精编小学二年级数学应用题集及完整答案(必刷).docx
-
资源ID:24309020
资源大小:393.49KB
全文页数:14页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
精编小学二年级数学应用题集及完整答案(必刷).docx
精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共60题,共340分)1.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。租下面这样的车,需租几辆?限乘客7人2.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组? 3.解答题。(1)老师有18本书,分给9个同学阅读,平均每个人几本?(2)把36本书平均分给各个组,每个组分9本,可以分给几个组? (3)要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?4.有37个梨,平均分给8个同学,每个同学分多少个?还剩多少个? 5.一共有27根胡萝卜,灰兔每次运走的是白兔的几倍? 6.把10个糖果分给5个小朋友,每个小朋友有几颗糖?7.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?8.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?9.二(1)班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?10.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?11.28个苹果,每盘放5个,能放几盘?还剩几个?12.小猴开了一家水果店。今天开张,森林里的小动物都来买水果。这是水果的价格表。(1)兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要多少元? (2)小猫买了3千克橘子和1千克梨要花多少元? (3)松鼠用20元买了6千克菠萝应找回多少钱? (4)大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花多少钱? 13.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?14.便民商店3天营业收入情况如下表。(1)收入最低的是星期( ),大约是( )元。(2)收入最高的是星期( ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?15.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组? 16.二(2)班有男生27人,女生29人。如果每8人分成一个小组,可以分成多少个小组?17.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个? 18.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?19.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?20.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?21.按要求回答。(1)小丽买5个面包和1瓶汽水应付( )元。 (2)小文有1张10元钱和1张5元钱,这些钱能买( )瓶汽水。 (3)贝贝用30元钱先买了6个包子,余下的钱最多能买( )包饼干。 22.一个蛋糕分8块,3个蛋糕分6个小朋友,平均每人分到几块蛋糕?23.旅游团有34人,同时到茶室去喝茶,每张桌子坐5人,至少要几张桌子?24.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?25.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?26.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?27.舞台前的花真漂亮,这些花按红、黄、黄的顺序排列,每3盆一组,第23盆花是什么颜色的? 28.动物园儿童票每张9元。李老师带100元钱,买点心用去28元,剩下的钱可以买多少张儿童票?29.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?30.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树? 31.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚? 32.小明和爷爷参加“长城一日游”活动时,乘坐直升机游览长城。一共有61名游客,前面按每8人一组乘坐直升机,小明和爷爷分到了最后一组。33.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题? 34.调查本班同学最喜欢哪一个季节,看下表。(1)本班一共有( )人,喜欢( )季节的人数最多。(2)如果组织同学们去游玩,最好应安排在( )季节。(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?35.学校礼堂有1000个座位“,六.一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生有400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?36.把10个糖果分给5个小朋友,每个小朋友有几颗糖?37.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?38.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?39.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有_箱。 (2)售出的_最多,有_箱。 (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议? 40.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?41.二年级同学的生日在4个季节的人数统计如下。(1)从上表中可以看出,共调查了()名同学。(2)()季过生日的人数最多,()季过生日的人数最少。(3)春季和冬季过生日的共有()人。(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。42.电影院有1200个座位,育才小学三个年级的学生同时去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能坐下吗?43.59个皮球装在一个盒子里,每6个装一盒。(1)可以装几盒,还剩几个?(2)如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?44.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?45.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 (1)喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少多少人? (2)把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 46.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期_销售量最少。 (2)星期_销售量最多。 (3)星期_和星期_销售量一样多。 47.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 48.解答题。(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?49.一根绳子长31米,剪下8米做一根长跳绳后,余下的做短跳绳可以做几根3米长的短跳绳?还剩几米?50.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?51.装配一辆汽车需要4个轮胎,32个轮胎能装配几辆汽车?52.一共有多少人?53.饲养场养鸡160只,鹅60只,鸭100只。(1)鹅比鸡少几只?(2)你能提出一个数学问题并解答吗?54.明明有4元钱,最多可以买几枝笔,还剩多少钱?55.有32个茶杯,每6个装1盒,可以装多少盒?还剩几个?56.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题回答下列问题。(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)57.亮亮抱着两个玩具一起称,共重38千克。每个玩具重3千克,亮亮体重多少千克?58.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?59.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?60.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?参考答案一.解答题1.4辆。2.(19+17)÷4=9(个) 答:可以分为9个小组。 3.(1)18÷92(本) 答:平均每个人2本。(2)36÷9=4(个) 答:可以分给4个组。(3)32÷8=4(盆) 答:平均每人搬4盆。4.解:37÷8=4(个)5(个) 答:每个同学分4个,还剩5个。 5.解:6÷3=2 答:灰兔每次运走的是白兔的2倍。6.解答:根据5×210可知每个小朋友有2颗糖。7.(27+29)÷8 =56÷8=7(个)答:可以分成7个小组。8.解:57÷9=6(筒)3(个) 答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。9.(17+19)÷4=36÷4=9(个)答: 一共可以分成9个学习小组。10.32÷8=4(元) 5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。11.解:28÷5=5(盘)3(个)答:可以放5盘,还剩3个。12.(1)解:3×2+3=9(元) 答:兔子买了3千克菠萝和1千克香蕉要9元。(2)解:3×5+2=17(元) 答:小猫买了3千克橘子和1千克梨要花17元。(3)解:20-6×2=8(元) 答:松鼠用20元买了6千克菠萝应找回8元。(4)解:5×4-5=15(元) 答:大象买了5千克苹果比买5千克西瓜多花15元。13.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。14.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)20802000;38254000;40134000;20004000400010000(元) ;答:该商店3天的总收入大约是10000元。15.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。 16.(27+29)÷8 =56÷8=7(个)答:可以分成7个小组。17.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。18.30÷4=72 不够。19.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。20.32÷6=5(壶)2(人)至少需要:5+1=6(壶)答: 32个客人至少需要6壶茶。21.(1)13(2)5(3)4 22.解:8×3÷6=24÷6=4(块)答:平均每人分到4 块蛋糕。23.解:34÷5=6(张)4(人),答:至少要7张桌子。24.32÷6=5(页)2(张)25.70÷8=8(块)6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。26.解:500+400900(人) 9001000 答:全校学生都能坐得下。27.解:23÷3=7(组)2(盆) 答:第23盆是黄色的。28.(100-28)÷9=8(张)答:剩下的钱可以买8张儿童票。29.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。30.解:37÷4=9(组)1(棵) 答:最后一棵栽的是柳树。31.(26+28)÷9 =54÷9=6(个)答:需要准备6个棚。32.解:61÷8=7(组)5(人)7+1=8(组)答:一共分成了8组,最后一组有5人。33.解:(40-24)÷2=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要练8道题。34.(1)38;春;(2)春;(3)问:喜欢哪个季节的同学最少?答:秋季。35.能36.解答:根据5×210可知每个小朋友有2颗糖。37.37÷49(件)1(个);答:能钉9件还剩1个。38.7名39.(1)3 (2)可口可乐;7 (3)建议老板多进一些可口可乐。 40.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。41.(1)66;(2)秋;夏;(3)33;(4)答案不唯一,如:在秋季出生的和在冬季出生的一共有多少人?23+16=39(人)42.400+400+400=1200(人),答:能坐下。43.(1)59÷6=9(盒)5(个);(2)9+1=10(个)44.54÷69(个) 答:可以分给9个班。45.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 46.(1)三 (2)日 (3)一;六 47.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 48.(1)56÷87;(2)3架;(3)够49.解:(318)÷3 23÷37(根)2(米)答:可以做7根3米长的短跳绳,还剩2米。50.3×6414(张) 答:此时有14张。51.解:32÷4=8(辆) 答:32个轮胎能装配8辆汽车。52.解:4×3+1=13(人) 答:一共有13人。 53.(1)16060=100;(2)鹅比鸭少多少只?;10060=4054.解:4元=40角 40÷7=5(支)5(角) 答:最多可以买5枝笔,还剩5角。55.先装30÷65盒,剩余32-302盒,故可以装5盒,还剩2个。56.(1)小米1230海信980(2)980<1120<1130<2130(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。57.解:38-3×2=32(千克) 答:亮亮体重32千克。58.47÷7=6(次)5(人)6+1=7(次)答:要运7次才能把同学渡完。59.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。60.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)