欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集含答案(A卷).docx

    • 资源ID:24307168       资源大小:764.36KB        全文页数:21页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集含答案(A卷).docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共536分)1.三(1)班有男生29人,女生25人,平均分成6个小组,每个小组有多少人?  2.下面是二(1)班同学调查了本班学生最喜欢上的课的情况。(1)把结果填在下表中。(2)从表格中你发现了什么?3.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?4.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。5.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?6.看图回答。  (1) (2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍?  (3)27元能买几盒?还剩几元?    7.有37人去公园划船,小船可以坐4人,大船可以坐20人,大船坐的人数是小船的几倍?    8.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?9.解决问题。(1)如果平均分给2个小朋友,每个小朋友分几个?(2)如果平均分给3个小朋友,每个小朋友分几个?    10.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游戏,可以分几组?还剩几人?11.小明买来13个苹果,平均分给奶奶、爸爸、妈妈,余下的给自己,小明自己还有多少个苹果?12.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?13.二年级展览作业本,每组7本,有5个组。一共展览了多少本作业本?把这些作业本每5本摆成一行,能摆几行?14.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?15.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。(1)本班一共有(   )人,喜欢(   )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在(   )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?16.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子?17.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?18.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?19.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?20.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)21.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次?    22.小白兔种了9行萝卜,每行8棵,送给灰兔奶奶23个,还剩多少个萝卜? 23.36人玩老鹰捉小鸡游戏。    (1)9人一组,可以分成几组?    (2)如果平均分成6组,每组有几人?    24.有38个小朋友去划船,每条船最多能坐5个人,至少要租几条船?25.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?26.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 27.五月份有31天,有几个星期?还多几天?28.笑笑一家去深圳动物园游玩,打印了100张照片,被外婆挑选走了34张,余下的放到相册里,每8张放一页,至少要放几页? 29.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?30.下面是某地区8、9、10三个月的降水量。(1)8月份的降水量比9月份多多少毫米?(2)9月和10月这两个月的降水量一共是多少毫米?31.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?32.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?33.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?34.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。    (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?    (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?35.光华路小学买了1个排球和4个铅球,共用去42元。如果一个排球18元,那么每个铅球多少元?(列综合算式)36.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。(1)平均分成2组,每组多少人?(    )(2)每6人分成一组,能分成几组?(    )37.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?38.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 39.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? 40.合唱团订做演出服装,有65米布料,每套服装需要8米布料,最多可以做几套?    41.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?42.有35本练习本,最少拿出几本后,就可以正好平均分给8个同学?43.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?44.有一篮苹果共35个,平均每人分5个苹果,可以分给几人?45.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿? 46.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?    47.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车?    48.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?49.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:  足球:  篮球:  羽毛球:  跳远:  根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_人。    (2)喜欢_最多,有_人;喜欢_最少,有_人。    (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_人。 50.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?51.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。    (1)全班同学都坐大船需要租几条船?    (2)全班同学都坐小船需要租几条船?    52.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车?  53.学校张老师到商店买8个篮球和8个排球,篮球的单价是73元,排球的单价是65元,买篮球比买排球多用多少元?54.每个面包3元,我们第一小组买了9个,第二小组买了6个。第一小组比第二小组多花多少钱?55.应用题。  需要多少个盒子?56.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?57.六一儿童节到了。    (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球?    (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个?    58.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?59.同学们租船参观青年湖,每只船每小时租金4元,25元钱能划几小时?还剩几元?    60.王老师有43张红纸,7张红纸可以做一只小帽子,王老师最多能做多少只小帽子?61.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期_销售量最少。    (2)星期_销售量最多。    (3)星期_和星期_销售量一样多。    62.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?63.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?64.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?    65.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?66.小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米?67.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚? 68.小明家买了一台新彩电。它的价格是一个四位数,大约是7000元,百位上的数字是最大的一位数,十位上的数字是个位上数字的4倍。这台彩电的价格可能是多少元?69.6条鱼平均分给2只小花猫,每只小花猫分到几条?70.有28棵白菜,每篮装4棵。71.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)72.电影院能同时容纳1200人,新利小学和马岗小学的学生可以同时进人电影院看电影吗?73.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?74.下面是某月110号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。  75.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?76.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?77.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?78.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?79.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?80.小熊装西瓜。81.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?82.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。    (1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆?    (2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?83.一束花里扎了7枝百合,2枝玫瑰,6枝康乃馨。现在有百合21枝,玫瑰12枝,康乃馨18枝,这些花最多可以扎成几束这样的花束?84.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?85.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多? 每个小朋友分得几个气球?86.3个小白兔每个吃了3根胡萝卜,小黑兔吃了2根,它们一共吃了多少根胡萝卜?87.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。(1)晴天有(   )天,阴天有(   )天,多云有(   )天,雨天有(   )天。  (2)这个月什么天气最多,什么天气最少?      (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?88.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8元,他们一共要花多少钱?89.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?90.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?91.看图回答。  (1)小鸟需要住几间房子?    (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 92.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?93.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?    94.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢(    )项目的人数最多,喜欢(    )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有(    )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。95.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?96.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子?    97.有几个同学出外郊游,总共带了13个苹果如果每个人吃同样多的苹果,剩一个,可能有几个同学?每个人吃了几个苹果?  98.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?   99.二年级(一)班有男同学25人,女同学23人,每8人编成一组,全班可编成几组?100.二(1)班36个学生去植树,9人一组,(1)可分几组?(2)每组3只水桶,共需几只水桶?参考答案一.解答题1.解:(29+25)÷6=54÷6=9(人)答:每个小组有9人。2.(1);(2)答案不唯一,合理即可。3.900+900=1800(套), 885套900套, 885+8851800,所以不能按时交货。4.解:31÷7=4(星期)3(天)  答:合4星期零3天。5.解:500+400900(人)  9001000   答:全校学生都能坐得下。6.(1)4×2=8(元)答:小兔买2盒用了8元。(2)40÷8=5答:小狗花的钱是小兔的5倍。(3)27÷4=6(盒)3(元)答:27元能买6盒,还剩3元。 7.20÷45(倍) 8.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。9.(1)解:12÷2=6(个)  答:每个小朋友分6个饼。(2)解:12÷3=4(个)   答:每个小朋友分4个饼。10.解:(545)÷6   49÷68(组)1(人)答:可以分8组,还剩1人。11.13÷34(个)1(个)答:小明自己还有1个苹果。12.(18+6)÷4=6(名) 答:每组有6名女同学。13.35本;7行14.33÷65(枝)2(枝)15.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。16.53÷8=6(个)5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。17.解:55÷8=6(辆)7(人)   6+1=7(辆)答:至少需要7辆车。18.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。19.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。20.(1)45÷7=6(盆)3(盆);(2)45÷6=7(行)3(盆)21.解:12÷2=6(件)  6-1=5(次)  答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。22.解:8×9-23=49(个)    答:还剩49个萝卜。23.(1)解:36÷9=4(组)    答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人)    答:每组有6人。24.解:38÷5=7(条)3(个)   7+1=8(条)答:至少要租8条船。25.40÷8=5  答:乒乓球是羽毛球的5倍。26.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天)  答:小华一共9天可以读完。27.31÷74(个)3(天)    答:有4个星期,还多3天。28.解:10034=66(张)   66÷8=8(页)2(张)8+1=9(页)答:至少要放9页。29.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。30.(1)43毫米;(2)77毫米31.17÷3=5(壶)2(盆)5+1=6(壶)答: 17盆花至少要浇6壶水。32.200米33.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。34.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元)35.(4218)÷4=6(元) 答:那么每个铅球6元。36.(1)9人;(2)3组37.解:9000200015005500(本)   答:还剩下5500本。38.解:7×5=35(岁)  60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。39.解:23÷3=7(组)2(盆)  答:第23盆是黄色的。40.解:65÷8=8(套)1(米)   答:最多只能做8套。41.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只)  答:平均每人折了7只纸鹤。42.解:35÷8=4(本)3(本)  答:至少要拿出3本。43.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。44.35÷5=7(人)答:可以分给7人。45.解:516(只)  4×624(条)或6×424(条)答:这些乌龟共有24条腿。46.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。   47.25÷46( 辆)1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。 48.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。49.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7  (3)7 50.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。51.(1)解:60÷9=6(条)6(人)  答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)4(人)  答:一共需要9条船。52.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆)  答:妈妈买了3辆玩具车。53.(73-65)×8=8×8=64(元)  答: 买篮球比买排球多用64元。54.(9-6)×3=3×3=9(元)答: 第一小组比第二小组多花9元。55.27÷93(个)  答:需要3个盒子。56.(204)÷82(元)   答:每千克西瓜2元钱。57.(1)解:9×218(个)或2×918(个)   答:一共买来18个。(2)解:18÷36(个)   答:每个窗户上挂6个。58.解:50÷8=62(个)答:可以发给6个班,还剩2个。59.25÷46(小时) 1(元)  答:能划6小时,还剩1元。60.43÷76(只)1(张) 61.(1)三 (2)日 (3)一;六  62.解:9×9=81(元)  90-81=9(元)答:应找回9元。63.32÷8=4(元)  5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。64.27÷3=9(元)  15-9=6(元)  答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。65.46÷6=7(个)4(个);7+1=8(个)66.4×(8-1)28(米)  答:他离地28米。67.(26+28)÷9  =54÷9=6(个)答:需要准备6个棚。68.6982元或6941元。69.6÷23条     答:每只小花猫分到3条。70.28÷47(个) 答:需要7个。71.解:(3834)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。9÷3=3(件)答:平均每个人分3件。72.解:新利小学不到600人,马岗小学不到500人,600+500=1100(人),1100<1200,答:可以同时进入电影院看电影。 73.解:19÷5=3(件)4(粒)答:最多可以钉3件衣服。74.5;3;275.解:(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:一共需要6个篮子。76.28人;7人77.41÷58(件)1(个),再结合实际生活运用去尾法,所以答案是可以钉8件衣服。78.6组79.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。80.28÷5=5(个)3(个);5+1=6(个)81.解:13÷5=23(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。82.(1)37÷7=5(辆)2(人)   5+1=6(辆)答:如果全部乘坐面包车,最少需要6辆。(2)37÷4=9(辆)1(人)   9+1=10(辆)答:如果全部乘坐小轿车,最少需要10辆。83.3束84.解:18÷4=4(次)2(人)4+1=5(次)答:她第5次才能进去。85.解:38÷6=6(个)2(个)答:最少拿走2个可使6个小朋友分得的气球一样多。每个小朋友分得6个气球。86.解:3×3+2=11(根) 答:它们一共吃了11根胡萝卜。87.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;788.24÷64(条),4×832(元)。89.32÷4=8元;10-8=2元90.16÷2=8(朵)  16+8=24(朵)   答:王老师一共做了24朵花。91.(1)解:42÷6=7(间)   答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间)   答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。92.解:27÷4=6(张)3(朵),6+1=7(张)答:需要7张纸。93.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。  94.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。95.(1)玉米:3900千克4000千克7900千克;小麦:4000千克4200千克8200千克;水稻:4100千克5000千克9100千克。(2)玉米:7900千克8000千克;小麦:8200千克8000千克;水稻:9100千克9000千克。(3)玉米:3900千克4000千克;小麦:4000千克4200千克;水稻:4100千克5000千克。所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。96.56÷78(个) 答:每只小猴分到8个桃子。97.解:2个,6个 或 3个,4个 或 4个,3个 或 6个,2个 98.60-4×8=28(棵)  答:种的月季花比菊花多28棵。99.解:(25+23)÷8=6(组)100.(1)36÷9=4(组);(2)4×3=12(只)

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集含答案(A卷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开