精编小学二年级数学应用题集含答案【典型题】.docx
-
资源ID:24310056
资源大小:242.78KB
全文页数:11页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
精编小学二年级数学应用题集含答案【典型题】.docx
精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共50题,共277分)1.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?2.下面是陈家庄小学二年级学生星期天上午在家活动的情况记录表。 (1)做什么活动的学生最多?做什么活动的学生最少? (2)这个时间你通常在做什么? 3.高老师买了25支铅笔,平均奖给4位同学,平均每位同学能得几支铅笔?还剩下几支?4.我们在“植树”活动中植了柳树1600棵,松树500棵,杨树700棵。(1)柳树比杨树多植了多少棵? (2)松树和杨树共植了多少棵?5.一本故事书4元,一本连环画7元,买5本故事书和一本连环画一共多少钱? 6.瓶里装有25个乒乓球,每个乒乓球兴趣小组每次训练需要7个球,一瓶球能满足几个小组同时使用?7.同学们看演出,一共有6排,一排坐4个人还多两个座位,6排全部坐满可以坐多少人? 8.商店运进7箱粉笔,每箱8盒,其中白粉笔30盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?9.买体育用品。 (1)小明有29元,做多能买多少个毽子?还剩下几元钱? (2)小美有50元钱,最多能买几个羽毛球?剩下的钱还能再买一个毽子吗?10.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?11.一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?12.一个试验种植基地种植的玉米、小麦和水稻的收成情况如下:(1)请你算出去年和今年每种庄稼的总产量,把表格补充完整。(2)去年三种庄稼的收成各接近多少千克?(3)今年与去年相比,三种庄稼是增产了,还是减产了?13.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰车?14.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 15.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页? 16.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?17.商场里有一种袜子每双3元钱,妈妈有21元,能买多少双?18.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵元。19.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,每个小组分7个。一共可以分给多少个小组? 20.二(1)班有30人去郊游,每顶帐篷住4人,准备7顶帐篷够吗?21.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?22.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?23.小丽拿3元去超市买作业本。超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。 (1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本? (2)她最多能买几本作业本? 24.有12名男游客和16名女游客坐车一起去旅游。租下面这样的车,需租几辆?限乘客7人25.需要几个盒子?26.同学们排队进行体检,每次只能进去4人,笑笑排在第18个,她第几次才能进去?27.根据下面两个统计表,解决问题。 和平小学高年级植树情况统计表:和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵? (2)平均每个班植树多少棵? 28.把65张桌子平均摆8行,每行摆几张?还剩几张桌子? 29.有玫瑰24枝,康乃馨17枝,水仙花11枝。现在用7枝玫瑰,3枝康乃馨和2枝水仙花扎成一束。这些花最多可以扎多少束?30.下面是二(1)班刘云同学调查的本班同学春游最喜欢去的地方统计表。(1)二(1)班一共有多少人?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?(3)如果让你组织这次春游活动,你有什么好的建议?为什么?31.一段人行道长18米,起点先种一棵树,接着每隔3米种一棵树,这段人行道共种多少棵树?32.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?33.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?34.电影院有1200个座位,育才小学三个年级去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能同时坐下吗?35.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?36.解答题。(1)如果4个小朋友,每人分到几支? (2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友? 37.一辆卡车从甲城到乙城要行4小时,一辆轿车的速度是卡车的2倍,那么轿车从甲城到乙城需要几小时?38.李老师有一根长12米的铁丝,一次要剪掉2米做一件教具,这根铁丝可以做几件教具?要剪几次? 39.同学们分成4组做风车,每组做了8只,送给幼儿园小朋友18只,还有多少只?40.13个气球,每个小朋友分4个,可以分给几个小朋友,还剩几个?41.把56条金鱼分别放在几个鱼缸里,每个鱼缸里放8条鱼,需要多少个鱼缸? 42.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?43.豆丁玩拼图玩具,用6个圆片可以拼成一朵花,有40个圆片,最多可以拼成几朵花? 44.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?45.小黑猫钓了9条鱼,小白猫钓的鱼数是小黑猫的3倍,小灰猫比小白猫少钓5条,小灰猫钓了多少条鱼?46.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?47.小明在计算“5+( )×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是49、正确的得数应该是多少?48.请你根据表中的数据将结果填到下面。喜欢_小组的人数最多。喜欢_小组的人数最少。单选题羽毛球组的有_人。单选题篮球组的有_人。 49.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。(1)平均分成2组,每组多少人?( )(2)每6人分成一组,能分成几组?( )50.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 参考答案一.解答题1.38÷8=4(支)6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。2.(1)解:做作业的学生最多,娱乐玩耍的学生最少。 (2)这个时间我通常在写作业。3.25÷4=6(支)1(支) 答:平均每位同学能得6支铅笔,还剩下1支。4.(1)1600700900(棵);答:柳树比杨树多植了900棵。(2)5007001200(棵);答:松树和杨树共植了1200棵。5.解:4×5727(元) 答:买5本故事书和一本连环画一共27元。6.25÷7=3(个)4(个)答:一瓶球能满足3个小组同时使用。7.4×6226(人),答:6排全部坐满可以坐26人。 8.7×8=56(盒),5630=26(盒) 答:彩色粉笔有26盒。9.(1)29÷4=7(个)1(元);答:小明最多买7个毽子,还剩下1元。(2)50÷9=5(个)5(元);5元>4元;答:小美最多能买5个羽毛球,剩下的钱还能再买一个毽子。10.2400人11.解:47÷9=5(天)2(页)12.(1)玉米:3900千克4000千克7900千克;小麦:4000千克4200千克8200千克;水稻:4100千克5000千克9100千克。(2)玉米:7900千克8000千克;小麦:8200千克8000千克;水稻:9100千克9000千克。(3)玉米:3900千克4000千克;小麦:4000千克4200千克;水稻:4100千克5000千克。所以,今年跟去年相比,三种庄稼都增产了。13.17÷2=81 答:他们至少要坐9辆碰碰车。14.(1)解:6×4=24元 (2)解:24÷3=8(块) 15.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 16.22÷73(盒)1(盒) 17.21÷3=7(双)18.800400700500(元);50019.(8+48)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分给8个小组。 20.30÷4=72 不够。21.解:13÷5=23(条)答:红金鱼的条数是黑金鱼的2倍还多3条。22.41÷6=6(个)5(只)至少需要:6+1=7(个)答:至少需要7个箱子才能全部装完。23.(1)解:3元=30角 30÷6=5(本)答:买6角的不用找钱,能买5本。(2)解:30÷4=7(本)2(角) 答:她最多能买7本作业本。24.4辆。25.45÷95(个)26.解:18÷4=4(次)2(人)4+1=5(次)答:她第5次才能进去。27.(1)解:(120160200)÷3=160(棵) 答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120160200)÷(332)=60(棵) 答:平均每个班植树60棵。28.65÷8=8(张)1(张) 答:每行摆8张,还剩1张桌子。29.24÷7=3(束)3(枝) 17÷3=5(束)2(枝) 11÷2=5(束) 1(枝)35,答:这些花最多可以扎3束。30.(1)42人;(2)喜欢去动物园的和喜欢去植物园的一共有多少人?111021(人);(3)我建议去游乐园春游,因为喜欢去游乐园的同学最多。31.解:18÷317(棵) 答:这段人行道共种7棵树。32.70÷8=8(块)6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。33.约240+460700(元)800(元),所以够。 答:买这两样东西够。34.400+400+400=1200(个),每个年级三百多名学生,还不到400人,那么三个年级的总人数一定比1200人小,所以能同时坐下。35.20÷54(千克)36.(1)12÷4=3(支) 答:每人分到3支。(2)12÷6=2(个) 答:可以分给2个小朋友。37.解:4÷22(小时) 答:轿车从甲城到乙城需要2小时。38.解:12÷2=6(件) 6-1=5(次) 答:这根铁丝可以做6件教具。要剪5次。39.解:4×8=32(只)32-18=14(只)答:还有14只。40.解:13÷4=3(人)1(个)41.56÷87(个) 答:需要7个鱼缸。42.解:(100-36)÷8=64÷8=8(包)答:可以买8包。43.解:40÷6=6(朵)4(个) 答:最多可以拼成6朵花。44.21÷7=3(辆) 答:这21元钱正好买3辆小汽车。 45.解:9×3-5=27-5=22(条)答:小灰猫钓了22条鱼。46.35÷7=5 答:男生人数是女生的5倍。47.解:49÷75=2 52×7=19答:正确的得数应该是19。48.篮球;书法;12;2049.(1)9人;(2)3组50.解:5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元) 答:应找回52元。