欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    精编小学二年级数学应用题集附参考答案(B卷).docx

    • 资源ID:24310496       资源大小:699.45KB        全文页数:21页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    精编小学二年级数学应用题集附参考答案(B卷).docx

    精编小学二年级数学应用题集一.解答题(共100题,共543分)1.便民小超市今天售出饮料情况:(1)售出的花茶有_箱。    (2)售出的_最多,有_箱。    (3)超市的老板要新进一批饮料,你有什么建议?    2.哥哥有25支铅笔,弟弟有15支铅笔,把这些铅笔平均放在5个文具盒里,每个文具盒放几支铅笔?3.同学们种了60棵月季花,又种了4行菊花,每行8棵。种的月季花比菊花多多少棵?   4.有38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?  5.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?6.每瓶果汁多少钱?  7.超市卖出大米500千克,比卖出的绿豆多200千克。超市卖出两种粮食一共多少千克?8.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?9.把33枝花,平均扎成6束,每束几枝花,还剩几枝?10.数字1,3,5可以组成多少个不同的三位数?请你按照从小到大的顺序都列出来。11.12.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年共栽了多少棵果树?13.下面是学校图书室的图书借阅情况。  (1)哪个月借出的书最多?哪个月借出的书最少?    (2)每个月借出的书大约各有几百册?14.二年级一班有26人,每6个学生一桌,最少需要几张桌子?15.每6只放一盒。(1)可以装几盒,还剩几只?(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗?够      不够16.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?17.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?18.小明要浇8行花,每行9棵。已经浇了19棵,还有多少棵没有浇?19.你能提出哪些问题?写下来,再解决它。(1)_    (2)_    (3)_20.森林公园某年五一期间连续五天游客人次如下表。(1)每天的游客人数各接近几千人?(2)哪两天游客人数差不多?(3)把这五天的游客人数按从多到少的顺序排列。21.(1)摄像机比游戏机贵多少钱?(2)用6000元买一台摄像机和一个拉提箱,还剩多少钱?22.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?23.60名同学去游春游,大船每条坐9人,小船每条坐7人。    (1)全班同学都坐大船需要租几条船?    (2)全班同学都坐小船需要租几条船?    24.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?25.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?    26.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?    27.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?28.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。(2)二(1)班一共有_人,优秀比合格多_人。    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?    29.二(1)班要举行联欢会,下面是二(1)班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)(1)把统计的结果填在下表中。(2)二(1)班共有(    )人。(3)最喜欢吃(    )的人数最多,最喜欢吃(    )的人数最少。(4)如果这个班只购买一种水果,选择(    )合适。全校选择这种水果合适吗?为什么?30.一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?    31.6只小白兔和12只小灰兔一起住了3间房。平均每间房住几只小兔?32.一条毛巾4元钱,妈妈用10元钱够买3条毛巾吗?妈妈最多可以买几条毛巾?33.一共有44盆花。把这些花摆成8行,平均每行摆几盆,还剩几盆? 如果每行摆6盆,最多能摆几行,还剩几盆?34.解答题。(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?35.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮? 36.看图回答。(1)帮爷爷算一算,买以上两种电器共花了多少钱。(2)冰箱比电视贵多少元?37.下表是二(2)班学生每天看电视时间情况统计表:(1)每个“正”字表示(   )人。(2)这个班有(   )名同学,算式(   )(3)统计表,你发现了什么?有什么收获?38.这是某商场第二季度空调的销售量:如果你是商场经理,你要怎样确定进货计划。39.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本?  40.路旁栽了杨树8棵,栽的柏树的棵数比杨树多56棵,栽的柏树的棵数是杨树的几倍?41.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400人,现在学校有多少人?42.老师把18枝铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几枝?43.25人去春游,一辆出租车坐4人,至少要租几辆车?    44.二(1)班37人去玩“丛林探险”。每辆大车可以坐6人,每辆小车可以坐4人。(1)如果都坐大车,至少要租几辆?(2)如果都坐小车,至少要租几辆?(3)你还可以怎样安排租车呢?45.李老师有30张卡通画片,平均分给6个小朋友,每个小朋友分得几张画片?46.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?47.一本共有70页,小明每天看8页,要几天才能看完?48.根据下面两个统计表,解决问题。  和平小学高年级植树情况统计表:和平小学高年级班数情况统计表:(1)平均每个年级植树多少棵?    (2)平均每个班植树多少棵?    49.一辆玩具小汽车要7元,妈妈给我21元,我能用这21元钱正好买几辆玩具小汽车?50.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?51.2012年伦敦奥运会上,俄罗斯代表团获得24枚金牌,相当于匈牙利代表团获得的金牌数的3倍。俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多多少枚?    52.(一题多变)有56朵花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插多少朵?还剩几朵?一变:有56朵花,每9朵插一个花瓶,够插几个花瓶?还剩几朵?二变:有56朵花,插了6个花瓶,还剩2朵。平均每个花瓶插几朵?三变:有56朵花,每9朵插一瓶,还剩2朵,一共插了几瓶?53.有19粒扣子,每件衣服上钉5粒,最多可以钉几件衣服?54.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,8块32元。现在每块多少元?现在每块比原来便宜多少元?55.一块花布长23米,做一件成人上衣用3米,最多能做几件这样的上衣? 56.小明从家到学校要走36分钟,小红从家到学校要走9分钟,小华从家到学校要走6分钟。  (1)小明从家到学校所需时间是小华的几倍?    (2)小明从家到学校,再从学校到家要走多少分钟?    (3)小红从家到学校比小明少用多少分钟? 57.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。  白兔和灰兔一共多少只?一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 58.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?59.舞蹈小组有36个同学,如果每6个同学编成1个小组,一共可以编成几个小组?  60.老师将54只羽毛球平均分给6个班,每个班分到几只羽毛球?61.投篮比赛:    (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判来  分一分吧。(2)第一组共投中24次,平均每人投中几次? 62.秋天到了,小猴收了64根玉米,小兔收了8根玉米,小猴收的玉米是小兔收的几倍?    63.笼子里装着小鸡和小兔。  (1)笼子里有几只小兔?    (2)笼子里有几只小鸡?  64.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?65.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。 66.汪老师与36名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢? 67.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?68.文具店开展“六一”优惠活动,6元的 “买二送一”。王华有15元,他可以买到几本?69.星期日淘气要练40道口算题,已经练了24道,剩下的要用2分练完,剩下的平均每分要练多少道题? 70.一个5人组的手工小组准备做36朵纸花,已经做了6朵。    (1)剩下的纸花平均每人做几朵?    (2)如果再来1个小朋友,平均每人做几朵?    71.植树节要种53棵树苗,平均分给9个班级,剩下的教师种每班种几棵?教师种几棵?72.李老师把20张画片平均分给小明和他的4个同学,每个同学分几张?73.操场跑到一圈是400米,10圈是4000米,运动员跑几圈就是10000米了? 74.每件衣服要钉6粒纽扣,8件衣服要钉多少粒纽扣?妈妈有40粒纽扣,可以钉几件衣服?还剩几粒?75.买一个书包要6元钱,王老师买了7个书包,共花了几元王老师给售货员100元,还应找回几元?76.看图列式解答。77.儿童活动站有气球35个,平均挂到4个活动室,每个活动室有几个气球?剩下几个?78.二(2)班47名同学渡船,小船每次可渡7名,要运多少次才能把同学渡完?79.小明身高166厘米,小东身高176厘米,小莉身高152厘米,他们谁最高?80.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?81.解答题。(1)小明有23元钱,最多可以买几副手套?    (2)小芳的钱可以买4顶帽子还多1元钱,你知道小芳有多少钱吗?82.松鼠有8只,松鼠的只数是小兔的2倍,请问小兔有多少只?83.丽丽和红红比赛写毛笔字,丽丽3分钟写了27个,红红5分钟写了35个,请算一算谁写得比较快?  84.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果? 85.53块橡皮装在盒子里,每个盒子装8个,要想装下这些橡皮,至少需要几个盒子?86.二年(3)班同学分小组进行5分钟投篮比赛。  87.操场上有38名同学在做游戏,平均分成4个活动小组,每组几人,多几人?88.商店运来白菜2500千克,运来的土豆比白菜多900千克,运来土豆多少千克?89.同学们栽了8行树苗,每行7棵,其中女生栽了28棵,男生栽了多少棵?90.这些萝卜混合起来一起装,每个篮子里装9个萝卜,一共需要几个篮子?91.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?92.巧克力每块8元。李阿姨带了70元,她最多可以买多少块?剩下多少元?如果李阿姨想多买一块,还差多少元?93.一卷绳子长40米,做一根长跳绳要用6米。这卷绳子可以做多少根长跳绳?还剩多少米?    94.一根绳子长25米,每6米做一根长跳绳,最多能做几根长跳绳?95.根据东方红电器商店电视机销售情况答题。东方红电器商店电视机销售情况统计表。(1)星期_销售量最少。    (2)星期_销售量最多。    (3)星期_和星期_销售量一样多。    96.小兵有32张动物邮票,每页放6张,可以放几页,还剩多少张?97.25个苹果,8个装一袋,可以装满几袋?98.电影院有1200个座位,育才小学三个年级去观看影片,三个年级各有三百多名学生。能同时坐下吗?99.学校体育室有40只乒乓球,8只羽毛球,乒乓球是羽毛球的多少倍?100.中秋节到了,水果店到了很多梨张阿姨在包装梨,9个梨装1盒。  (1)张阿姨已经装了 45 个梨,有几盒?    (2)今天卖了54个梨、9个苹果,卖掉的梨是苹果的几倍?    参考答案一.解答题1.(1)3 (2)可口可乐;7 (3)建议老板多进一些可口可乐。  2.解:25+15=40(支),40÷5=8(支)  答:每个文具盒放8支铅笔。3.60-4×8=28(棵)  答:种的月季花比菊花多28棵。4.解:38÷7=5(个)3(棵)   5+1=6(个)答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。5.解:48÷(48-42)=48÷6=8(个)答:买1个排球的钱可以买8个网球。6.27÷9=3(元)   答:每瓶果汁3元。7.500-200+500=800(千克)答:超市卖出两种粮食一共800千克。8.3元2角=32角9-5=4(支)32÷4=8(角)答:一支铅笔8角。9.33÷65(枝)2(枝)10.解:6个。分别为:135,153,315,351,513,53113515331535151353111.22÷3=7(枝)1(枝)12.解:4×8+19=51(棵)答:张叔叔今年共栽了51棵果树。13.(1)10月借出的书最多,11月借出的书最少。(2)每个月借出的书大约各有700册、800册、600册和700册。14.26÷6=4(张)2(人)   4+1=5(张)答:最少需要5张桌子。15.(1)40÷66(盒)4(只) 答:可以装6盒,还剩4只。(2)如果全部装入盒中,7个盒子够放吗? 够()    不够16.约240+460700(元)800(元),所以够。   答:买这两样东西够。17.解:9×2+6=24(元)   答:一共要24元。18.8×9-19=72-19=53(棵)答:还有53棵没有浇。19.(1)解:书包的钱数是手套的几倍?25÷5=5(2)解:毛衣的钱数是手套的几倍?40÷5=8(3)解:毛衣比书包贵多少钱?4025=15(元)20.(1)6000人;5000人;4000人;4000人;3000人;(2)第三天和第四天;(3)5887502140963905287921.(1)4500元;(2)100元22.解:9000200015005500(本)   答:还剩下5500本。23.(1)解:60÷9=6(条)6(人)  答:一共需要7条船。(2)解:60÷7=8(条)4(人)  答:一共需要9条船。24.4×6-18=6(间)  答:还有6间教室没有安装。 25.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。  解答:27÷39(个),35÷57(个),97    答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×545(个),4535或35÷5×321(个),2721答:丽丽写得快。26.24÷4=6(个) 答:他们可以分成6个组。   27.解:9×5+1=46(人)答:二年级二班一共有46个学生。28.(1)17;11;5;2  (2)35;12  (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一)  29.(1)8;4;6;10;(2)28;(3)香蕉;桃;(4)香蕉;全校选择这种水果不一定合适,因为一个班的调查情况不能代表全校的情况。30.10÷2=5(张)   答:10把椅子可以配5张课桌。31.(6+12)÷3=6。答:平均每间房住6只小兔。32.10÷4=2(条)2(元)答: 用10元钱不够买3条毛巾,最多可以买2条毛巾。33.44÷8=5(盆)4(盆);44÷6=7(行)2(盆)34.(1)8÷2=4(只)  答:每个笼装4只。(2)8-5=3(只)   答:剩下另一个装3只。35.48÷6=8(篮)  答:可以装8篮。  36.(1)解:100020003000(元)(2)解:200010001000(元)37.(1)5;(2)50;10+35+5=50;(3)看电视时间在30分至1小时之间的人数是最多的;看电视对眼睛不好38.解:860613557  答:如果我是商场经理,我会在6月份时多进货空调、4月份时少进货空调。39.72÷9=8(元),8÷4=2(本)答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。40.(568)÷88  答:栽的柏树的棵数是杨树的8倍。41.2400人42.解:18÷3=6(枝)  答:每人分6枝。43.25÷46( 辆)1(人),余下的1人也要坐车,所以答案为至少要租7辆车。 44.(1)37÷66(辆)1(人) 61 7(辆)  答:至少要租7辆。(2)37÷49(辆)1(人) 91 10(辆)  答:至少要租10辆。(3)(略)45.解:30÷6=5(张)   答:每个小朋友分得5张画片。46.6+1=7(人),42÷7=6(棵)  答:平均每人栽了6棵树。47.70÷8=86   答:需要9天才能看完。48.(1)解:(120160200)÷3=160(棵)  答:平均每个年级植树160棵。(2)解:(120160200)÷(332)=60(棵)  答:平均每个班植树60棵。49.21÷7=3(辆)  答:这21元钱正好买3辆小汽车。50.30+26=56(名)56÷9=6(行)2(名)答: 二(1)班一共有56名学生, 可以站6行,还剩2名同学。51.24-24÷3=16(枚) 答:俄罗斯代表团获得金牌数比匈牙利多16枚。52.解:56÷6=9(朵)2(朵)答:每个花瓶插9朵,还剩2朵。56÷9=6(个)2(朵)答:够插6个花瓶,还剩2朵。562=54(朵)54÷6=9(朵)答:平均每个花瓶插9朵。562=54(朵)54÷9=6(瓶)答:一共插了6瓶。53.解:19÷5=3(件)4(粒)答:最多可以钉3件衣服。54.32÷8=4(元)  5-4=1(元)答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。55.解:23÷3=7(件)2(米)  答:多能做7件这样的上衣。56.(1)解:36÷6=6(倍);(2)解:363672(分);(3)解:36927(分)57.解:15-5=10(只)  15+10=25(只)  答:白兔和灰兔一共25只。25÷5=5(个)  答:这些兔子一共需要5个笼子。   58.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。59.36÷6=6(个)    答:一共可以编成6个小组。60.54÷6=9(只);答:每个班分到9只羽毛球。61.(1)20÷54(人)   答:每组4人。(2)24÷46(次)   答:平均每人投中6次。 62.64÷8=8  答:小猴收的玉米是小兔收的8倍。   63.(1)解:20÷4=5(只)   答:笼子里有5只小兔。(2)解:16÷2=8(只)   答:笼子里有8只小鸡。64.9×23=21(元) 答:小丽一共带了21元。65.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?  800-400=400(米)答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。66.(36+1)÷4=37÷4=9(个)1(人)至少需要:9+1=10(个)答:至少需要坐10个车厢。   67.解:57÷9=6(筒)3(个)   答:可以装9筒,还剩3个羽毛球。68.15÷62(本)3(元) 213(本)  答:他可以买到3本软面抄。69.解:(40-24)÷2=16÷2=8(道)答:剩下的平均每分要练8道题。70.(1)解:(36-6)÷5=6(朵) (2)解:30÷(5+1)=5(朵)  71.解:53÷9=5(棵)8(棵)  答:每班种5棵,教师种8棵。72.解:20÷(14)=4(张)73.4000+4000+400+400+400+400+400=10000(米)   答:运动员跑25圈就是10000米了。74.6×848(粒),40÷66(件)4(粒)。答:8件衣服要钉48粒纽扣。妈妈有40粒纽扣,可以钉6件衣服,还剩4粒。75.解:6×7=42(元)  答:共花了42元10042=58(元)答:还应找回58元。76.22÷37(枝)1(枝);平均插7枝,还剩1枝。77.35÷48(个)3(个)78.47÷7=6(次)5(人)6+1=7(次)答:要运7次才能把同学渡完。79.答:176 166 152,所以小东最高。80.3×6414(张) 答:此时有14张。81.(1)解: 23÷4= 5(副)3(元)答:最多可以买5副手套。(2)解:4×5=20(元)  20+1=21(元)答:小芳有21元。82.8÷24只   答:小兔有4只。83.解法1:先求出每人1分钟各写多少个,再进行比较。  解答:27÷39(个),35÷57(个)97答:丽丽写得快。解法2:可以求出丽丽5分钟写多少个字,再与红红5分钟写的字进行比较或者求出红红3分钟写多少个字,再与丽丽3分钟写的字进行比较。解答:27÷3×545(个),4535或35÷5×321(个),2721答:丽丽写得快。  84.63÷97(个)   答:每个同学可以分到7个苹果。85.53÷8=6(个)5(块);6+1=7(个);答:至少需要7个盒子。86.解:48÷6=8(个)45÷5=9(个)9>8答:第二小组的成绩好。87.38÷49(人)2(人)88.2500+900=3400(千克);口答:运来土豆3400千克。89.7×8-28=56-28=28(棵)答:男生栽了28棵。90.解:(28+26)÷9=54÷9=6(个)答:一共需要6个篮子。91.18÷63(本)92.70÷8=8(块)6(元)答:她最多可以买8块,剩下6元。8×9-70=2(元)答:如果李阿姨想多买一块,还差2元。93.解:40÷6=6(根)4(米)   答:可以做6根长跳绳,还剩4米。94.解:25÷6=4(根)1(米)答:最多能做4根长跳绳。95.(1)三 (2)日 (3)一;六  96.32÷6=5(页)2(张)97.3袋98.400+400+400=1200(个),每个年级三百多名学生,还不到400人,那么三个年级的总人数一定比1200人小,所以能同时坐下。99.40÷8=5  答:乒乓球是羽毛球的5倍。100.(1)45÷9=5(盒) 答:45个梨有5盒。(2)54÷9=6(倍) 答:卖掉的梨是苹果的6倍。

    注意事项

    本文(精编小学二年级数学应用题集附参考答案(B卷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开