欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷【轻巧夺冠】.docx

    • 资源ID:24319431       资源大小:62.51KB        全文页数:6页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷【轻巧夺冠】.docx

    西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12除2814与1902的差,商是(   )。A. 86          B.650          C.750          D.762.30与25的和除它们的积,求商的算式是(   )。A.(3025)÷30×25     B.30×25÷(3025)     C.30×25÷30253.减数(   )差=被减数。  A.+         B.-         C.×         D.÷4.下面的结果刚好是250的是( )。A.1500500      B.25002250      C.150+1505.小芳在计算99×27时,将算式转化成(991)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比(   )。A.不多不少           B.多了27          C.少了276. 白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买(   )。A.1斤白菜3斤菜心     B.2斤白菜2斤菜心     C.2斤白菜3斤菜心     D.4斤白菜1斤菜心二.判断题(共6题,共12分)1.在计算29×3+32中,最后一步是求积。(   )2.在有小括号的算式里,应该先算小括号里面的。(   )3.被减数增加100,减数减少100,差不变。(   )4.723828和72(3828)的计算结果相等。(   )5.被减数等于减数,差一定是0。(   )6.加法与乘法互为逆运算。(   )三.填空题(共8题,共20分)1.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(   )法,后算(   )法,有小括号的,要先算(   )。2.计算2×(18-9)时,要先算(   )法,计算24+8-6时,要先算(   )法。3.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的(   )法,再算括号外面的(   )法,最后算(   )法,结果是(   )。4.求字母的值。正:5×12=60逆:60÷12=(   )c×7=63c=(   )d÷9=8d=(   )5.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是(   )。6.计算四则混合运算时,没有括号的情况下先算(    ),再算(    );有括号要先算(    ),再算(    )。7.看下面各题,把它写成一道综合算式:6×7=42    4215=27_。159=24   24÷4=6_。8.世界第一长河尼罗河全长6670千米,比亚洲第一长河长江还长371千米,长江长(   )千米。四.计算题(共2题,共18分)1.直接写得数。70×8=      405×2=   50÷5=     6×110=420÷7=     39÷3=    400÷4=     300×5=291×0=    (20+30)×5=   4+2×8=    70-6×0=2.列式计算。 606个301减去606,差是多少?12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.解答题(共6题,共33分)1.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元? 3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?5.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.B5.B6.B二.判断题1.×2.3.×4.5.6.×三.填空题1.乘除法;加减法;小括号里面的2.减;加3.加;除;减;04.5;9;725.130÷(53+38)÷76.乘除法;加减法;括号里面的;括号外面的7.6×715=27;(159)÷4=68.6299四.计算题1.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;702.181800,915,25   五.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.(46+34)×68=5440(元)  答:这两个旅游团一共付门票5440元。3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.(1)69827000,18652000,40124000,70647000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)70641865700020005000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)18654012200040006000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷1828(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 

    注意事项

    本文(西师大版四年级下册数学第一单元 四则混合运算 测试卷【轻巧夺冠】.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开