冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及参考答案【轻巧夺冠】.docx
-
资源ID:24333637
资源大小:156.60KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷及参考答案【轻巧夺冠】.docx
冀教版三年级下册数学第六单元 小数的初步认识 测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.比5.9少3.6的数是( )。A.9.5 B.2.3 C.7.3 D.3.22.大于0.6且小于0.8的一位小数有( )个。 A.1 B.10 C.无数3.整数部分是0的最大的一位小数是( )。 A.0.1 B.0.9 C.14.下面四种玩具,价格最高的玩具是( )。 5.3.45读作( )。A.三点四十五 B.三点四五6.小明在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02,结果得到的差是32.6,正确的差应是( )。 A.14.42 B.18.18 C.34.62二.判断题(共6题,共12分)1.计量一张A4纸的面积用平方厘米做单位。( )2.大于0.5小于0.7的小数只有0.6。( )3.32.48读作三十二点四十八。( )4.4.4时=4时40分。 ( ) 5.100米赛跑,小明跑了18.4秒,小亮跑了19.7秒,小亮跑得快。( )6.小明要买两个本子,他只有8元钱,钱够用。( )三.填空题(共8题,共35分)1.一桶菜籽油连桶共重5.5千克,桶的质量是0.3千克。油的质量是( )千克。2.小聪买这三本书共花了( )元。(用小数计算) 3.把下面的数改写成小数。 3元6角1分=( )元 10米2厘米=( )米 4.用小数表示下面文具的单价是多少元,长度各是多少米。 单价10元零6分,长26厘米。(1)单价_元。 (2)长_米。 5.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗? (1)一支铅笔5角,单价:_ 元 (2)一个铅笔盒12元,单价:_ 元 (3)一个书包60元,单价:_元 (4)一个小练习本3角5分,单价:_元 (5)一支圆珠笔1元零8分,单价:_元 6.亮亮有7枚5角硬币,他一共有_元钱?7.填一填。5元3角( )角 19角( )元( )角 1元4角( )角 4角9角( )元( )角4.58元( )元( )角( )分8.按要求分别写几个小数。(1)大于0.5的小数( )。(2)大于0.5而小于0.9的小数( )。(3)大于0.5而小于0.6的小数( )。四.计算题(共3题,共24分)1.用竖式计算。 (1)108×6= (2)758×2= (3)6.7元+2.6元= 2.列式计算。(1)8.7元比12元少多少?(2)减数和差都是6.9,那么被减数是多少?3.列竖式计算。(带的要验算)12.5+7.8= 21.3-15.6= 32×16=409÷3= 321÷6= 45×76=五.解答题(共6题,共44分)1.一本寓言故事定价5.6元,一本动脑筋大王定价11.7元.(1)一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?2.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?3.小红带了2.0元钱,买了一支铅笔花了0.8元,还剩多少钱?4.看图回答。(1)一枝钢笔比一块垫板贵多少元?(2)小明要买一枝钢笔和一本笔记本,一共要付多少元?(3)王老师给儿子买这三样文具中各一件,他带了10元钱,够吗?5.买文具。(1)一支钢笔比一瓶墨水贵多少钱?(2)小明带了30元去超市买了一把剪刀,还剩多少钱?(3)小明买了以上三种文具,还剩多少钱?6.某超市蔬菜价格如下。(1)哪种蔬菜最贵?最贵的比最便宜的1千克贵多少钱?(2)妈妈带10元钱买了1千克蘑菇后,还正好可以买1千克哪种蔬菜?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.D5.B6.A二.判断题1.2.×3.×4.×5.×6.三.填空题1.5.22.23.2元3.3.61;10.024.(1)10.06 (2)0.265.(1)0.5 (2)12 (3)60 (4)0.35 (5)1.086.3.57.53;1;9;6;1;3;4;5;88.(1)0.7,0.88,0.94(2)0.6,0.65,0.84(3)0.56,0.59,0.52四.计算题1.(1)108×6=648 (2)758×2=1516 (3)6.7元+2.6元=9.3元2.(1)128.73.5 (2)6.96.913.83.20.3;5.7;512;1361;533;3420五.解答题1.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本寓言故事比一本动脑筋大王便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。2.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元20元,所以够。答:够。3.2.00.8=1.2(元) 答:还剩1.2元钱。4.(1)5.30.8=4.5(元)(2)5.33.5=8.8(元)(3)5.30.83.5=9.6(元),够了。5.(1)解:12.5-7.4=5.1(元)答:一支钢笔比一瓶墨水贵5.1元(2)解:30-3.5=26.5(元)答:还剩26.5元。(3)解:12.5+7.4+3.5=23.4(元)30-23.4=6.6(元)答:还剩6.6元。6.(1)5.8-0.8=5(元)答:蘑菇最贵,最贵的比最便宜的1千克贵5元。(2)10-5.8=4.2(元)答:可以买1千克黄瓜。(3)1千克西红柿和1千克黄瓜共多少钱?1.5+4.2=5.7(元)答:1千克西红柿和1千克黄瓜共5.7元。