欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷精品(必刷).docx

    • 资源ID:24315717       资源大小:33.40KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷精品(必刷).docx

    西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被减数是520,减数减少10,差(   )。A.随减数减少10         B.反而增加10         C.4502.7740÷(1752÷7319)=(   ) A.168        B.180        C.756        D.47043.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算(   )。A.加减法       B.乘除法       C.按从左到右的顺序4.9×(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算(   )。  A.乘法            B.减法            C.加法5.3乘5的积再减去9,差是(   )。  A.4            B.5              C.66.2337÷3×5=(   )  A.3895           B.4775           C.3032           D.3325二.判断题(共6题,共12分)1.476-(176+67)=476-176+67=367。(   )2.根据6+9=15,可以写出相应的两道减法算式,分别是15-8=7和15-7=8。(   )3.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。(   )4.在减法运算中,差加减数等于被减数。(   )5.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。(   )6.在加法算式中,和一定比这两个加数都大。(   )三.填空题(共8题,共28分)1.在括号内填上“”“”或“=”100÷(2×5)(   )100÷2÷5 153-27-33(   )153-(27+33)244÷4+12(   )244÷4-12               435-(158-66)(   )435-(158+66)22×5+47(   )22×(5+47)            148-48÷2(   )(148-48)÷22.在计算856+32×17时,应先算(   )再算(   )。3.在有括号的算式里,应先算(   ),再算(   )。4.24×4-150÷6这道题中(   )法和(   )法可以同时计算。5.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(   )辆面包车和(   )辆小轿车最省钱,应花(   )元。6.直接写得数。23×3=(   )      16×5=(   )    270÷9=(   )   96÷3=(   ) 400×6=(   )      5×800=(   )   420÷7=(   )   200÷5=(   )   2.7元+7.3元=(   )3元-7.3元=(   )7.在一个没有括号的算式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按照(   )计算。8.79+27÷9,计算时应先算(   )法,再算(   )法。四.计算题(共2题,共14分)1.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。2.列式计算。    (1)一个数里面有256个320,这个数是多少?    (2)2250与1200的和除以150,商是多少?    五.解答题(共6题,共33分)1.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:  甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C 6.A二.判断题1.×2.×3.×4.5.×6.×三.填空题1.=;=;2.32×17=544;856+544=14003.括号里面的;括号外面的4.乘;除5.3;1;2906.69;80;30;32;2400;4000;60;40;10元;1元7.从左到右的顺序8.除;加四.计算题1.24515788,24588157;25989348,34825989;942÷3726,942÷2637;28×651820,1820÷6528。2.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。6.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 

    注意事项

    本文(西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷精品(必刷).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开