精编小学二年级数学应用题集附答案【满分必刷】.docx
-
资源ID:24307211
资源大小:285.03KB
全文页数:10页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
精编小学二年级数学应用题集附答案【满分必刷】.docx
精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共50题,共273分)1.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?2.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?3.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。 (1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒? (2)今天卖了54个梨、9个苹果卖掉的梨是苹果的几倍?4.操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,运动员跑几圈就是10000米了? 5.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?6.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?7.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只? 8.我们一共要烤80个面包,每次烤能烤8个,已经烤了24个,剩下的还要烤几次?9.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?10.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?11.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 12.45个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。可以装几盒,还剩几个?13.下面是二(2)班学生最喜欢吃的快餐情况。 (1)二(2)班学生最喜欢吃的快餐是_。 (2)你最喜欢吃的快餐是_,二(2)班最喜欢吃这种快餐的有_人。 (3)最喜欢吃肯德基和麦当劳的一共有_人。 (4)你还能提出什么数学问题? 14.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?15.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?16.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?17.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题? 18.用4、7、8这三个数字可以排成哪几个不同的三位数?(按从小到大的顺序依次填写) 19.王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树? 20.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?21.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?22.学校有20盆百合花,把这些百合花放到教室里,平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 23.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?(米)24.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?25.解答题。(1)10个灯笼,一个大门挂2个,一共可以挂几个大门? (2)10个灯笼,用去2个,还剩几个? 26.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?27.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?28.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?29.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?30.22个学生去划船,每条船最多坐4人。他们至少要租多少条船? 31.学校食堂买来64棵大白菜,每筐装8棵,可以装几筐?32.妈妈买了13米布,做了6条连衣裙,还剩一米,每条连衣裙用布多少米?33.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克? 34.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)35.一共有44盆花。把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆? 如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?36.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?37.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?38.动物园在“六一”节一天卖出门票1500张,上午卖出900张,下午卖出多少张?39.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?40.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?41.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。 42.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 43.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?44.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 45.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?46.用4、5、0、0能组成不同的四位数。(1)组成的最大的四位数。(2)组成的最小的四位数。(3)比较这两个数的大小。47.这是某商场第二季度空调的销售量:如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。48.把15个面包平均放在3个盘子里,每盘放几个面包?49.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?50.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?参考答案一.解答题1.(1)16060=100;(2)鹅比鸭少多少只?;10060=402.(1)59÷6=9(盒)5(个);(2)9+1=10(个)3.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。4.4000+4000+400+400+400+400+400=10000(米) 答:运动员跑25圈就是10000米了。5.如果明明家在文文家和书城之间:20008001200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:2008002800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。6.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。7.解:50÷9=5(只)5元 答:最多可以买5只。8.(8024)÷856÷87(次)答:剩下的还要烤7次。 9.46÷6=7(个)4(个);7+1=8(个)10.解:38÷5=7(顶)3(人),7+1=8(顶) 答:至少需要带8顶帐篷。11.解:23÷3=7(件)2(米) 答:多能做7件这样的上衣。12.45÷67(盒)3(个) 13.(1)麦当劳 (2)肯德基;10 (3)24 (4)解:答案不唯一,例如:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多多少人? 14-6=8(人) 答:最喜欢吃麦当劳的比最喜欢吃德克士的多8人。 14.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。15.解:27÷5=5(个)2(枝)5+1=6(个)答:最多可以放6个花瓶。16.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)201930424905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数17.解:(40-24)÷2=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要练8道题。18.478;487;748;784;847;874 19.18÷3=6(棵) 答:平均每人种6棵树。20.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。21.30÷65(位) 答:可以检查5位小朋友。22.20÷5=4(个) 答:可以放4个教室。 23.300+300=600(米) 答: 他一共跑了600米。24.6×3220(根) 答:原来一共有20根木头。25.(1)10÷2=5(个) 答:一共可以挂5个大门。(2)10-2=8(个) 答:还剩8个。26.7×8-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。27.18÷63(本)28.47÷6=7(束)5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。29.解:9000200015005500(本) 答:还剩下5500本。30.22÷4=5(条)2人 5+1=6(条)答:他们至少要租6条船。31.64÷8=8(筐) 答:可以装8筐。32.解:(13-1)÷6=12÷6=2(米)答:每条连衣裙用布2米。33.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。 34.28÷5=5(组)3(颗)答:第28颗珠子是红色的。35.44÷8=5(盆)4(盆);44÷6=7(行)2(盆)36.解:13÷5=23(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。37.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×612(元)38.解:1500900=600(张) 答:下午卖出600张。39.70÷8=8(块)6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。40.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。41.解:48÷6=8(个)45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。42.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。43.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。44.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。45.解:13÷4=3(人)1(个)46.(1)5400;(2)4005;(3)5400400547.解:860613557 答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。48.15÷3=5(个)49.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。50.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。