精编小学二年级数学应用题集【培优B卷】.docx
精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共549分)1.生产小组上午接到38件生产任务,下午接到34件,把这些任务平均分给8个小组,每个小组生产多少件?每个小组有3人,平均每个人分几件?(列综合算式)2.看图回答:(1)把这些商品的价格从高到低排一排。(2)哪些商品的价格位于30004000元之间?(写出价格)(3)哪件商品的价格最接近2000元?(写出价格)3.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?4.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?5.给小轿车装车轮,一共有38个轮子,可以装几辆小轿车,还剩几个轮子?÷=( )( )答:可以装( )辆小轿车,还剩( )个轮子。6.下图是2008年奥运会击缶图,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队是10000人? 7.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?8.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?9.有27瓶汽水,分给九个同学。平均每人有几瓶汽水? 10.用0、0、5、3这四个数字按要求组成四位数。(1)读一个0的数。(2)0不读出来的数。11.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1正确的商是多少?余数是多少?12.妈妈带了50元钱去买笔记本,一本笔记本8元,妈妈能买几本这样的笔记本?还剩多少钱? 13.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?14.(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?15.妈妈买了5千克番茄,1千克番茄7元,付给售货员50元,妈妈应找回多少钱?16.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?17.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。 (1)第三天做了多少道口算题。 (2)第5天又做了多少道口算题? 18.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。19.有一些彩色粉笔,黄粉笔比红粉笔多8 支,红粉笔比蓝粉笔多3支,黄粉笔的支数正好是红粉笔的2倍。黄粉笔、红粉笔、蓝粉笔各有多少支?20.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 21.看图回答。 (1)坐大船需要几只? (2)坐小船需要几只? 22.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?23.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?24.把10个糖果分给5个小朋友,每个小朋友有几颗糖?25.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。 (1)把上面整理的结果填入下表。 二(2)班学生体重情况统计表:(2)体重在_千克的人数最多。 (3)体重在_千克的人数最少。 (4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。 26.42米的绳子剪6次,把它平均分成了几段?平均每段长多少米?27.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_人,优秀比合格多_人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 28.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?29.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?30.气象小组把6月份的天气作了如下记录: (1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。 (2)从上表中可以看出:这个月中_的天数最多,_的天数最少。 (3)这个月中晴天比雨天多_。 (4)你还能提出什么问题并解答? 31.花店里有50朵郁金香,每8朵扎成一束,这些花一共可以扎多少束?还剩几朵?32.逛超市。(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?33.玲玲一共做了66朵花,每8朵扎成一个花环,可以扎多少个花环,还剩几朵花?34.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。35.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 36.五月份一共有31天,合几个星期还余几天? 37.看图回答。 38.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友7只,还有多少只?39.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。 (1)李莉得了多少票? (2)张菲菲得了多少票? 40.学校有18盆黄菊花,22盆白菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室?41.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?42.根据下面的统计表,完成统计图。(2)根据统计表完成条形统计图。43.买玩具。 (1)小明用48元买小兔玩具,最多能卖几个?还剩多少钱? (2)自己试着提一个数学问题,并解答。44.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?45.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?46.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?47.学校的图书室开展捐书活动。根据二年级捐书情况记录:回答下列问题。(1)_小组捐数最多,_小组捐书最少。 (2)第二小组比第四小组多捐多少? (3)第一组和第三组一共捐了多少本? 48.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?49.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?50.解答题。(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?51.二年(1)班有24名男生和18名女生,每7名同学分成一组,可以分几组?52.二(1)班全体同学做早操,班长发现今天有2人生病没有来。队伍正好站了6排,每排8个人。二(1)班一共有多少人? 53.每6只放一盒。(1)可以装几盒,还剩几只?(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够 不够54.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)55.筐里正好有30个苹果,至少要加上多少个,才可以平均装在8个盘子里?56.某粮店原有面粉4500千克,卖出500千克后,又运来1600千克,现在粮店有面粉多少千克?57.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?58.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只? 59.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?60.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 61.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?62.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?63.周末一家人包饺子,奶奶3分钟包了24个。照这样计算,奶奶包72个饺子需要多少分钟?64.一根绳子长39米,做一根长跳绳要用7米,可以做几根长跳绳?还剩几米? 65.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?66.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色? 67.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?68.小熊装西瓜。69.白兔有19只,黑兔有6只,一个笼子可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?70.做一个灯笼用4张纸,30张纸可以做几个灯笼,还剩几张纸?71.小猴子第一天摘了46个桃子,第二天摘了37个桃子,招待好朋友吃了29个,还剩下多少个桃子?72.解答题。(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字? (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 73.星光舞蹈队共有56人参加比赛,每排站7人,可以站几排?( )74.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?75.看图回答。 76.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。(1)第三天做了多少道口算题。(2)第5天又做了多少道口算题?77.有一车苹果重800千克,又运来700千克,现在一共有多少千克? 78.一百一百地数,从1286数到2386。79.小兔种了6行萝卜,每行8个。送给邻居兔奶奶19个,还剩多少个? 80.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚? 81.把25个平均装在5个盘子中,每个盘子里装几个? 82.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元。这台彩电国庆节卖多少元?83.舞蹈班有18名男同学,女同学比男同学多6名,老师把女同学平均分成4组进行训练,每组有多少名女同学?84.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。85.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个? 86.看图回答。(1)语文书有多少页?(画) (2)百科全书有多少页?(画)87.同学做操站了5排,每排有4人,又来了一个同学,一共有多少人做操?88.从09这10张卡片中,抽出了一下四张卡片。(1)最大的四位数是多少?(2)最小的四位数是多少?(3)第二大的四位数是多少?(4)第二小的四位数是多少?89.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?90.一根绳子长93米,剪下30米后,把剩下的绳子平均分成7段,每段长多少米?合多少厘米? 91.看图回答。92.56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 93.小军带了16元,可以买几个魔方? 94.钉一件上衣,需要4个扣子,钉一条裤子,需要3个扣子,现在有28个扣子,能钉几套衣服?95.奶奶有50元钱,给小明买了一条裤子,还剩多少钱?奶奶剩下的钱最多还可以买几双袜子?96.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?97.二(4)班同学最喜欢的冬游地点调查情况如下表。 (1)最喜欢去_的人数最多,最喜欢去_的人数最少。 (2)最喜欢去云南民族村的有_人。 (3)如果让你选,你最想去_,二(4)班最喜欢去这里冬游的同学有_人。 98.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?99.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 100.小刺猬要运15个果子。 每次运5个,几次运完?3次运完,平均每次运几个? 参考答案一.解答题1.解:(3834)÷8=9(件) 答:每个小组生产9件。9÷3=3(件)答:平均每个人分3件。2.(1)解:3280>3099>2008>1999>998(2)解: 3280元和3099元位于30004000元之间。(3)解:手机的价钱1999元最接近2000元。3.解:18÷4=4(次)2(人)4+1=5(次)答:她第5次才能进去。4.解:41-15=26(个) 26÷5=5(只)1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。5.38÷4=9(辆)2(个);答:可以装9辆小轿车,还剩2个轮子。6.4000+4000+2000=10000(人) 答:5个这样的方队是10000人。7.22÷45(个)2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。8.47÷6=7(束)5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。9.27÷9=3(瓶) 答:平均每人有3瓶汽水。10.(1)解:5003、3005、5030、3050(2)解:5300、350011.解:6×5+1=31,31÷9=34答:正确的商是3,余数是4。12.50÷8=6(本)2(元)答:妈妈能买6本这样的笔记本,还剩2元。13.6+1=7(人),42÷7=6(棵) 答:平均每人栽了6棵树。14.(1) 3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少500元。;(2) 800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800元。15.解:507×5 503515(元)答:妈妈应找回15元。16.解:40÷9=4(束)4(枝)答:可以扎成4束,还剩4枝。17.(1)解:20+(3-1)×5=30(道) 答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道) 答:第五天做了40道口算题。18.44÷5=8(个)4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。19.解:8×2=16(支) 16-8=8(支) 8-3 =5(支)答:黄粉笔16支,红粉笔8支,蓝粉笔5支。20.45-3=42(元) 42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。21.(1)解:24÷4=6(只) 答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只) 答:坐小船需要8只。22.解:55÷8=6(辆)7(人) 6+1=7(辆)答:至少需要7辆车。23.6×848(粒),40÷66(件)4(粒)。答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。24.解答:根据5×210可知每个小朋友有2颗糖。25.(1)5;8;18;15;2 (2)2125 (3)31及以上 (4)答案不唯一,如:二(2)班一共有多少人?5+8+18+15+2=48(人) 26.6+1=7(段) 42÷7=6(米)27.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 28.42÷6=7(元) 答:1千克7元。29.解:这个数是6349。30.(1)12;8;10 (2)晴天;雨天 (3)4 (4)这个月阴天比雨天多几天? 10-8=2(天) 答:这个月阴天比雨天多2天。 31.50÷8=6(束)2(朵)答: 这些花一共可以扎6束,还剩2朵。32.(1)30÷5=6(元) 答:每包6元。(2)35÷7=5(个) 答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。(3)16元能买几个西瓜? 16÷8=2(个) 答:16元能买2个西瓜。33.66÷8=8(个)2(朵)34.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。35.解:27÷7=3(张)6(元)答:27元最多可以买3张门票。36.31÷7=4(个)3(天) 答:合4个星期还余3天。 37.382+5871000(元)38.解:4×8-7=32-7=25(只)答:还有25只。39.(1)解:5×5+3=28(票) 答:李莉得了28票。(2)解:50-5-28=17(票) 答:张菲菲得了17票。40.解:(18+22)÷5=8(个) 答:可以放8个教室。41.解:50÷9=5(只)5元答:最多可以买5只。42.如图:43.(1)48÷5=9(个)3(元)答:最多能买9个,还剩3元。(2)问题:小明用48元钱最多能买几个?48÷8=6(个)答:最多能买6个。44.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。45.(70-58)÷2=6(米) 答:每天要修6米。46.70÷8=86 答:需要9天才能看完。47.(1)第二;第一 (2)18-15=3(本) (3)12+13=25(本) 48.解:49.32÷4=8元;10-8=2元50.(1)56÷87;(2)3架;(3)够51.解:(2418)÷76(组)52.8×6+2=50(人) 答:二(1)班一共有50人。53.(1)40÷66(盒)4(只) 答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗? 够() 不够54.(1)小米1230海信980(2)980<1120<1130<2130(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。55.30÷83(个)6(个),862(个) 56.450050016005600(千克)或450016005005600(千克)或160050045005600(千克)57.解:748÷8 761(个)答:需要减少1个黄气球。58.18÷6=3(只) 答:每只笼子关3只。 59.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。60.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 61.解:4÷22(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。62.解:8×3÷6=24÷6=4(块)答:平均每人分到4 块蛋糕。63.24÷3=8(个);72÷8=9(分钟)答:需要9分钟。64.解:39÷7=5(根)4(米) 答:可以做5根长跳绳,还剩4米。65.解:47÷9=5(天)2(页)66.4329(个)35÷93(组)8(个) 答: 第35颗珠子是黄颜色。67.解:50÷8=62(个)答:可以发给6个班,还剩2个。68.28÷5=5(个)3(个);5+1=6(个)69.(19+6)÷5=25÷5=5(个)答:一共需要5个笼子。70.解:30÷4=7(个)2(张)答:可以做7个灯笼,还剩2张纸。71.463729832954(个);答:还剩下54个桃子。72.(1)21÷73(行) 答:平均每天练3行。(2)56÷78(个) 答:每只小猴分到8个桃子。73.56÷78(排)74.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。75.解:48÷9=5(个)3(个) 答:平均每个小朋友分5个还剩3个。76.(1)解:20+( 3-1)×5=30(道)答:第三天做了30道口算题。(2)解:20+(5-1)×5=40(道)答:第五天做了40道口算题。77.解:800+700=1500(千克)答:现在一共有1500千克。 78.解:1386,1486,1586,1686,1786,1886,1986,2086,2186,2286,238679.解:8×6-19=29(个) 答:还剩29个。80.24-24÷3=16(枚) 答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。81.25÷5=5(个) 答:每个盘子里装5个。82.1700-200=1500(元) 答:这台彩电国庆节卖1500元。83.(18+6)÷4=6(名) 答:每组有6名女同学。84.解:35÷4=8(只)3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。85.45÷8=5(个)5(个) 答:平均每箱装5个,还剩5个。86.(1) (2)87.解:4×5120121(人)答:一共有21人做操。88.(1)8740 (2)4078 (3)8704 (4)408789.10÷3=3(套)1 (米) 答:可以做3套。90.解:93-30=63(米) 63÷7=9(米)9米=900厘米答:每段长9米,合900厘米。91.解:302=28(元) 28÷7=4(本)92.56÷78(个) 答:每只小猴分到8个桃子。93.解:(个) 答:可以买4个魔方。94.347(个) 28÷74(套)95.12元;4双96.解:28÷5=5(盘)3(个)答:可以放5盘,还剩3个。97.(1)野生动物园;金殿公园 (2)8 (3)海埂公园;1398.36÷49(盒);36÷66(个)99.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。100.15÷5=3(次);15÷3=5(个)