精编小学二年级数学应用题集精品(模拟题).docx
-
资源ID:24310001
资源大小:658.08KB
全文页数:23页
- 资源格式: DOCX
下载积分:20金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
精编小学二年级数学应用题集精品(模拟题).docx
精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共544分)1.有32个,每8个装1盒,可以装几盒?2.电影院放映电影,每张电影票要8元,小东有50元钱,最多能买几张这样的电影票? 3.一只兔子和一只松鼠共重990克,一只松鼠重300克,这只兔子重多少克?4.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱? 5.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?6.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 7.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?8.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?9.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数填在下面表里。(1)_书最多,_书最少。 (2)科技书比连环画多_。这说明同学们大多数都喜欢看_书。10.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?11.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果? 12.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?13.妈妈买了4千克苹果和5千克梨,妈妈一共买了多少千克水果?合多少克?14.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 15.(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?16.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?17.兴宇小学二年级同学喜欢看的图书情况如下表。 (1)喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少多少人? (2)把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分几本? 18.筐里有50个橘子,最少拿出几个,剩下的橘子就能正好平均分给8个同学?最少需加几个,才能平均放在9个盘子里?19.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?20.超市每千克鸡蛋9元钱,妈妈买了5千克还剩4元,妈妈共带了多少钱?21.一共要栽多少棵树?45棵树,栽成9行,平均每行栽几棵?22.我会分苹果。 (1)幼儿园阿姨拿来24个 ,平均分给明明和他的5个小伙伴,每个小朋友分得几个苹果? (2)有24个 ,每堆分同样多,正好分完。有几种不同分法?写出算式。23.二年级和三年级一共要种95棵树,二年级种了31棵,三年级种了46棵,还有多少棵树没种?24.白鸽子有8只,灰鸽子的只数是白鸽子的4倍,白鸽子和灰鸽子一共有多少只?25.有一串珠子,按照“四绿,三粉,二黄”的规律串起来,那么第35颗珠子是什么颜色? 26.儿童乐园的门票7元一张,27元最多可以买几张门票? 27.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?28.购物。 (1)老师给10元钱,你可以买几袋糖? (2)妈妈买6盒饼干和一袋薯片,一共用了多少钱? 29.三只小猫一共钓了80条。 30.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)31.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?32.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋? 33.五月份有31天,有几个星期?还多几天?34.二年级二班有35人,每4个学生一桌,可以坐几桌?还有几人没有地方坐?35.商店里铅笔,圆珠笔,钢笔的单价如下: 小明买了3种笔,刚好用了20元钱,请尽可能写出小明买了多少支笔的几种不同情况? 36.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?37.校园里有5行松树,每行8棵,校园里还有19棵柏树。 (1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵? 38.小华每唱一首歌需要3分钟,21分钟过去了,小华唱了多少首歌? 39.同学们带来了24本课外书,放在图书角4层的书架上。平均每层放几本?40.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_人,优秀比合格多_人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 41.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?42.小红说:我今年8岁,妈妈说:我今年32岁。四年前妈妈的岁数是小红的几倍?43.水果超市第一天卖出苹果8千克,第二天卖出的是第一天的2倍,两天一共卖出苹果多少千克?44.体育老师买来44根跳绳,每5根分给一个班,可以分给几个班,还剩几根。45.游乐园。(1)如果李丽只坐小火车,26元可以坐几次,还剩多少元?(2)如果用这26元去看动物,李丽最多可以约几个人?46.服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制1800套服装。该厂实际每月生产885套,服装厂能按时交货吗?47.钙奶饼干原来12元一包,超市举行促销活动,买3包27元,现在每包饼干比原来便宜多少元?48.解答题。(1)小明一个星期练21行字,平均每天练多少行字? (2)56个桃子平均分给7只小猴,每只小猴分到几个桃子? 49.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?50.20个同学排队做操,站成4队,每队站几人?如果站成5队,每队站几人?51.笼子里装着小鸡和小兔。 (1)笼子里有几只小兔? (2)笼子里有几只小鸡? 52.学校有50个,每班发8个,可以发给几个班,还剩几个?53.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱? 54.解答题。(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?55.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?56.把47朵花扎成花束,每6朵扎一束,可以扎几束?还剩几朵?57.下面是二年二班同学阅读课上阅读图书情况统计表,请同学们仔细观察下表,并回答问题。 (1)喜欢阅读_的人数最多,喜欢阅读_人数最少. (2)二年二班一共有_人。 (3)学校图书室响购买一批新书,你有什么好的建议_。 58.工程队要挖总长90米的水沟。已经挖好48米,剩下的要用7天挖完,平均每天挖多少米?59.二年级有6个班,每班栽了6盆花,一共栽了多少盆花?把这些花送给一年级4个班,平均每班可分得几盆花?60.小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?61.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?62.气象小组把6月份的天气作了如下记录: (1)把晴天、雨天、阴天的天数分别填在下面的统计表中。 (2)从上表中可以看出:这个月中_的天数最多,_的天数最少。 (3)这个月中晴天比雨天多_。 (4)你还能提出什么问题并解答? 63.学校组织过的几次体检?请你根据一年级、四年级和六年级各一个班的情况来回答问题。 一年级50以上有_人。 六年级50以上有_人。 四年级42以下有_人。 六年级_的人数最多。 5.0的视力是正常的,低于50的一年级的有_人;六年级的有_人。 64.一根绳子长17米,剪8米做一根长跳绳,剩下的每2米做一根短跳绳,最多做几条短跳绳?65.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?66.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?67.同学们去植树,共有59棵树苗,每行种8棵,可以种几行?还剩几棵?68.同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有6个空位,划船的同学一共有多少人?69.根据下表学生体检情况回答问题。(1)一年级5.0以上有( )人。(2)六年级5.0以上有( )人。(3)六年级( )的人数最多。70.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?71.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有( )人。(3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择( )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?72.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 73.22只小鸟,每个鸟笼只能放4只小鸟,至少需要几个鸟笼?74.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?75.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位? 76.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?77.解答题。(1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?(2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?(3)买7辆三轮车,50元钱够吗?78.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 79.下面是二年级(1)班同学最喜欢的体育运动调查记录表。(每人只填一项最喜欢的体育运动)(1)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。(2)最喜欢打乒乓球的比最喜欢踢足球的少多少人?(3)二年级(1)班共有多少人?80.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱? 81.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?82.活动课时,二(1)班有38个同学,8个人一组玩猫抓老鼠游戏,剩下的同学打乒乓玩猫捉老鼠的有几组?打乒乓的有多少人?83.45本故事书,平均分给9个小朋友,每人分得几本书?84.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?85.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?86.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页? 87.小华家每天预订3袋鲜奶,按优惠价5天共付了45元,优惠价每袋多少元?88.三年级共有58人乘车去郊游,租8辆车够吗?每辆车限乘7人。89.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?90.公园运来32盆花,准备摆在4个花坛里。平均每个花坛摆多少盆花?91.小松鼠采了一些松果,把它们平均放在4个盘子里,每个盘子放5个,还剩下3个,请问小松鼠一共采了多少个松果? 92.饲养场有母鸡l600只,比公鸡多800只。(1)饲养场有公鸡多少只?(2)饲养场一共有多少只鸡?93.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种每班种几棵?教师种几棵?94.鞋子的价钱是帽子的几倍? 95.看图回答。 (1)每6朵扎一束,可以扎成几束? (束) (2)平均扎成8束,每束有几朵? (朵) 96.我是小小统计员。 下表是统计二(1)班同学的兴趣爱好。(1)二(1)班喜欢( )的人最多,喜欢( )的人最少。 (2)二(1)班一共有( )人。 (3)喜欢踢球的人比喜欢唱歌的多( )人。 (4)你能提一个数学问题并解答吗?97.根据图片回答问题: (1)平均每天吃5个鸡蛋,可以吃几天? (2)6天吃完,平均每天吃几个? 98.动物标本小组收集35只蝴蝶,平均放在4个盒子里,每盒放几只,还剩几只。99.45个皮球装在盒子里,每个盒子装6个,全部装完至少要多少个盒子?= ( ) ( )答:( ) 100.同学们去郊游,租了4辆面包车,每辆面包车坐7人,所有人上车后还有3个空位。这次一共去了多少人? 参考答案一.解答题1.32÷84(盒) 答:可以装4盒。2.解:50÷8=6(张)2(元) 答:最多能买6张这样的电影票。3.解 : 990300=690(克) 答:这只兔子重690克。4.4×5525(元) 答:共需25元。5.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。6.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。7.(1)2×2=4(元),410=14(元) 答:一共需要14元。(2)10÷2=5(把) 答:可以买5把剪刀。8.解:根据题意可知有饼干42块,平均分给6个小朋友,列式可得42÷67块。 答:每个小朋友可以分到7块。9.(1)科技;其他 (2)8本;科技10.解:(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:一共需要6个篮子。11.63÷97(个) 答:每个同学可以分到7个苹果。12.32÷6=5(壶)2(人)至少需要:5+1=6(壶)答: 32个客人至少需要6壶茶。13.459(千克) 9千克9000克答:妈妈一共买了9千克水果,合9000克。14.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。 解答:27÷39(个),35÷57(个),97 答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×545(个),4535或35÷5×321(个),2721答:丽丽写得快。15.(1)50÷8=6(只)2(元) 答:最多能买6只。 (2)40÷9=4(只)4(元) 答:最多能买4只。16.25÷4=6(支)1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。17.(1)解:98-(34+29)=98-63=35(人)答:喜欢看少儿百科和笑话的同学比喜欢看故事大王的同学少35人。(2)解:81÷9=9(本)答:把漫画平均分给二年级的9个班,每班可以分9本。 18.解:50÷8=6(个)2(个),答:最少拿出2个就正好能平均分给8个同学。6×9=54(个),5450=4(个),答:最少需加4个,才能平均放在9个盘子里。19.解:19÷5=3(件)4(粒)答:最多可以钉3件衣服。20.9×5+4=49(元) 答:妈妈共带了49元钱。21.5×945(棵);45÷95(棵)22.(1)解:5+1=6(人) 24÷6=4(个) 答:每个小朋友分得4个苹果。(2)解:6种。24÷6=4 24÷4=6 24÷3=8 24÷8=3 24÷2=12 24÷12=2 23.95(3146)957718(棵);答:还有18棵树没种。24.解:8×4+4 =32+4=36(只)答:白鸽子和灰鸽子一共有36只。25.4329(个)35÷93(组)8(个) 答: 第35颗珠子是黄颜色。26.解:27÷7=3(张)6(元)答:27元最多可以买3张门票。27.65-7×7 =65-49=16(棵)答:还要种16棵。28.(1)解:10÷5=2(袋) 答:老师给10元钱,可以买2袋糖。(2)4×6+4=28(元) 答:一共用了28元。 29.80-(24+18)=80-42=38(条)答:第三只小猫钓了38条。 30.解:(915)÷624÷64(人)答:每个小组有4人。31.解:28+4×6=28+24=52(个) 答:学校现有52个乒乓球。32.29÷55(个)4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。 33.31÷74(个)3(天) 答:有4个星期,还多3天。34.35÷4=8(桌)3(人) 答:可以坐8桌,还有3人没有地方坐。35.解:1×1+4×3+7×1=20(元);答:买1支铅笔、3支圆珠笔和1支钢笔。1×2+4×1+7×2=20(元);答:买2支铅笔、1支圆珠笔和2支钢笔。1×9+4×1+7×1=20(元);答:买9支铅笔、1支圆珠笔和1支钢笔。1×5+4×2+7×1=20(元);答:买5支铅笔、2支圆珠笔和1支钢笔。36.54÷96(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。37.(1)解:5×8+19=59(棵) 答:松树和柏树一共有59棵。(2)解:5×8-19=21(棵) 答:松树比柏树多21棵。38.解:21÷3=7(首) 答:小华唱了7首歌。 39.24÷4=6(本)40.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 41.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。42.解:32-4=28(岁),8-4=4(岁),28÷4=7 答:四年前妈妈的岁数是小红的7倍。43.8×2+8=16+8=24(千克);答:两天一共卖出苹果24千克。44.44÷5=8(个)4(根) 答:可以分给8个班,还剩4根。45.(1)解:26÷4=6(次)2(元)答:26元可以坐6次,还剩2元。(2)解:26÷6=4(人)2(元)答:李丽最多可以约4人。46.900+900=1800(套), 885套900套, 885+8851800,所以不能按时交货。47.1227÷33(元)答:现在每包饼干比原来便宜3元。 48.(1)21÷73(行) 答:平均每天练3行。(2)56÷78(个) 答:每只小猴分到8个桃子。49.解:13÷4=3(人)1(个)50.5+5+5+5=20(人),4+4+4+4+4=20(人)答:20个同学排队做操,站成4队,每队站5人。如果站成5队,每队站4人。51.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。 (2)解:16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。52.解:50÷8=62(个)答:可以发给6个班,还剩2个。53.解:12÷4=3(元)323-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。54.(1)6行;(2)9棵55.24÷3=8(天);24÷4=6(天)56.47÷6=7(束)5(朵) 答:可以扎7束,还剩5朵。57.(1)十万个为什么;寓言故事 (2)40 (3)应该多买十万个为什58.解:(90-48)÷7=6(米) 答:平均每天挖6米。59.6×6=36(盆) 36÷4=9(盆)60.(204)÷82(元) 答:每千克西瓜2元钱。61.30÷6=5(天)62.(1)12;8;10 (2)晴天;雨天 (3)4 (4)这个月阴天比雨天多几天? 10-8=2(天) 答:这个月阴天比雨天多2天。 63.29;18;3;4.94.7;18;3064.解:(178)÷2 9÷24(条)1(米)答:最多做4条短跳绳。65.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。66.3×6414(张) 答:此时有14张。67.解:59÷8=7(行)3(棵)答:可以种7行,还剩3棵。68.解:5×9-6=45-6=39(人)答:划船的同学共39人。69.(1)29;(2)18;(3)4.94.770.先做20÷45个窗帘,剩余21-201米花布,故可以做5个窗,余1米。71.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。72.56÷87(个) 答:需要7个鱼缸。73.22÷45(个)2(只)5+1=6(个)答:至少需要6个鸟笼。74.4×6-18=6(间) 答:还有6间教室没有安装。 75.45÷8=5(条)5(人),至少要租:5+1=6(条),还剩:6×8-45=48-45=3(个)。答:他们至少要租6条船,还剩3个座位。76.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。 77.(1)56÷87;(2)3架;(3)够78.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。 79.(1)踢足球;跑步;(2)20-17=7(人);(3)9+13+6+20=48(人)80.3×44×324(元),答:一共要24元。81.49÷5=9(个)4(个) 答:每个小朋友分9个,还剩4个。82.解:38÷8=4(组)6(人) 答:玩猫捉老鼠的有4组,打乒乓的有6人。83.解:45÷9=5(本) 答:每人分得5本书。84.如果明明家在文文家和书城之间:20008001200(米);如果明明家和书城分别在文文家两侧:2008002800(米);口答:明明家离书城有1200米或2800米远。85.54÷96(倍) 答:大客车是小汽车的6倍。86.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 87.45÷5÷3=9÷3=3(元)答:优惠价每袋3元。88.解:58÷7=8(辆)2(人),8+1=9(辆)。答:租8辆车不够。89.解:25+15=40(支),40÷5=8(支) 答:每个文具盒放8支铅笔。90.32÷48(盆)答:平均每个花坛摆8盆花。91.解:5×4=20(个) 20+3=23(个)答:小松鼠一共采了23个松果。92.(1)1600-800=800(只)答:饲养场有公鸡800只。(2)1600+800=2400(只)答:饲养场一共有2400只鸡。93.解:53÷9=5(棵)8(棵) 答:每班种5棵,教师种8棵。94.24÷83 答:鞋子的价钱是帽子的3倍。95.(1)24÷64(束) (2)24÷83(朵) 96.(1)踢球;游戏;(2)32;(3)1;(4)喜欢踢球的比喜欢游戏的多几人?1156(人)97.(1)解:30÷5=6(天) (2)解:30÷6=5(个) 98.解:35÷4=8(只)3(只) 答:每盒放8只,还剩3只。99.8个100.解:7×4-3=25(人) 答:这次一共去了25人。