欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集【必刷】.docx

    • 资源ID:24308978       资源大小:1.02MB        全文页数:23页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集【必刷】.docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共541分)1.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车?    2.乒乓球选拔赛,每4人一组比赛,32人能分成几组?3.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只? 4.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么33分钟可以检查几位小朋友?还剩下几分钟?5.小亚用她的火柴搭了4颗星,还剩下5根火柴,小亚的火柴盒中共有多少根火柴?6.有16支足球队参加友谊比赛,采用的是单场淘汰制,最后产生一个冠军队,求这16支足球队一共要踢多少场?7.解答题。(1)安装一辆车需要4个,已经安好了8辆车,用了多少个?    (2)36个可以安装几辆车?8.李华和张建相约进行长跑训练,李华跑了3500米,张建跑了4200米,他们一共跑了多少米?9.把22枝花,每3个插一个花瓶里,可以插满几个花瓶,还剩几朵?10.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?11.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?12.二(1)班37人去玩“丛林探险”。每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。(1)如果都坐大车,至少要租几辆?(2)如果都坐小车,至少要租几辆?(3)你还可以怎样安排租车呢?13.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?  14.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?15.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_人,优秀比合格多_人。    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?    16.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?17.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)_    (2)_    (3)_18.小刺猬运果子。  19.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?  20.一根绳子长8米,把它对折后从中间剪开,每一段长多少米?    21.解答题。(1)参加科技小组有多少人?    (2)参加体育小组的人数是科技小组的几倍?    22.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?23.解答题。(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?24.一桶油,连桶共重12千克。用去一半油后,连桶还重7千克。油重多少千克?25.看图回答。(1)一共有多少颗红星?(2)每6颗星装1个盒子,可以装几盒?  (3)如果平均装在4个盒子里,每盒有几颗?26.我的小书包。(1)课本与练习本相比,(   )多。(2)你还能提出什么问题?27.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1正确的商是多少?余数是多少?28.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?    29.26个同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?30.六一儿童节到了。    (1)李老师买来两束气球,每束9个,一共买来多少个气球?    (2)李老师准备把这些气球平均挂在3个窗户上,每个窗户上挂几个?    31.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?32.小明要把13本卡通书分给4个小朋友,算一算每个小朋友平均可以分得几本?还剩几本? 33.有45个珠子,每7个穿一串,可以穿多少串,还剩几个? 34.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?35.丽丽有50个珠子,最多能穿几串这样的手链?36.根据某地7月份天气情况的调查记录回答问题。(1)晴天有(   )天,阴天有(   )天,多云有(   )天,雨天有(   )天。  (2)这个月什么天气最多,什么天气最少?      (3)阴天比雨天少几天,晴天比雨天多几天?37.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?  38.公园里有红花48朵,有黄花54朵,有兰花8朵,有白花6朵。(1)红花的朵数是兰花的几倍?(2)根据上面的条件,你还能提出哪些用除法计算的问题?39.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?40.看图回答。  (1)坐大船需要几只?    (2)坐小船需要几只? 41.二年二班的同学组织一起去春游,一共有55名同学,每8人坐一辆车,至少需要几辆车?42.妈妈买来60米丝带用来捆蛋糕,每个蛋糕需要8米丝带,这些丝带可以捆几个蛋糕?43.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?44.下图是2008年奥运会击缶图,大概2000人组成的方队。两个方队是4000人,几个这样的方队是10000人? 45.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?46.本周二(1)班图书借阅情况:  (1)借阅图说历史的有_人。    (2)借阅_的人最多,借阅_的人最少。    (3)二(1)班同学要新买一批图书,你有什么建议?    47.看图回答。  (1)每组有5个同学拍皮球,4组共有多少个同学。    (2)20个同学分成4组拍皮球,平均每组有多少个同学。    (3)20个同学,每5个同学一组拍皮球,可以分成多少组。    48.小熊装西瓜。49.小红帮妈妈做床单。有25米花布,每4米做一条床单,可以做几条床单,还剩几米?50.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?51.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 52.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有(    )人。(3)最喜欢吃(    )的人数最多,最喜欢吃(    )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择(    )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?53.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?54.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?55.二年级38名同学去参加露营,每5名同学用一顶帐篷,至少需要带几顶帐篷?56.解答题。57.一本书59页,李红第1天看了5页,剩下的计划9天看完,平均每天看多少页?58.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?59.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?60.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?61.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要(   )个盘子。62.如图: 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。(1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?(2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?63.兔妈妈拔了41个萝卜,自己吃了15个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?64.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?  65.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?66.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?67.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?68.现在有饼干12块,平均分给4个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?69.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?70.每排有8个鸡蛋,摆了6排。(1)一共有多少个鸡蛋?(2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?71.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看? 72.36人玩老鹰捉小鸡游戏。    (1)9人一组,可以分成几组?    (2)如果平均分成6组,每组有几人? 73.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?74.用“2、5、7”三个数字能组成多少个不同的三位数?你能把这些三位数按从大到小的顺序排列吗?    75.妈妈买2千克苹果,每千克8元,又买了4千克香蕉,每千克7元,妈妈共花了多少钱?76.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?77.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?78.一根长29米的绳子,做成7米长的跳绳,可以做多少根跳绳?还剩多少米? 79.28个人划船,每条船坐4人,需要多少条船?80.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?    (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?81.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。 (1)第一周和第二周一共修了多少米?    (2)第三周比第二周多修了多少米?    82.在9÷(   )=(   )1中,除数和商分别可能是几?83.解答题。(1)买5把尺子,一共需要多少钱?    (2)用40元可以买几个文具盒?    (3)如果用24元买了4个杯子,一个杯子多少钱?    (4)现在优惠促销,3个文具盒21元,现在每个文具盒多少钱?比原来便宜多少元?84.小明在计算“5+(   )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?85.53人划船,每条船限乘6人。前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?86.王老师做了些花奖励给明明和冬冬,明明得到16朵,冬冬得到的是明明的一半,王老师一共做了多少朵花?87.下面是几种家电的价格。(1)什么电器的价格最高?什么电器的价格最低?(2)各种电器的价格大约是几千元?(3)哪两种电器的价格差不多?(4)把这4个数按从小到大的顺序排列下来。88.一百一百地数,从八千七百数到一万。89.学校买来42个足球,每个班分7个,可以分给几个班?90.有32本书,最少拿出几本后就可以平均分给5个小朋友? 91.看图回答。  92.20根小棒,要求每6根分一堆,小咀最多分了2堆,还剩8根。小明的分法对吗?93.一根48厘米长的彩带,把它剪成6厘米的小段,能剪几段?需要剪几次? 94.有48个红气球,7个黄气球,如果红气球数量不变,要使红气球的个数是黄气球的8倍,需要减少多少个黄气球?95.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人? 96.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?97.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍?    98.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?99.小华有45元钱,买了一根用了3元,剩下多少钱?如果用剩下的钱买7元一支的钢笔,可以买几支? 100.学校操场跑道一圈长300米,赵伟沿跑道跑了两圈,他一共跑了多少米?(米)参考答案一.解答题1.25÷46( 辆)1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。 2.解:32÷4=8(组)  答:32人能分成8组。3.解:8÷42(只) 4.33÷65(位)3(分)   答:可以检查5位小朋友,还剩下3分钟。5.解:算式:4×4+5=21(根)  答:小亚的火柴盒里共有21根火柴。6.解:16÷2=8(场)8÷2=4(场)4÷2=2(场)2÷2=1(场)8+4+2+1=15(场)答:这16支足球队一共要踢15场。7.(1)4×8=32(个)  答:用了32个。(2)36÷4=9(辆)  答:36个可以安装9辆车。8.解:3500+4200=7700(米)答:他们一共跑了7700米。9.解:10.(1)1600700900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)5007001200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。11.解:9×2+6=24(元)   答:一共要24元。12.(1)37÷66(辆)1(人) 61 7(辆)  答:至少要租7辆。(2)37÷49(辆)1(人) 91 10(辆)  答:至少要租10辆。(3)(略)13.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。14.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)2(人)排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。15.(1)17;11;5;2  (2)35;12  (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一)  16.解:32÷4=8(辆)  答:32个轮胎能装配8辆汽车。17.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?4025=15(元)18.解:18÷6=3(次)  18÷3=6(个)答:每次运6个,3次能运完。3次运完,平均每次运6个。19.算式:27÷3=9(个)  答:空出9个兔笼。 20.8÷4=2(米)   2×2=4(米)   答:因此每段长分别为2米、4米、2米。21.(1)解:4×2=8(人)答:参加科技小组有8人。(2)解:16÷8=2答:参加体育小组的人数是科技小组的2倍。  22.6025=35(棵),35÷5=7(棵) 答:平均每个小组栽树7棵。23.(1)6行;(2)9棵24.解法一:(12-7)×2         =5×2                       =10(千克)                 解法二:12×2-7×2=24-14  =10(千克)25.(1)3×4=12(颗) (2)12÷6=2(盒) (3)12÷4=3(盒)26.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?1037(本)答:练习本比课外书多7本。27.解:6×5+1=31,31÷9=34答:正确的商是3,余数是4。28.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。  解答:27÷39(个),35÷57(个),97    答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×545(个),4535或35÷5×321(个),2721答:丽丽写得快。29.解:26÷4=6(条)2(人)6+1=7(条)答:至少要租7条船。30.(1)解:9×218(个)或2×918(个)   答:一共买来18个。(2)解:18÷36(个)   答:每个窗户上挂6个。31.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。32.解:13÷4=3(本)1(本)   答:每个小朋友平均分得3本,还剩1本。33.解:45÷7=6(串)3(个)  答:可以串6串,还剩3个。 34.40÷5=8  答:可以分成8份。35.50÷9=5(串)5(个) 答:最多能穿5串这样的手链。36.(1)14;6;4;7;(2)晴天;多云;(3)1;737.解:8×4728735(棵)答:一共有35棵树。38.(1)48÷8=6    (2)略39.解:18÷4=4(次)2(人)4+1=5(次)答:她第5次才能进去。40.(1)解:24÷4=6(只)   答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只)   答:坐小船需要8只。41.解:55÷8=6(辆)7(人)   6+1=7(辆)答:至少需要7辆车。42.60÷8=7(个)4(米)答:这些丝带可以捆7个蛋糕。43.先做20÷45个窗帘,剩余21-201米花布,故可以做5个窗,余1米。44.4000+4000+2000=10000(人)   答:5个这样的方队是10000人。45.700-218500(元)  答:坐动车比坐飞机大约便宜500元。46.(1)9  (2)科普丛书;小说  (3)建议多购买科普丛书。   47.(1)解:4×5=20(个)或5×4=20(个)   答:4组共有20个同学。(2)解: 20÷4=5(个)   答:平均每组有5个同学。(3)解:20÷5=4(组)    答:可以分成4组。48.28÷5=5(个)3(个);5+1=6(个)49.25÷4=6(条)1(米) 答:可以做6条床单,还剩1米。50.35÷7=5  答:男生人数是女生的5倍。51.解:5×4=20(个)  20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。52.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。53.17÷2=8(辆)1(人)   8+1=9(辆)答:他们至少要坐9辆碰碰车。54.解:56÷6=9(朵)2(朵)答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。562=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。562=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。55.解:38÷5=7(顶)3(人),7+1=8(顶)  答:至少需要带8顶帐篷。56.70÷8=8(束)6(朵)答:这些花一共可以扎成8束,还剩6朵。 57.解:(59-5)÷9=6(页) 答:平均每天看6页。58.800+20003000.答:够用。59.(1)7008001500(袋);答:麦子有1500袋。;(2)15001000500(袋);答:麦子比稻谷多500袋。60.41÷6=6(个)5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。61.(1)6盘;4个;(2)762.(1)24÷4=6   答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。(2)241=25(岁),41=5(岁),25÷5=5   答:明年妈妈的年龄是小青的5倍。63.解:41-15=26(个)   26÷5=5(只)1(个)答:每只小兔最多可以分得5个,还剩1个。64.解:40÷5=8(元)  65.54÷69(个) 答:可以分给9个班。66.8×3+18=42(只)   答:王叔叔养鸭42只。67.32÷8=4(元)  5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。68.12÷43块    答:每个小朋友可以分到3块。69.70÷8=86   答:需要9天才能看完。70.(1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)3(个)71.80-7×6=80-42=38(页)答:还有38页没有看。72.(1)解:36÷9=4(组)  答:可以分成4组。(2)解:36÷6=6(人)  答:每组有6人。73.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。74.解答:6;752725572527275257   75.解:2×8+4×7=44(元)  答:妈妈共花 44元。76.(568)÷88  答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。77.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。78.29÷7=4(根)1(米)  答:可以做4根跳绳,还剩1米。79.28÷4=7(条)  答:需要7条船。  80.(1)解: 23÷4= 5(副)3(元)答:最多可以买5副手套。(2)解:4×5=20(元)  20+1=21(元)答:小芳有21元。81.(1)解:3000+800=3800(米)答:第一周和第二周一共修了3800米。(2)解:2800-800=2000(米)答:第三周比第二周多修了2000米。   82.根据原式可得,除数与商的积是91=8,乘积是8的有1和8、4和2,因为余数是1,所以,除数可能是2,4,8,商可能是4,2,1。83.(1)5×210(元);(2)40÷85(个);(3)24÷46(元);(4)21÷37(元);871(元)84.解:49÷75=2  52×7=19答:正确的得数应该是19。85.53÷6=85。答:最后一条船要坐5人。86.16÷2=8(朵)  16+8=24(朵)   答:王老师一共做了24朵花。87.(1)电脑的价格最高,洗衣机的价格最低;(2)3000元;3000元;4000元;1000元;(3)空调和电视的价格差不多;(4)99828993099405888.解:8700、8800、8900、9000、9100、9200、9300、9400、9500、9600、9700、9800、9900、1000089.42÷7=6(个)90.32÷5=6(本)2(本)  答:最少拿出6本。91.解:40÷6=6(盒)4(块)  答:可以装6盒,还剩4块。92.解:小明的分法不对。93.解:48÷68(段);817(次) 94.解:748÷8   761(个)答:需要减少1个黄气球。95.解:9×4-19  =36-19=17(人)答:女同学有17人。96.解:9000200015005500(本)   答:还剩下5500本。97.64÷8=8  答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。   98.(1)59÷6=9(盒)5(个);(2)9+1=10(个)99.45-3=42(元)  42÷7=6(支)答:剩下42元。可以买6支。100.300+300=600(米) 答: 他一共跑了600米。

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集【必刷】.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开