人教版数学四年级上册重点题型专项练习带答案【精练】.docx
-
资源ID:24324836
资源大小:257.06KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版数学四年级上册重点题型专项练习带答案【精练】.docx
人教版数学四年级上册重点题型专项练习一.填空题(共15题,共37分)1.2019年国庆档三部献礼片我和我的祖国、攀登者、中国机长的票房热度都居高不下。据猫眼数据显示,截至10月7日19时,三部影片票房分别为2195000000元、75700000元、1786000000元。先把各数改写成以“万”为单位的数,再按从小到大的顺序排列。 我和我的祖国票房:_万元攀登者票房:_万元中国机长票房:_万元_2.个级包含的数位有( ),万级包含的数位有( ),亿级包含的数位有( )。3.60402800是由6个_、4个_、2个_、8个_组成的。 4.2209200读作:( )四舍五入到“万位”约是:( )。5.钟面上是3时半的时候,时针和分针形成的角是( )角;钟面上是5时的时候,时针和分针形成的角是( )角。6.在一幅表示某学校学生人数的条形统计图中,纵轴“5格”表示一年级有250人,那么五年级有300人,在纵轴上应该用( )格表示.7.一条新建的高速公路,长200千米,宽30米,这条公路占地面积为( )平方米,合( )平方千米。8.两个数相乘,一个因数扩大100倍,另一个因数扩大10倍,积就_。 9.射线有_个端点,从一点引出_射线所组成的图形叫作角。10.8620000读卖作( ),改写成用“万”作单位的数是( )。11.10个十亿是( ),10个( )是十亿;( )个百万是一亿。12.一个数的千万位上是5,十万位上是9,百位上是1,其他数位上都是0,这个数写作( ),读作( )。13.最小的五位数是_;最大的六位数是_。 14.平行四边形的一条边是8cm,另一条边是6cm,它的周长是( )。15._个二百万是三千万,与100000相邻的两个数的和是_。 二.作图题(共10题,共52分)1.画图题。画一条长4厘米35毫米的线段。画一条长为3cm的线段。2.画两条线段,使长度和为6厘米。 3.过点P作已知直线的垂线,过点Q作已知直线的平行线。4.按要求画一画。(1)画出线段AB、直线BC、射线AC。(2)数一数,图中共有_个钝角。5.下图是一个正方形的两条边,请把这个正方形画完整。6.一只小花猫在点A,它要到河边喝水。为了让小花猫尽快地喝到水,请你设计一条从点A到河边最近的线路,并在图上画出来。7.涂一涂。(把平行四边形涂成红色)8.画一画。 (1)画一条长3厘米4毫米的线段。 (2)画一条比2厘米短5毫米的线段。9.画一条长4厘米6毫米的线段。10.以下面的点为顶点,在方格纸上分别画出一个锐角、一个直角和一个钝角。三.解答题(共20题,共113分)1.一个正方形果园的周长是1200米,这个果园的占地面积是多少平方米?合多少公顷?2.把一个半圆对折两次后展开(如下图),你能在图上找到哪些度数的角? 3.某广场有一个平行四边形的花坛,小红沿相邻的两条边走了100步,她走步的平均长度是58厘米,这个花坛的周长是多少米?4.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?5.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?6.1亿粒米有多重?(1)1000粒米约重25克,1亿粒米大约有多重?(2)我国大约有13亿人,如果每人每天节约1粒米,全国一天节约的大米约多少克?(3)如果一人一天吃500克大米,这些节省下来的大米约够一人吃多少年?(一年按365天计算,可以用计算器算一算,结果可保留整数。)7.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?8.李庄农场种了9平方千米的水稻,如果一台收割机每天收割水稻15公顷4台收割机一共需要收割多少天?9.一条防御沙尘暴的绿化带长8千米,宽20米,这条绿化带的面积有多少公顷?10.四年级同学参观历史博物馆。(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?11.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?12.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?13.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?14.李叔叔一个星期做完了210个零件。照这样计算,七月份全月能做多少个零件?15.用5,1,8,9和两个0组数。(每个数字只能用一次,每题写2个)(1)省略万位后面的尾数约等于15万的数。(2)省略万位后面的尾数约等于16万的数。(3)省略万位后面的尾数约等于51万的数。(4)省略万位后面的尾数约等于90万的数。16.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系? 17.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?18.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?19.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?20.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?参考答案一.填空题1.219500;7570;178600;7570万元;178600万元;219500万元2.个位,十位,百位,千位;万位,十万位,百万位,千万位;亿位,十亿位,百亿位,千亿位3.千万;十万;千;百4.二百二十万九千二百;221万5.锐;钝6.67.6000000;68.扩大1000倍9.一;两条10.八千六百二十万;8620万11.一百亿;一亿;10012.50900100;五千零九十万零一百13.10000;99999914.2815.15;200000二.作图题1.(1)4厘米+35毫米=4厘米+3厘米5毫米=7厘米5毫米,作图如下:(2)如下:2.如图:3.略4.(1) (2)3 5.略6.略7.略8.(1)(2)9.如图:10.如图:三.解答题1.1200÷4=300(米) 300×300=90000(平方米) 90000平方米=9公顷2. 把一个半圆对折两次后展开(如下图),可找出45°,90°,135°,180°的角。 答:可找出45°,90°,135°,180°的角。3.100×58×2=11600(厘米);11600厘米=116米4.350÷42=8(箱)14(件)5.68×5÷4=85(千米)6.(1)100000000÷1000100000,25×1000002500000(克)2500千克。(2)1300000000÷10001300000,25×130000032500000(克)。(3)32500000÷50065000(天),65000÷365178(年)。7.(700-60)÷16=40(元)8.9平方千米=900公顷;900÷15÷4=15(天)9.8千米=8000米;8000×20=160000(平方米);160000平方米=16公顷10.(1)186÷603(小时);(2)361÷54=6(辆)37(人)6+1=7(辆)11.解:24÷(8÷4)=12( 天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。12.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够13.196÷(2×7)+5=19(个)14.210÷7×31=930(个)15.(1)150089,150890 (2)158009,159800 (3)510890,510098 (4)901580,901850(答案不唯一)16.万万千是100000000000,千千万是10000000000,10000000000010000000000答:万万千大,万万千等于10倍千千万。17.130÷35=3(辆)25(人) 3+1=4(辆)18.980÷(35+24)=16(套)36(元);最多能买16套。19.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)20.(145+155)×12=3600(元)