西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷附参考答案【预热题】.docx
-
资源ID:24317491
资源大小:33.08KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷附参考答案【预热题】.docx
西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.计算96÷(1816)×3+10时,最后一步是( )。 A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法2.75除975与150的差,求商是多少的算式是( )。A.975÷75150 B.75÷(975150) C.975÷75150÷75 D.(975150)÷753.下列算式中,小括号可以省略不写的是( )。 A.(4812)÷9 B.87(2337) C.49(7×8)4.小新买一把尺子花了3元,又买了8支彩笔,每支2元。他一共花了多少钱?( )A.3+8×2 B.2×(8+3)5.12与28的和除以5列式为( )。 A.12+28÷5 B.(12+28)÷5 C.12+(28÷5)6.14乘96的积比1400少( )。 A.56 B.102 C.2575 D.3588二.判断题(共6题,共12分)1.计算400÷ 8×(46-38) 时,应先算400÷8。( )2.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。( )3.25×0.4÷0.25×0.4的结果是1。( )4.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。( )5.35×(313-270)÷43去掉中括号,计算结果不变。( )6.(300-12)×(17-13),去掉括号后,结果不变。( )三.填空题(共8题,共26分)1.计算“45÷5+36×6”时,可以( )法和( )法同时计算。2.在一个有小括号的算式里,要先算( ),后算( )。如(4+6)÷5,应先算( )再算( ),结果是( )。3.根据乘法算式 60×90=5400,写出两个除法算式分别是( )和( )。4.计算178156÷12×13时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.60-40÷8这个算式里计算时要先算( )法。6.计算350884÷(26×14)+78运算顺序第一步是( )等于( ),第二步是( )等于( ),第三步是( )等于( ),第四步是( )等于( )。7.“486320÷16×15”的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。8.72+(18-9)先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷5×(48÷16) (58+37)÷(64-9×5) 2.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21五.解答题(共6题,共34分)1.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 6.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?参考答案一.选择题1.D2.D3.C4.A5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.除;乘2.小括号里面的;小括号外面的;加法;除法;23.5400÷60=90;5400÷90=604.除;乘;减5.除6.26×14、364、364+78、442、884÷442、2、350-2、3487.除;乘;减8.减;加四.计算题1.12;147;2;52.1296;9;70;8;19;35五.解答题1.(46+34)×68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=185答:余数是5。 3.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 6.(1)69827000,18652000,40124000,70647000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)70641865700020005000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)18654012200040006000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。