欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题精品【考点梳理】.docx

    • 资源ID:24336604       资源大小:35.69KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题精品【考点梳理】.docx

    冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题一.选择题(共10题,共20分)1.某商场五一期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依此类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于它们原价的(   )。A.75%       B.80%       C.85%        D.90%2.商店按5%的税率缴纳营业税,上个月缴纳800元,则商店上个月的营业额是(    )。  A.16000元         B.160000元         C.20000元3.一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜(   )元。A.430×90%         B.430×(190%)  C.430×(19%)     D.430×(190%)4.下列说法正确的有(   )个。  8人进行乒乓球比赛,如果每两人之间都比赛一场,一共比赛28场。王叔叔把10000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。山羊只数比绵羊多25%,也就是绵羊只数比山羊少25%。A.1            B.2            C.35.商品甲的定价打九折后和商品乙的定价相等。下面说法中不正确的是(   )。 A.乙的定价是甲的90%          B.甲比乙的定价多10%C.乙的定价比甲少10%          D.甲的定价是乙的倍6.换季衣服打折,一件衬衣六折后卖120元,则原价是(   )元。A.72        B.200        C.1507.某商品进价为360元,售价为540元,利润率为(   )。  A.20%       B.30%       C.40%       D.50%8.一种练习本的单价是0.8元,李老师要买100本这种练习本,选择(   )购买方式比较合算。  A.一律九折    B.买5赠1    C.满50元打八折优惠    D.满100元打七折优惠9.小明用14元买了一盒7折优惠的彩笔.这盒彩笔原价多少元.小明省了多少元?正确的解答是(   )。A.20元,6元          B.30元,16元        C.25元,11元         D.21元,7元10.一块试验田去年产水稻800千克,比前年增收二成,这块试验田前年产水稻多少千克?列式正确的是(   )。  A.800×(1+20%)     B.800×(120%)     C.800÷(1+20%)     D.800÷(120%)二.判断题(共10题,共20分)1.一件商品打八折后再提价20%,仍是原价。(   )2.营业额不变的情况下,税率越大,营业税越大。     (   )3.小丽的妈妈在银行存了5万元三年期的教育储蓄(不缴利息税),年利率3.24。到期后能拿到利息1620元。     (   )4.两堆货物原来相差a吨,如果两堆货物各运走20%,剩下的货物相差仍然是a吨。(   )  5.银行活期储蓄一年期利率是2.25%,张叔叔有10万元本金,在银行活期储蓄一年后又续存了一年,他两年后获得的利息是多少钱?列式:10×2.25%×2(万元)。     (   )6.一台电视机的原价是9500元,现在打9折出售,现价是9000元。     (   ) 7.实际消费270元,比计划节省90元,实际比计划节约了25。(   )8.利息不仅与利率有关,还与本金和存期有关。     (   )9.本金与利息的比叫比率。     (   )10.“七成六”就是7.6%。(   )   三.填空题(共10题,共22分)1.一袋面粉的比它的30少千克,这袋面粉重(   )千克。2.分数单位是的最大真分数是(   ),把它化成百分数是(   )%。3.在6.6、666%、,这三个数中,最小的数是(   )。4.0.5= 2:(   )=(   )÷10 =(   )%。5.15:(    )=0.75=(    )÷36=(    )折。6.9÷(   )=(   ):20=(   )÷(   )=0.75=(   )%.7.一种商品打八五折销售,说明实际售价比原价降低了(    )。如果这种商品原价是300元,现在便宜了(    )元。8.2019年1月1日,妈妈去工商银行把20000元钱办理了定期三年的教育储蓄。如果年利率是4.56%,到期后可取出的本金和利息一共是(      )元。9.六(1)班今天到校48人,请假2人,六(1)班的出勤率是(   )。10.一本书原价14元,打八五折出售,售价是(    )元。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出答案。2.口算。3.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答题(共6题,共37分)1.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?2.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油?    3.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?4.某商场在五月份进了甲、乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元。如果两种商品都按20的利润来定零售价.这样当两种商品全部销售完后,共获利润940元。(利润是指“销价与进货价的差”。)(1)甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元?(2)其中甲种商品进了多少件?5.解答题。(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元?   6.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.A5.B6.B7.D8.C9.A10.C二.判断题1.×2.3.×4.×5.×6.×7.8.9.×10.×三.填空题1.502.;953.4.1;4;5;505.20;4;27;七五6.12;15;3;4;757.15;458.227369.96%10.11.9四.计算题1.0.06;0.8;0.056;87.5;1.05;52.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;3.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×1.5)÷2.1=(3.61.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。五.解答题1.解:60÷(1-70)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。2.105×(125%)   105×(125%60%)105×15%105×0.1515.75(千克)答:桶里还剩下15.75千克菜籽油。3.解:在A商场买的实际花费:340×75=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。4.(1)解:甲利润:40×20=8(元)  乙利润:60×20=12(元)答:利润各是8元、12元.(2)解:设甲种商品进了x件,则乙种进了100-x件,8x+12×(100- x)=9408x+1200-12x=9404x=1200-940x=260÷4x=65答:甲种商品进了65件.5.(1)150÷(150+50)=0.75=75=七五折答:这个书包是按七五折出售的。(2)200200×8040(元)答:打八折后比原价便宜了40元。6.解:2.4÷(1+20%)  2.4÷120%2(万吨)答:去年这个蔬菜基地的产量是2万吨。

    注意事项

    本文(冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题精品【考点梳理】.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开