西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷及参考答案【轻巧夺冠】.docx
-
资源ID:24314914
资源大小:30.06KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
快捷下载
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷及参考答案【轻巧夺冠】.docx
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是( )。 A.1440÷1224 B.(144024)÷12 C.144024÷12 D.(144012)÷242.在没有括号的算式里,如果含有两级运算,要( )。A.先算加、减法 B.先算乘、除法 C.同时算 D.以上都不对3.2473(60002632)= ( ) A.4862 B.5841 C.4702 D.48024.已知×=,下列算式正确的是( )。 A.×= B.×= C.÷=5.不能验算429-280149的算式是( )。 A.429-149 B.429+280 C.280+1496.得数最大的算式是( )。 A.4812÷6×2 B.(4812)÷6×2 C.(4812)÷(6×2)二.判断题(共6题,共12分)1.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。( )2.加法的验算方法是可以交换两个加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同。( )3.在有括号的算式里,要先算括号里面的。( )4.0÷7×5+15的得数是0。( )5.被除数除数×商418,被除数等于209。( )6.25×4÷25×4与4×25÷4×25的计算结果都是1。( )三.填空题(共8题,共14分)1.计算3×(12-7)时,应先算( )法,再算( )法,结果是( )。2.根据8610÷35246,直接写出下面两道题的得数。246×35( );8610÷246( )。3.根据26×18=468直接写出下面两个算式的得数:468÷26=( ) 468÷18=( )4.在没有括号的算式里,有乘法和加、减法,都要先算( )法,再算( )法。5.一个算式里,如果含有两级运算且不含括号,要先做( )运算,后做( )运算。6.28÷35÷(8378)=( )。7.算式15×360+72÷6,如果要改变运算顺序,先算加法,算式应改写成( )。8.400÷1625,如果要使商增加2,除数不变,被除数必须增加( )。四.计算题(共2题,共12分)1.按运算顺序计算。 48÷6×7 45-28+36 72÷(12-4) 13+5×9 21÷(9÷3) 73-(12-4)2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 五.解答题(共6题,共35分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.×5.6.×三.填空题1.减;乘;152.8610;353.18;264.乘;加减5.第二级;第一级6.47.15×(360+72)÷68.32四.计算题1.56;53;9;58;7;112.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。4.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 5.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。6.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。