欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集精品(A卷).docx

    • 资源ID:24308401       资源大小:973.39KB        全文页数:24页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集精品(A卷).docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共570分)1.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍?    2.将17根小棒每4根一捆,可以分成几捆?还剩几根?3.看图回答。(1)帮爷爷算一算,买以上两种电器共花了多少钱。(2)冰箱比电视贵多少元?4.买面包。(1)买6个红枣面包多少钱?(2)东东用12元钱买了2个面包圈。每个面包圈多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?5.爸爸今年多少岁?爷爷比小明大多少岁? 6.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把调查结果填在上表中。(2)二(1)班一共有(    )人。(3)最喜欢吃(    )的人数最多,最喜欢吃(    )的人数最少。(4)如果二(1)班买水果,多买(    )合适。全校准备多买这种水果合适吗?为什么?7.把数字1961倒过来看还是1961,想一想还有哪些数倒过来不改变原数。8.小林在计算“64-口÷8”时弄错了运算顺序,先算了减法,后算了除法,结果得3。正确的得数是多少?(仿练教材第58页第4题)9.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?10.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 11.明明一家去果园摘苹果,明明、爸爸和妈妈每人摘了9个苹果,妹妹摘了6个,全家一共摘了多少个苹果?12.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?13.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 14.老师买了48根跳绳,平均分给6个班,每个班分几根?15.一个商店前3天卖出糖果26千克,后4天卖出糖果37千克。这一星期平均每天卖出糖果多少千克?16.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?=(   )(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?=(   )17.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车?    18.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?19.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克?    20.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)_    (2)_    (3)_21.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?22.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?23.二(1)班有55人,其中女生有27人,男生有多少人?把男生平均分成4个小组,每个小组有多少人?24.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?25.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?26.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?27.一捆电线长1000米,用去了600米,剩下的比用去的少多少米?28.32个同学去划船,大船每只限乘6人,小船每只限乘4人,有几种租船方法?请写出来。29.学校组织四年级六个班的同学去植树,一共有52棵树苗,平均每班种几棵树苗?还剩下几棵树苗?30.看图回答。 (1)3枝花可以插一瓶,6瓶需要多少枝花?  (2)24枝花可以插几瓶?31.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?32.购物。(1)小青用27元钱买了3包薯条,每包薯条多少元?(2)每块蛋糕3元,小青有24元,他能买几块蛋糕?33.看图回答。  (1)小鸟需要住几间房子?    (2)长颈鹿用56块木板可以造几间房子? 34.   玩具汽车       玩具熊       皮球        毽子(1)笑笑买8个毽子一共要多少钱?(2)一辆小汽车的价钱是一个皮球的几倍?(3)你能根据信息提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。35.同学们要去丛林玩探险游戏,每辆小车可以坐8人。(1)38人最多可以坐满几辆车?还剩几人?(2)要想38人一起出发,需要几辆车?36.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。  (1)最喜欢去_的人数最多,最喜欢去_的人数最少。    (2)最喜欢去云南民族村的有_人。    (3)如果让你选,你最想去_,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_人。    37.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?38.15元一条的毛巾,五一节优惠买3条才27元,现在每条毛巾多少元?比原来每条便宜多少钱?    39.乐乐和他的7个好朋友一共折了56只纸鹤,平均每人折了多少只纸鹤?40.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?41.药店原有1000个口罩,第一天卖出300个,第二天卖出600个,还剩下多少个口罩?42.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色? 43.5朵花可以扎成一束花,24朵花可以扎成几束花?还剩几朵花?44.张师傅买来19瓶矿泉水,每人2瓶,最多可以分给几个人?45.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。    (1)每排贴4张,可以贴几排?    (2)贴6排,平均每排贴多少张?    46.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?47.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?48.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。(1)平均分成2组,每组多少人?(    )(2)每6人分成一组,能分成几组?(    )49.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?    50.分小棒:根据下面所问回答问题。    (1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?    (2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?51.老师手里有10本练习本,平均分给3个同学,一本一本地分,要分几次?还剩几本?如果平均分给5个同学,要分几次? 52.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?53.王方过生日,小明、张丽、张艳、李娜、王方准备每人发3个水果,连同自己一共要准备多少个水果?54.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。  白兔和灰兔一共多少只?一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 55.一星期有7天,5月份有31天,合几星期零几天。56.小月在计算一道加法算式时,把其中的一个加数200看成了500,结果得900,则正确的结果是多少?57.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 58.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米?    (2)第三周比第二周多修了多少米?    59.学校买来24盆花。(1)每个班分6盆,可以分给几个班?(2)如果平均分给4个班,每个班能分到几盆?60.面包每个3元,饮料每瓶6元,饼干每包4元。    (1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?    (2)有20元,买3包饼干应找回多少元?61.有37人乘车去机场,面包车限乘7人,小轿车限乘4人。    (1)如果全部乘坐面包车,最少需要几辆?    (2)如果全部乘坐小轿车,最少需要几辆?62.二(1)班同学为了庆视六一儿童节准备了节目。下面是聪聪统计的参加每种节目的人数。  唱歌:正正正;跳舞:正正一;朗诵:正正正正一;小品:正正.(1)把上面的统计结果填入下表。  (2)二(1)班参加_节目的人数最多,参加_节目的人数最少。 (3)请你提出一个问题并解答。    63.共多少个萝卜?(个)64.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于30004000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)65.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 66.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?67.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子?68.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。  (1)李莉得了多少票?    (2)张菲菲得了多少票? 69.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服,还剩几粒?70.花店里菊花、玫瑰花、百合花的数量如下:如果7枝菊花或8枝百合花或9枝玫瑰花可以扎成一束,这些花最多可以扎几束?71.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?72.二年级(1)班第1组同学的体重情况见下表。  (1)这个组一共有多少名同学?    (2)这个组学生的平均体重是多少千克?    (3)这个组有哪些同学的体重超过了全组的平均体重?(按题中人名的顺序)    (4)如果按照有关规定,911岁儿童的体重在4045千克比较合适。那么,这个组有几名同学的体重是符合标准的?    73.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?74.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 75.看图回答。76.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?77.5只小鸟和7只小兔,一共有多少只脚?78.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?79.看图回答。  (1) (2)用了40元,我花的钱是小兔的几倍?  (3)27元能买几盒?还剩几元?    80.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?81.把43个橘子平均分给7个人,每个人能分到几个?还剩下几个?82.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?83.看图回答。  (1)最多花去多少钱?    (2)最少花去多少钱? 84.一本书共68页,小明已经看完23页,剩下的5天看完。他平均每天要看几页?85.足球队有队员69人,排成3排,每排9人,还剩多少人站在队伍外?86.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱?  87.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵?    88.游乐场有7辆小赛车,每车能坐4人,还有21人在排队等候,现在一共有多少人?89.36个小朋友做游戏。    (1)每组9个人,平均分成几组?  (2)如果每组6个人,平均分成几组?  90.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。    (1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?  (2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?    91.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?92.一家电影院有600个座位同学要去看演出,怎样安排比较合理?写出你的方案 93.苹果每千克4元,买3千克苹果的钱可以买6千克香蕉,买8千克苹果的钱可以买4千克桂圆。    (1)香蕉每千克多少元?    (2)桂圆每千克多少元?    (3)买7千克桂圆的钱可以买香蕉多少千克?   94.旋转木马一次可以坐8人,小华排在第60位,第几次才能轮到她? 95.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?96.一本练习本3元,玉玉有20元,最多可以买几本?97.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)98.下面是第69中学某班期末的语文考试成绩统计表:(1)这个班级共有_人,成绩在_内人数最多。 (2)这次考试的及格率是_?(保留一位小数)    (3)这次考试的优秀率是_?(80分以上为优秀)(保留一位小数) 99.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?    100.二(3)班有男生28人,女生20人,二(3)班一共有多少人?如果每6人一组,可以分成几组?参考答案一.解答题1.64÷8=8  答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。   2.解:17÷4=4(捆)1(根)3.(1)解:100020003000(元)(2)解:200010001000(元)4.(1)42元;(2)6元;(3)买2个火腿面包多少钱?2×612(元)5.解:7×5=35(岁)  60-7=53(岁)答:爸爸今年35岁,爷爷比小明大53岁。6.(1)4;7;11;6;(2)28;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。7.解:1691, 6119, 91168.解:64-3×8=40;64-40÷8=599.(1) 3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2) 800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。10.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。   11.解:9×3+6=33(个)12.解:9×5+1=46(人)答:二年级二班一共有46个学生。13.解:36÷4=9(页),81÷9=9(天)  答:小华一共9天可以读完。14.48÷6=8(根)  答:每个班分8根。  15.(26+37)÷(3+4)=63÷7=9(千克)答:这一星期平均每天卖出糖果9千克。16.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30(本)答:发给小朋友30本。17.25÷46( 辆)1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。 18.42÷7=6(个)19.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。   20.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?4025=15(元)21.解:26÷4=6(条)2(人)6+1=7(条)答:至少要租7条船。22.(1)30÷5=6(元)   答:每包6元。(2)35÷7=5(个)   答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜?   16÷8=2(个)  答:16元能买2个西瓜。23.28人;7人24.解:4÷22(小时)  答:轿车从甲城到乙城需要2小时。25.28÷5=5(个)3(个)26.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。27.200米28.第一种方法:4×6=24(人)32-24=8(人)8÷4=2(条)租4条大船,2条小船;第二种方法:32÷4=8(条)租8条小船。答:第一种方法:租4条大船,2条小船;第二种方法:租8条小船。29.52÷6=8(棵)4(棵)答:平均每班种8棵,还剩下4棵树苗。 30.(1)解:3×6=18(枝)  答:6瓶需要18枝花。(2)解:24÷3=8(瓶)  答:24枝花可以插8瓶。31.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7    答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。32.(1)27÷3=9(元)   (2) 24÷3=8(元)33.(1)解:42÷6=7(间)   答:小鸟需要住7间房子。(2)解:56÷7=8(间)   答:长颈鹿用56块木板可以造8间房子。34.(1)2×816(元);(2)27÷93;(3)买一个玩具熊的钱可以买几个毽子?6个35.(1)解:38÷8=4(辆)6(人)答:最多可以坐满4辆,还剩6人(2)解:41=5(辆)答:需要5辆车。36.(1)野生动物园;金殿公园 (2)8 (3)海埂公园;1337.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。38.27÷3=9(元)  15-9=6(元)  答:现在每条毛巾9元;比原来每条便宜6元。39.总共有人数:7+1=8(人);平均每人折:56÷8=7(只)  答:平均每人折了7只纸鹤。40.24÷3=8(个)41.1000300600100(个)或1000(300600)100(个)42.4329(个)35÷93(组)8(个)  答: 第35颗珠子是黄颜色。43.24÷54(束)(4 )(朵) 答:24朵花可以扎成4束花,还剩4朵花。44.19÷29(人)1(瓶)45.(1)24÷4=6(排)  答:可以贴6排。  (2)24÷6=4(张)  答:平均每排贴4张。46.解:9×4+4=36+4=40(厘米)  答:这根绳子长40厘米。47.6组48.(1)9人;(2)3组49.10÷2=5(张)   答:10把椅子可以配5张课桌。50.(1)答案: 36÷94(捆)  答:可以捆成4捆。(2)36÷66(捆)  答:可以捆成6捆。  51.解:10÷3=3(次)1(本),10÷5=2(次)52.解:45÷76(辆)3(人)   余下的3人还需要1辆车.6+17(辆)答:至少要租7辆车。53.解:3×(4+1)=15(个)答:连同自己一共要准备15个水果。54.解:15-5=10(只)  15+10=25(只)  答:白兔和灰兔一共25只。25÷5=5(个)  答:这些兔子一共需要5个笼子。   55.解:31÷7=4(星期)3(天)  答:合4星期零3天。56.900-500+200=600答:则正确的结果是600元。57.24÷38(本)  答:每人可借到8本。58.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。   59.(1)24÷6=4(个);(2)24÷4=6(盆)60.(1)解:4×3+6=18(元) (2)解:20-3×4=8(元)61.(1)37÷7=5(辆)2(人)   5+1=6(辆)答:如果全部乘坐面包车,最少需要6辆。(2)37÷4=9(辆)1(人)   9+1=10(辆)答:如果全部乘坐小轿车,最少需要10辆。62.(1)15;11;21;10(2)朗诵;小品(3)参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多几人?21-10=11(人)答:参加节目人数最多的比参加节目人数最少的多11人。63.9×3+4=31(个)答:共有31个萝卜。64.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解: 3280元和3099元位于30004000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。65.解:8÷42(只) 66.6+1=7(段)  42÷7=6(米)67.53÷8=6(个)5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。68.(1)解:5×5+3=28(票)    答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票)   答:张菲菲得了17票。69.6×8=48(粒)  40÷6=6(件)4(粒)答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。70.58÷7=8(束)2(枝)81÷9=9(束)55÷8=6(束)7(枝)8+9+6=23(束)答:这些花最多可以扎23束。71.解:20÷3=6(间)2(人)20÷8=2(间)4(人)答:住3人间需6间房,剩2人。要住8人间,需2间房,又剩4人。72.(1)这个小组一共有6名同学。(2)(50+40+30+40+35+45)÷6=240÷6=40(千克)答:这个组学生的平均体重是40千克。(3)5040,4540答:这个组刘强、郭峰的体重超过了全组的平均体重。(4)答:这个组有3名同学的体重是符合标准的。   73.47÷6=7(个)5(根)7+1=8(个)答:至少需要8个袋子。74.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元)  答:应找回52元。  75.解:400400400400=1600(米)    答:这项比赛一共要跑1600米。76.解:20÷3=6(张)2(元)答:可以买6张票,还剩下2元。77.2×54×738(只),答:一共有38只脚。   78.解:25÷6=4(根)1(米)答:最多能做4根长跳绳。79.(1)4×2=8(元)答:小兔买2盒用了8元。(2)40÷8=5答:小狗花的钱是小兔的5倍。(3)27÷4=6(盒)3(元)答:27元能买6盒,还剩3元。 80.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。81.43÷76(个)1(个)  答:每个人能分到6个,还剩下1个。82.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)201930424905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数83.(1)解:5300+4000=9300(元)  答:最多花去9300元。(2)解:400+4000=4400(元)   答:最少花去4400元。84.解:(68-23)÷5=45÷5=9(页)答:他平均每天要看9页。85.69-3×9=69-27=42(人)答:还剩42人站在队伍外。86.6×7+34=76(元) 答:她原来有76元。87.30÷4=7(朵)2(朵)  答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。88.7×4=28人,28+21=49人  答:现在一共有49人。89.(1)36÷9=4(组)  答:平均分成4组。(2)36÷6=6(组)  答:平均分成6组。90.(1)解:900-700=200(个) (2)解:900+600=1500(个)  91.900+900=1800(套), 885套900套, 885+8851800,所以不能按时交货。92.解:二年级和四年级:260310=570(人)    三年级和五年级:300290=590(人)93.(1)解:4×3÷6=2(元)  答:香蕉每千克2元。(2)解:4×8÷4=8(元)  答:桂圆每千克8元。(3)解:7×8÷2=28(千克)  答:买7千克桂圆的钱可以买香蕉28千克。94.60÷8=7(次)4(人)  7+1=8(次)答:第8次才能轮到她。95.17÷2=8(辆)1(人)   8+1=9(辆)答:他们至少要坐9辆碰碰车。96.20÷3=6(本)2(元) 答:最多可以买6本。97.解:(3834)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。9÷3=3(件)答:平均每个人分3件。98.(1)56;70;79 (2)91.1% (3)32.1%  99.72÷8=9(天),72÷9=8(天)  答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。  100.28+20=48人;48÷6=8组

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集精品(A卷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开