本和一个文具盒,应付33元。(2)3×414121426(元)答:买1支钢笔和4支铅笔,应付26元。(3)10014×21002872(元)答:应找回72元。75.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。76.(1)5个;(2)3个;1串;(3)2个;2串;(4)1个;4串77.48÷6=8(篮)   答:可以装8篮。78.56÷87(个) 答:需要7个鱼缸。79.(18+6)÷4=6(名) 答:每组有6名女同学。80.解:20÷3=6(张)2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。81.解:(个)  答:可以买4个魔方。82.40÷66(天)4(袋)83.解:50÷9=5(只)5元  答:最多可以买5只。84.解:9×5+1=46(人)答:二年级二班一共有46个学生。85.解:(25+23)÷8=6(组)86.解:23÷3=7(件)2(米)  答:多能做7件这样的上衣。87.一页书大约有500个字,2页书大约有一千个字,10一千是一万,所以这样的20页书大约一万个字。88.解:760200=560(克)     答:苹果重560克。89.(1)5007001200(朵);(2)800200600(朵)90.解:7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。91.44÷8=5(盆)4(盆);44÷6=7(行)2(盆)92.解:24÷4=6(个)  答:需要6个筐。93.解:9×3-5=27-5=22(条)答:小灰猫钓了22条鱼。94.22÷45(个)2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。95.解:18÷317(棵)  答:这段人行道共种7棵树。96.解:40÷9=4(束)4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。97.33÷65(位)3(分)   答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。98.(1014)÷424÷46(个)答:需要6个笼子。99.34÷8=4(个)2(颗)   4+1=5(个)答:至少需要5个盒子。100.24÷54(束)(4 )(朵) 答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集带答案(A卷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开