欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习参考答案.docx

    • 资源ID:24334896       资源大小:385.52KB        全文页数:13页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习参考答案.docx

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.由2个亿、85个万、2190个一组成的数是(   )。  A.20852190        B.208502190        C.2000852190        D.2008521902.中华人民共和国的国土面积大约是960万(   )。  A.平方米        B.公顷        C.平方千米3.钟面上9时,时针和分针成(   )。  A.锐角       B.直角       C.钝角       D.平角4.380200米(   )。  A.38千米2米      B.380千米2米      C.380千米200米      D.38千米200米5.钟面上时针和分针在整点重合时,显示的时刻是(   )。            A.3时         B.6时          C.12时6.在放大镜下看一个锐角,结果看到的是(   )。  A.直角           B.锐角           C.钝角7.31094913省略万位后面的尾数约是(   )。 A.3109        B.3109万        C.3110万8.钟面上9:30时,时针和分针形成的角是(   )。  A.直角            B.锐角            C.钝角9.如果4.5×a<4.5÷b(a、b不为0),那么a和b的大小关系是(   )。A.a>b        B.a<b       C.a=b       D.无法确定10.在下面各数中,一个零也不读的数是(   )。  A.4000960          B.4008600          C.4080600二.计算题(共10题,共96分)1.列竖式计算。835÷23=           153×45=         729÷35=264×18=           105×78=         302÷18=2.直接写得数。  32×3        16×4        48×2        375416×60       63÷21       5338       102×83.列竖式计算。(带的要验算)197÷39=          456÷62=         426÷71=180÷44=          507÷58=         441÷63=4.直接写得数。560÷70=      240÷40=      39÷3=          57÷7=120÷20=      121÷30=3     90÷30=         570÷70=728÷80     423÷70     3900÷300=      5700÷700=5.直接写得数。420÷60=          560÷70=           630÷21=          780÷39=600÷40=          720÷12=           1000÷25=         460÷23=298÷48         421÷58          321÷82         605÷32793÷39         543÷59          644÷82         286÷416.算一算,比一比.(1)13×4=(   )    52÷4=(   )    90÷5=(   )(2)24×3=(   )    72÷3=(   )    72÷24=(   )(3)18×5=(   )    52÷13=(   )    90÷18=(   )7.校园里有4棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的4倍玉兰树有多少棵?    (1)根据题意填线段图。桂花树_(棵)玉兰树_(棵)    (2)列式解答。算式:_×_=_(棵)    8.列竖式计算。(带的要验算)190÷38=      936÷78=        552÷42=918÷38=      481÷19=      628÷63=9.口算。5037_  150÷30_  27×3_75÷5_   13090_  560÷70_31×30_  70×60 _  7×110_17×4 _  480÷80_  51÷3_10.列竖式计算。705×34=       283×36=      120×45=216×17=       230×80=      316×47=三.作图题(共10题,共50分)1.一只小花猫在点A,它要到河边喝水。为了让小花猫尽快地喝到水,请你设计一条从点A到河边最近的线路,并在图上画出来。2.画一面,从给出的三个点出发,画三个角。分别画一个直角,一个锐角,一个钝角。3.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。4.按要求画一画。(1)画一条“3厘米”的线段。  (2)画一条“2厘米加倍”的线段。5.在下面方格纸上画出两个不一样的平行四边形,分别画出它们的一条高,写清这条高所对应的底。6.画一个比平角少60°的角,并标出角的各部分的名称。7.过点A画已知直线的垂线。8.画一画。(1)画一条射线。          (2)画一个138°的角。9.按要求在图形里添上一条线段。(1)增加4个角。(2)增加2个直角。     10.过点P作已知直线的垂线,过点Q作已知直线的平行线。四.解答题(共20题,共114分)1.把两个硬纸条钉在一起,旋转硬纸条,使它们组成下面的角,再用量角器测量一下,看自己估计得准不准。30° 90° 150°2.一个多位数,各个数位上的数字都不相同,从左边起,数字“3”在第四位上从右边起,数字“3”在第三位上。这是一个几位数?3.看图回答。(1)把表格补充完整。    (2)哪个月用水量最多?哪个月最少?平均每个月的用水量大约是多少吨?    (3)你还能提出什么数学问题? 4.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房?    5.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?6.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成?  7.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?8.8粒花生大约有10克重。(1)100克这样的花生大约有(   )粒。(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?9.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?10.一个近似长方形的游乐场,长2500米,宽2000米,平均每公顷最佳接待游客量为100人,这个游乐场最佳接待游客多少人?11.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?12.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?13.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?14.看图作答:15.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?16.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?17.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?18.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?19.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:(1)篮球总共卖了多少钱?(2)羽毛球总共卖了多少钱?(3)乒乓球总共卖了多少钱?20.把一张正方形纸对折三次后展开(如下图),你能直接从图中找出45°、90°、135°的角吗?(在图中标出来)  参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.C5.C6.B7.B8.C9.A 10.B二.计算题1.367;6885;2029;4752;8190;16142.96;64;96;91;960;3;15;8163.52;722;6;44;843;74.8;6;13;81;6;41;13;810;9;6;13;81005.7;8;30 ;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;76.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;57.(1)4;16  (2)4;4;16  8.5;12;136;246;256;99.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;1710.23970;10188;5400;3672;18400;14852三.作图题1.略2.如图:3.如图:4.(1)(2)5.如下:6.如图:7.略8.略9.(1)  (2) 10.略四.解答题1.如图:2.4+3-1=6,这是一个六位数。3.(1)解:(2)八月用水量最多,十二月最少。平均每个月的用水量大约是11吨。(3)问题:八月比十二月多用水多少吨。4.720÷(12×4)=720÷48=15(幢)   答:一共要修15幢这样的楼房。  5.120÷8×70=1050(元)6.690242=448(个),448÷32=14(时)7.108×12-108=1188(盆)8.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2吨=2000000克,2000000÷10×8=200000×8=1600000(粒)答: 2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。9.108×15+280=1900(米)10.2500×2000=5000000(平方米);5000000方米=500公顷;500×100=50000(人)11.350÷42=8(箱)14(件)12.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)13.240÷12÷4=5(名)14.150÷350(人)  400÷508(辆)15.解:14×10÷(1×102)11(个)8(dm)答:可做11个16.解:4400÷38011(台)220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。17.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)18.(700-60)÷16=40(元)19.(1)篮球113×78=8814  (2)羽毛球126×46=5796  (3)乒乓球256×24=614420.如图:

    注意事项

    本文(人教版数学四年级上册重点题型专项练习参考答案.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开