西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷含答案【黄金题型】.docx
-
资源ID:24314135
资源大小:17.50KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷含答案【黄金题型】.docx
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25×4÷25×4=( )A.5400 B.80 C.16 D.192.2400(75624×37)=( ) A.168 B.180 C.756 D.47043.下面各式中,与216÷325×8的运算顺序相同的是( )。 A.78÷3×2 B.28543×2 C.85÷542×44.370与174的和除以17,商是( )。 A.2282 B.378 C.32 D.3685.三(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时需要站成4人一排的队伍,能站成几排?下面列式不正确的是( )。 A.(2016)÷4 B.1620÷4 C.20÷416÷46.1800÷10×280÷5的正确计算结果是( )。 A.56 B.344 C.74二.判断题(共6题,共12分)1.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )2.35×(313-270)÷43去掉中括号,计算结果不变。( )3.计算减法时,可以用加法验算。( )4.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。( )5.125×8÷100×10=1000÷1000=1。( )6.已知-=,所以+=。( )三.填空题(共8题,共19分)1.验算没有余数的除法时,可以用( )和( )相乘来验算。2.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。3.我们一共46人去坐船。小船每条24元,限坐4人;大船每条30元,限坐6人。租( )条大船和( )条小船最省钱,共需要( )元钱。4.在算式666÷(25+12)×2中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.根据504÷14=36,写出一个乘法算式( ),一个除法算式( )。6.24×4-150÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。7.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是( )。8.(48+210)×30-500的计算顺序是先算( ),再算( ),最后算( )。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。17860÷38×208= 1032÷(912869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.解答题(共6题,共34分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?6.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.C5.B6.B二.判断题1.×2.×3.4.×5.×6.三.填空题1.除数;商2.小括号;中括号3.7;1;2344.加;乘;除5.14×36=504;504÷14=366.乘;除7.96÷(12+4)×28.48+210=258;258×30=7740;7740-500=7240四.计算题1.97760;24;1117;34762.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 3.(1)69827000,18652000,40124000,70647000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)70641865700020005000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)18654012200040006000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。4.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=185答:余数是5。 6.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。