人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习完整.docx
-
资源ID:24308954
资源大小:385.30KB
全文页数:12页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习完整.docx
人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.要使商中间有0,没有余数,中最大可以填( )。 A.2 B.3 C.4 D.52.买一束玫瑰花要30元,买8束康乃馨要160元,一束玫瑰花比一束康乃馨贵( )元。A.130 B.20 C.103.桥边幼儿园从上午8:30到上午9:10开展绘画活动,活动时间是( )。 A.30分钟 B.40分钟 C.20分钟 D.1小时4.一个三位数的最高位上是5,除数是6,商一定是( )位数。A.两 B.三 C.四5.一个月最多有( )个星期天。 A.3 B.4 C.56.78×5+4=394,则394÷5的余数是( )。A.5 B.4 C.787.50乘80的末尾有( )个0。 A.2 B.3 C.48.( )年全年共365天。 A.1996 B.2012 C.20149.下面各数,除以5余数是3的是( )。 A.478 B.135 C.456 D.30610.东东出生在1998年,当他过17岁生日时应是( )年。A.2012 B.2011 C.2015二.判断题(共10题,共20分)1.在一块长3分米,宽2分米的长方形纸板上剪一个最大的正方形,所剪正方形的面积是4平方分米。( )2.把一个长方形按3:1放大后,周长和面积都扩大到原来的3倍。( )3.一年有12个月,单月都是大月,双月都是小月。( )4.图书馆新买来图书240本,平均放在3个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?列式是240÷3×4。( )5.一张考试卷的面积大约是7平方厘米。( )6.玲玲家真大!四室两厅,约有200平方分米。( )7.两位数乘两位数的积一定是四位数。( )8.5月1日的前一天是4月31日。( )9.公历年数是4的倍数一定是闰年。( )10.8月份最多有4个星期日。( )三.填空题(共10题,共28分)1.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。2.12÷3,商是三位数, 里最小应填( )。3.小明面向南方,他的后面是( )方,左面是( )方,右面是( )方。4.2÷4,要使商是两位数,里最小应填( ),要使商是一位数,里最大可填( )。5.下面是中药房的药材柜。(1)当归放在金银花的( )边,牛黄放在苍耳子的( )边。(2)生姜的左边放的是( ),右边放的是( )。(3)柴胡的上面放的是( )。(4)白芍的下面放的是( )。(5)鹿茸的上面放的是( ),下面放的是( )。(6)板蓝根的左边放的是( ),半夏的右边放的是( )。6.在方格纸上估计不规则图形的面积,不完整的方格看作( )格算。7.把67-25=42,42÷3=14合并成综合算式是_。8.一副羽毛球拍56元,学校体育组买了18副,一共用去了( )元。9.下午,明明面向太阳放学回家,他的前面是_面,后面是_面,左边是_面,右边是_面。 10.物体的( )或( )的大小就是它们的面积。四.计算题(共10题,共78分)1.用竖式计算。 (1)894÷6 (2)926÷3(3)570÷3 (4)804÷32.列式计算。 除数是7,被除数是65,商和余数各是多少?3.先估一估商是几位数,再计算下面各题。(1)732÷6 (2)798÷7 (3)805÷5(4)774÷2 (5)624÷4 (6)369÷34.列式计算。306÷3= 564÷7= 48×31=27×14= 14.6+5.7= 31.8-17.2=5.直接写得数。 13×6= 20×3= 560÷8= 25×4= 500÷5=5×17= 120×4= 800÷4= 102×3= 0×60=88÷2= 40×5+7= 350÷7= 700÷7=6.直接写出下面各题的得数。17×3=( ) 23×4=( ) 105÷7=( )13×5=( ) 123÷3=( ) 246÷6=( )656÷4=( ) 246÷6=( ) 192÷8 =( )7.估算。79÷8( ) 412÷8( ) 627÷9( ) 190÷9( )34÷5( ) 812÷9( ) 542÷6 ( ) 427÷6( )8.计算。0÷2971( ) 1486÷250( )7×9÷7×9( ) 72÷84=( )8×4+60=( ) 72÷8×9=( )9.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=10.蝴蝶该落在哪朵花上?五.作图题(共5题,共25分)1.画出面积是6平方厘米的图形。(至少画出5种)2.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”3.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)4.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。5.用箭头指出下面各数在直线上的位置。六.解答题(共10题,共50分)1.一架飞机每小时飞行812千米,这架飞机的速度是一辆汽车的9倍,这辆汽车每小时大约行驶多少千米?2.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?3.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元? 4.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?5.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?6.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱? 7.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?8.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。 9.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?10.李叔叔开车900从甲地出发,1400到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.A5.C6.B 7.B8.C9.A10.C二.判断题1.2.×3.×4.×5.×6.×7.×8.×9.×10.×三.填空题1.292.33.北;东;西4.4;35.(1)右;左(2)鹿茸;柴胡(3)党参(4)黄岑(5)百合;金银花(6)百合;黄岑6.半7.(67-25)÷3 8.10089.西;东;南;北10.表面;封闭图形四.计算题1.(1)149 (2)3082 (3)190 (4)268 2.65÷7=92 3.(1)商是三位数 732÷6=122(2)商是三位数 798÷7=114(3)商是三位数 805÷5=161(4)商是三位数 774÷2=387(5)商是三位数 624÷4=156(6)商是三位数 369÷3=1234.102;804;1488;378;20.3;14.65.78;60;70;100;100;85;480;200;306;0;44;207;50;1006.51;92;15;65;41;41;164;41;247.10;50;70;20;6;90;90;708.71;7;81;5;92;819.15.6;1.8;866;420;1066;201110.如下:五.作图题1.如图:2.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。3.如图:4.如图:5.如下:六.解答题1.812÷990(千米)2.解: (16+24)×18=720(棵)3.(100-18-44)÷2=19(元) 答:1支钢笔19元。 4.(1)0.50.30.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)20.51.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。5.9-8=1(时)20-10=10(千米)10÷1=10(千米/时)20÷2=2(时)12时+2时=14时14时=下午2时答:小鹿可能在下午2时到家。6.上衣:(9614)÷2110÷255(元) 裤子:551441(元) 7.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。8.81×3-81=243-81=162(棵)答:三年级比六年级少植树162棵。 9.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。10.14009005(小时),80×5400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。