欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集【模拟题】.docx

    • 资源ID:24310170       资源大小:569.99KB        全文页数:19页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集【模拟题】.docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共531分)1.一共有45盆花。(1)把这些花摆成7行,平均每行摆几盆,还剩几盆?(2)如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?)2.学校要举行贴画大赛,丽丽也参加了。丽丽买了30张贴纸,用7张贴了一张大贴画,剩下的贴纸每3张贴一张小贴画。可以做多少张小贴画?还剩多少张贴纸?3.做一个蝴蝶结需要3米的丝带,12米的丝带可以做几个这样的蝴蝶结?4.解答题。(1)可以栽几行?(2)这些小树平均分给4个组去栽,每组栽多少棵?5.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?6.56米长的绳子,剪了7次,平均每段长多少米? 7.鞋子的价钱是帽子的几倍? 8.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?9.解答题。10.看表格回答问题。  (1)的个数是的几倍?    (2)的个数是的3倍,有多少个? 11.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?12.丁丁调查了课间校门口车辆的过往情况,下面是丁丁的调查记录。  (1)在表格中记录四种车的辆数。  (2)过往车辆中,_车最多,比过往最少的_车多_辆。    (3)这次一共记录到_辆车。    (4)校门口的过往车辆这么多,你想对大家说些什么呢?  13.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页? 14.二(1)班同学要种65棵树,已经种了7行,每行7棵,还要种多少棵?15.有2个盘子,每只盘子放6个苹果,第三只盘子放4个,共有几个苹果?16.53人划船,每条船限乘6人。前面的船按要求坐满后,最后一条船要坐多少人?17.请你根据表中的数据将结果填到下面。喜欢_小组的人数最多。喜欢_小组的人数最少。单选题羽毛球组的有_人。单选题篮球组的有_人。 18.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?19.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?20.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?21.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?22.下面是某月110号的天气情况。请你统计出每种天气的天数。  23.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?24.我们要把18只鸽子平均关进6个笼子,每只笼子关几只?    25.一根木棍一周长9厘米,小明有一根绳子绕这根木棍缠绕了4周,还剩4厘米,这根绳子长多少厘米?26.李老师买来一些苹果,如果每人分3 个,可以分给24个小朋友,如果每人多分1个,能分给几个小朋友?27.要把32盆花搬去布置教室,现在由8名学生来搬,平均每人搬几盆?   28.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱?    (2)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂? 29.小明用30元买了6千克橘子,找回12元,每千克橘子多少元?30.把49个气球,平均分给5个小朋友,每个小朋友分几个?还剩几个?31.把40个苹果放在盘子里,每盘放6个。(1)可以放多少盘?还剩几个?(2)如果全部放入盘中,至少要(   )个盘子。32.34个人玩跳绳,每5个人一组,可以分成几组?还多几人?33.笼子里装着小鸡和小兔。  (1)笼子里有几只小兔?    (2)笼子里有几只小鸡?    34.有30朵花,插在4个花瓶中,平均每个花瓶插几朵花?还剩几朵?    35.(1)青青要给妹妹买玩具小兔,最多能买几只?(2)明明要买玩具小狗,最多能买几只?36.有24支水彩笔。(1)如果平均分给3个小朋友,每人可以分到几支?(2)如果每个小朋友分6支,可以分给几个小朋友?37.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?38.第一候车厅有1200人,第二候车厅有800人,两个候车厅一共有多少人?    39.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。  (1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?    (2)今天卖了54个梨、9个苹果卖掉的梨是苹果的几倍?40.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树?    41.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?42.一本少儿百科全书38元,小琳每周存5元钱,她至少要存几周才能买到这本书?43.如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?44.有18个皮球。(1)平均分给3个班,每个班分几个?(2)如果每个班分9个,可以分给几个班?45.鱼池里有94条金鱼,卖掉了70条。(1)还剩下多少条金鱼?(2)剩下的金鱼,每8条放一个鱼缸,需要几个鱼缸?46.妈妈买4元一个的盘子,正好买6个。用这些钱买3元一个的盘子,可以买几个?47.有52只,每个鸟笼里装6只,至少需要多少个鸟笼?没装满的鸟笼里有几只?48.把20个本平均分给小红和她的4个同学,每个同学分几个本? 49.有27名同学乘车去秋游,每辆车限乘7人,至少需要租几辆车?50.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多几本? 51.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?52.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。 (1)喜欢(    )项目的人数最多,喜欢(    )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有(    )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。53.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?54.学校买来54个足球,每个班分6个可以分给几个班?55.小明这星期得了9朵小红花,小军得的小红花是小明的2倍,两人这个星期一共得了多少朵小红花?56.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?57.每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?  58.把10个糖果分给5个小朋友,每个小朋友有几颗糖?59.用0、1、8、9摆一个接近2000的四位数,可以怎样摆?先摆一摆,再读一读。60.一壶水可以浇3盆花,17盆花至少要浇几壶水?61.12只,只有2个小房子,每个房子只能住5人,算一算几只能住进去?还剩下几只?62.分西瓜。(1)把15个西瓜平均放在3个筐里,每个筐里放多少个?(2)如果每个筐里放4个西瓜,能装满几个筐?还剩几个?63.王老师带了38元去买钢笔,每支钢笔8元,王老师最多能买几支钢笔?剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买几块?64.看图回答。  (1)坐大船需要几只?    (2)坐小船需要几只? 65.便民商店3天营业收入情况如下表。(1)收入最低的是星期(   ),大约是(   )元。(2)收入最高的是星期(   ),大约是( )元。(3)该商店3天的总收入大约是多少元?66.兔妈妈拔了28个白萝卜和26个红萝卜。每个篮子里装9个萝卜,需要几个篮子?67.一件上衣要钉5颗扣子。有41颗扣子,可以钉几件上衣,还剩几颗?68.张奶奶摘了20个苹果,如果这些苹果一般5个苹果重1千克,估计一下这些苹果重多少千克?69.活动课上,48个小朋友跳长绳,每8人一组,可以分成几组?70.饲养员养了10只公鸡, 14只母鸡, 每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?(写综合式) 71.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快? 72.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?73.同学们做了8架纸飞机,做的纸飞机是纸蝴蝶的4倍,做的纸蝴蝶是多少个?74.妈妈买来24个苹果,小红计划每天吃3个,这些苹果她计划吃几天?但实际她每天吃了4个,她实际吃了几天?75.有37个扣子,每件衣服钉4个扣子,最多钉几件衣服,还剩几个?76.妈妈买了2千克苹果,乐乐吃了300克,还剩下多少克苹果?77.丽丽想在妈妈过生日时送给妈妈千纸鹤当做礼物,一共要折82只千纸鹤,她已经折了30只了,剩余的每天折7只,还需要多少天折完?78.妈妈买了21米花布,每4米做一个窗帘,可做几个窗帘?余几米布?79.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你能提出一个数学问题并解答吗?80.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?81.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?82.小军带了16元,可以买几个魔方?  83.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?84.学校买来36盒粉笔,平均分给4个班用,每个班分到几盒?如果每班分给6盒,买来的粉笔可以分给几个班?85.一共有42本书,每组分8本。一共可以分给几个组?86.以下为二(3)班喜欢运动项目的调查数据:  足球:  篮球:  羽毛球:  跳远:  根据整理的结果填一填。(1)二(3)班一共有_人。    (2)喜欢_最多,有_人;喜欢_最少,有_人。    (3)喜欢跳远的的比喜欢足球的少_人。 87.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?88.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚?    89.把50个桃子平均分给8只小猴,每只小猴分到几个?还剩几个?90.学校独轮车队,有男生35人,女生7人,男生人数是女生的多少倍?91.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元王老师给售货员100元,还应找回几元?92.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?93.幼儿园的老师一共买了22盒积木,平均分给7个小朋友,每个小朋友最多可以分到几盒?94.二(1)班同学用了3张彩纸,每张彩纸做了8个风车,把这些风车平均分给6个小朋友,每个小朋友分几个?  95.水果店里,每千克8元,妈妈要买3千克,需要多少元钱?96.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。97.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每支便宜多少元?98.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。    (1)剩下的纸花平均每人做几朵?    (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵?    99.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要修多少米?100.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢? 参考答案一.解答题1.(1)45÷7=6(盆)3(盆);(2)45÷6=7(行)3(盆)2.解:30-7=23(张)  23÷3=7(张)2(张)答:可以做7张,还剩2张贴纸。3.12÷3=4(个)4.(1)6行;(2)9棵5.解:3+2=5(人)17÷5=3(组)2(人)排在第17位的是男生。20÷5=4(组)第20位是女生。答:排在第17位的是男生,第20位是女生。6.56÷(7+1)=56÷8=7(米)答:平均每段长7米。   7.24÷83  答:鞋子的价钱是帽子的3倍。8.(24-6)÷2=18÷2=9(元)答:每辆玩具小汽车9元。9.70÷8=8(束)6(朵)答:这些花一共可以扎成8束,还剩6朵。 10.(1)20÷5=4    答:的个数是的4倍。(2)5×3=15(个)    答:有15个。11.30÷6=5(天)12.(1)8辆;12辆;2辆;10辆(2)电动;公交;10(3)32(4)我想说:放学过马路时,要注意安全。(答案不唯一)13.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 14.65-7×7  =65-49=16(棵)答:还要种16棵。15.2×6416(个)  答:共有16个苹果。16.53÷6=85。答:最后一条船要坐5人。17.篮球;书法;12;2018.4×6-18=6(间)答:还有6间教室没有安装。19.50÷9=5(本)5(元)答:妈妈最多能买5本字典。20.56÷87 答:奶奶的年龄是小明的7倍。21.8×9=72;27÷9=322.5;3;223.解:25+15=40(支),40÷5=8(支)  答:每个文具盒放8支铅笔。24.18÷6=3(只)   答:每只笼子关3只。   25.解:9×4+4=36+4=40(厘米)  答:这根绳子长40厘米。26.3×24÷(3+1)=18(个)答:可以分给18个小朋友。  27.32÷8=4(盆)  答:平均每人搬4盆。28.(1)解:6×4=24元  (2)解:24÷3=8(块) 29.(3012)÷6=18÷6=3(元)答:每千克橘子3元。30.49÷5=9(个)4(个) 答:每个小朋友分9个,还剩4个。31.(1)6盘;4个;(2)732.34÷5=6(组)4(人)  答:可以分成6组,还多4人。33.(1)解:20÷4=5(只)   答:笼子里有5只小兔。 (2)解:16÷2=8(只)   答:笼子里有8只小鸡。34.30÷4=7(朵)2(朵)  答:平均每个花瓶插7朵花,还剩2朵。35.(1)50÷8=6(只)2(元) 答:最多能买6只。  (2)40÷9=4(只)4(元) 答:最多能买4只。36.(1)24÷38(支);(2)24÷64(个)37.46÷6=7(个)4(个);7+1=8(个)38.解:1200+800=2000(人)  答:两个候车厅一共有2000人。39.(1)45÷9=5(盒)  答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍)  答:卖掉的梨是苹果的6倍。40.解:37÷4=9(组)1(棵)   答:最后一棵栽的是柳树。41.解:9×2+6=24(元)   答:一共要24元。42.38÷5=7(周)3(元)   7+1=8(周)答:她至少要存8周才能买到这本书。43.解:9×748   634815(个)答:需要增加15个黄千纸鹤。44.(1)6个;(2)2个45.(1)94-70=24(条);(2)24÷8=3(个)46.4×6=24(元);24÷3=8(个)答:可以买8个。47.解:52÷6=8(个)4(只)48.20÷5=4(本) 答:每个同学分4本。49.解:27÷7=3(张)6(名)   3+1=4(辆)答:至少需要租4辆车。50.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。51.38÷49(人)2(人)52.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。53.35÷48(个)3(个)54.54÷69(个) 答:可以分给9个班。55.解:9×2+9=18+9=27(朵)答:两人这星期共得27朵小红花。56.解:60-5×8=60-40=20(朵)答:还有20朵没折。57.解:8×4728735(棵)答:一共有35棵树。58.解答:根据5×210可知每个小朋友有2颗糖。59.解:1980读作:一千九百八十;或1908读作:一千九百零八60.17÷3=5(壶)2(盆)5+1=6(壶)答: 17盆花至少要浇6壶水。61.2×5=10(只)1012 12-10=2(只)答:10只能住进去,还剩2只。62.(1)解:15÷3=5(个)答:每个筐里放5个。(2)解:15÷4=3(个)3(个)答:能装满3个筐,还剩3个。63.38÷8=4(支)6(元)6÷2=3(块)答:王老师最多能买4支钢笔,剩下的钱王老师想买橡皮,每块橡皮2元,可以买3块。64.(1)解:24÷4=6(只)   答:坐大船需要6只。(2)解:24÷3=8(只)   答:坐小船需要8只。65.(1)五;2000;(2)日;4000;(3)20802000;38254000;40134000;20004000400010000(元) ;答:该商店3天的总收入大约是10000元。66.(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:需要6个篮子。67.解:41÷5=8(件)1(颗)   答:可以钉8件上衣,还剩1颗。68.20÷54(千克)69.6组70.(1014)÷424÷46(个)答:需要6个笼子。71.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。  解答:27÷39(个),35÷57(个),97答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×545(个),4535或35÷5×321(个),2721答:丽丽写得快。  72.70÷8=8(捆)6(本) 答:可以捆8捆,还剩6本。73.解:8÷42(个) 74.24÷3=8(天);24÷4=6(天)75.37÷49(件)1(个);答:能钉9件还剩1个。76.2千克2000克;20003001700(克);答:还剩下1700克苹果。77.解:82-30=52(只)   52÷7=7(天)3(只)7+1=8(天)答:还需要8天折完。78.先做20÷45个窗帘,剩余21-201米花布,故可以做5个窗,余1米。79.火车2分钟走多少米?3000米80.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。81.约240+460700(元)800(元),所以够。   答:买这两样东西够。82.解:(个)  答:可以买4个魔方。83.依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×39,再将45÷95可能一瓶药能吃5天。84.36÷49(盒);36÷66(个)85.解:42÷8=5(个)2(本)86.(1)42 (2)足球 ;14;跳远 ;7  (3)7 87.解:760200=560(克)     答:苹果重560克。88.24-24÷3=16(枚) 答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。89.解:50÷8=6(个)2(个)答:每只小猴分到6个,还剩2个。90.35÷7=5  答:男生人数是女生的5倍。91.解:6×7=42(元)  答:共花了42元10042=58(元)答:还应找回58元。92.9×2+6=24(元) 答:一共要24元。93.22÷73(盒)1(盒)  94.3×8÷6=24÷6=4(个)答:每个小朋友分4个。95.3×824(元)   答:需要24元钱。96.解:6个。分别为:135,153,315,351,513,53113515331535151353197.5-32÷8=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。98.(1)解:(36-6)÷5=6(朵) (2)解:30÷(5+1)=5(朵)  99.(70-58)÷2=6(米) 答:每天要修6米。100.(36+1)÷4=37÷4=9(个)1(人)至少需要:9+1=10(个)答:至少需要坐10个车厢。   

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集【模拟题】.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开