冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题加答案(夺冠).docx
-
资源ID:24314759
资源大小:79.55KB
全文页数:9页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题加答案(夺冠).docx
冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题一.选择题(共10题,共20分)1.一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜( )元。A.430×90% B.430×(190%) C.430×(19%) D.430×(190%)2.商品甲的定价打九折后和商品乙的定价相等。下面说法中不正确的是( )。 A.乙的定价是甲的90% B.甲比乙的定价多10%C.乙的定价比甲少10% D.甲的定价是乙的倍3.下列说法正确的有( )个。 8人进行乒乓球比赛,如果每两人之间都比赛一场,一共比赛28场。王叔叔把10000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。山羊只数比绵羊多25%,也就是绵羊只数比山羊少25%。A.1 B.2 C.34.某文具店进了一批钢笔,每盒12支,批发每盒132元,零售价每支12元,用批发价卖出1盒与用零售价卖出8支的利润相同,则进货价为每支()。A.8元 B.9元 C.10元5.妈妈花120元买了一件打“八折”出售的衣服,这件衣服原价是( )元。 A.96 B.24 C.600 D.1506.某出版社出版某种书,今年每册书的成本比去年增加10%,但售价不变,因此每本利润下降了40%,那么今年这种书的成本在售价中所占的百分数是多少?下列正确的选项是()。A.86% B.88% C.89%7.一天有个年轻人来到王老板的店里买了一件礼物,这件礼物成本是18元,标价是21元结果是这个年轻人掏出100元要买这件礼物,王老板当时没有零钱,用那100元向街坊换了100元的零钱,找给年轻人79元但是街坊后来发现那100元是假钞,王老板无奈还了街坊100元现在问题是:王老板在这次交易中到底损失了()元钱。A.197 B.100 C.978.2020年,小军的爸爸每月工资6000元,按规定收入超过5000元的部分按3%的税率缴纳个人所得税,小军的爸爸每月应缴纳个人所得税的算式为( )。 A.6000×3% B.5000×3% C.(6000-5000)×3%9.某市百货商店搞促销活动,购物不超过100元不给优惠;超过100元,而不足300元按9折优惠;超过300元,其中300元按9折优惠,超过部分按8折优惠,某人两次购物分别用了70元和350元,若此人将两次购物的钱合起来购相同的商品,是()。A.更节省 B.更浪费 C.一样10.一件商品进价200元,要求销售利润率为10%,售价为( )元。 A.202 B.220 C.290 D.380二.判断题(共10题,共20分)1.商店出售洗衣机,原价是2000元,打七五折出售,也就是便宜了600元。 ( ) 2.小丽的妈妈在银行存了5万元三年期的教育储蓄(不缴利息税),年利率3.24。到期后能拿到利息1620元。 ( )3.把3千克糖平均分成四份,每份就是千克。( ) 4.一种商品降价30%就是打7折出售。 ( )5.一家4S店今年汽车的销量比去年增加二成,则今年汽车的销量是去年的120%。 ( ) 6.甲数比乙数多一倍,那么乙数是甲数的50。( ) 7.郑老师在2018年9月11日买了3000元国债,定期五年,年利率是5.32%。到期他一共可以取出798元。 ( )8.期中考试有49个人考及格,一人不及格,及格率是98%。( ) 9.六折就是现价的60%。 ( )10.1公顷相当于1平方千米的1%。( ) 三.填空题(共10题,共22分)1.一种铁丝长20米,重6千克,这种铁丝1米重( )千克,1千米的50%就是( )千米。2.在,0.62,6.25%,0.7这四个数中,最小的数是( ),最大的数是( )。3.一条绳子长15米,第一次剪去3米,第一次剪去的长度占绳子全长的( )。4.八五折表示百分之( ),也就是( )%。5.:0.625可以与24:( )组成比例,这两个比化成最简整数比都是( ),比值是( ),这个比值写成“成数”是( )。6.在括号里填上合适的数。=9:( )=( ):32=( )%=( )(填小数)。7.2019年1月1日,妈妈去工商银行把20000元钱办理了定期三年的教育储蓄。如果年利率是4.56%,到期后可取出的本金和利息一共是( )元。8.比5吨多( )是6吨,比4吨少( )是3吨。9.一套小学生十万个为什么共16本,每本单价都是10元.“六一”期间,甲乙两个书店都出售这套丛书,但采取的促销办法不同:甲书店:购一套打八折乙书店:购3本赠1本李勇同学想买一套小学生十万个为什么,请你帮忙算算到( )家书店买更便宜。10.一道数学题,全班同学中40人做对,10人做错,全班同学做这道题的正确率是( )。四.计算题(共3题,共28分)1.看图列式并计算。(1)看图列式计算。(2)看图列式计算。2.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?3.口算。五.解答题(共6题,共39分)1.甲、乙两店都经营同样的某种商品,甲店先涨价10%后,又降价10%;乙店先涨价15%后,又降价15%。此时,哪个店的售价高些? 2.右图是丁丁家4月份支出统计图,已知丁丁家4月份的教育支出是300元。(1)这个月总支出多少元?(2)伙食支出比水电通讯支出多多少元?3.小华的妈妈把10000元钱存入银行,定期三年。如果年利率按3.25%计算,到期一共可以取回多少元?4.我国国土面积960万平方千米,各种地势所占百分比如下图。 (1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。 (2)根据图中的信息,请你提出一个数学问题,并列式解答。 5.某校有学生2160人,只有5的学生没有参加意外事故保险,参加保险的学生有多少人? 6.在“十一黄金周”优惠活动中,一款运动鞋现价120元,比原价降低了25%。这款运动鞋原价多少元? 参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.B5.D6.B7.C8.C9.A10.B二.判断题1.×2.×3.×4.5.6.7.×8.9.×10.三.填空题1.0.3;0.52.6.25%;0.73.204.八十五;855.40;3:5;六成6.6;24;12;37.5;0.3757.227368.20;259.乙10.80四.计算题1.(1)解:200÷=(千克),答:共千克。(2)解:1000×(1+25%)=1000×1.25=1250(只)答:兔有1250只。2.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×1.5)÷2.1=(3.61.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。3.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;五.解答题1.(1+10%)×(1-10%)=99%(1+15%)×(1-15%)=97.75%99%>97.75%答:甲店售价更高些。 2.(1)解:300÷15=2000(元)答:这个月总支出为2000元.(2)解:2000×(45-10)=2000×35%=700(元)答:伙食支出比水电通讯支出多了700元.3.解:10000+10000×3.25%×3=10000+975=10975元答:到期一共可以取回10975元。4.(1)解:960×33316.8(万平方千米) 答:我国国土中山地的面积是316.8万平方千米。(2)问题:请你计算我国国土中平原的面积是多少万平方千米?960×12115.2(万平方千米)答:我国国土中山地的面积是115.2万平方千米。 5.2160×(1-5%)=2160×95%=2052(人)答:参加保险的学生有2052人。 6.解:120÷(1-25%)=120÷75%=160(元)答:这款运动鞋的原价为160元。