冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题精品【考点梳理】.docx
-
资源ID:24336604
资源大小:35.69KB
全文页数:8页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题精品【考点梳理】.docx
冀教版六年级上册数学第五单元 百分数的应用 练习题一.选择题(共10题,共20分)1.某商场五一期间举行优惠销售活动,采取“满一百元送二十元,并且连环赠送”的酬宾方式,即顾客每消费满100元(100元可以是现金,也可以是购物券,或二者合计)就送20元购物券,满200元就送40元购物券,依此类推,现有一位顾客第一次就用了16000元购物,并用所得购物券继续购物,那么他购回的商品大约相当于它们原价的( )。A.75% B.80% C.85% D.90%2.商店按5%的税率缴纳营业税,上个月缴纳800元,则商店上个月的营业额是( )。 A.16000元 B.160000元 C.20000元3.一条裙子原价430元,现价打九折出售,比原价便宜( )元。A.430×90% B.430×(190%) C.430×(19%) D.430×(190%)4.下列说法正确的有( )个。 8人进行乒乓球比赛,如果每两人之间都比赛一场,一共比赛28场。王叔叔把10000元人民币存入银行,定期一年,年利率是2.25%。一年后他可得利息225元。山羊只数比绵羊多25%,也就是绵羊只数比山羊少25%。A.1 B.2 C.35.商品甲的定价打九折后和商品乙的定价相等。下面说法中不正确的是( )。 A.乙的定价是甲的90% B.甲比乙的定价多10%C.乙的定价比甲少10% D.甲的定价是乙的倍6.换季衣服打折,一件衬衣六折后卖120元,则原价是( )元。A.72 B.200 C.1507.某商品进价为360元,售价为540元,利润率为( )。 A.20% B.30% C.40% D.50%8.一种练习本的单价是0.8元,李老师要买100本这种练习本,选择( )购买方式比较合算。 A.一律九折 B.买5赠1 C.满50元打八折优惠 D.满100元打七折优惠9.小明用14元买了一盒7折优惠的彩笔.这盒彩笔原价多少元.小明省了多少元?正确的解答是( )。A.20元,6元 B.30元,16元 C.25元,11元 D.21元,7元10.一块试验田去年产水稻800千克,比前年增收二成,这块试验田前年产水稻多少千克?列式正确的是( )。 A.800×(1+20%) B.800×(120%) C.800÷(1+20%) D.800÷(120%)二.判断题(共10题,共20分)1.一件商品打八折后再提价20%,仍是原价。( )2.营业额不变的情况下,税率越大,营业税越大。 ( )3.小丽的妈妈在银行存了5万元三年期的教育储蓄(不缴利息税),年利率3.24。到期后能拿到利息1620元。 ( )4.两堆货物原来相差a吨,如果两堆货物各运走20%,剩下的货物相差仍然是a吨。( ) 5.银行活期储蓄一年期利率是2.25%,张叔叔有10万元本金,在银行活期储蓄一年后又续存了一年,他两年后获得的利息是多少钱?列式:10×2.25%×2(万元)。 ( )6.一台电视机的原价是9500元,现在打9折出售,现价是9000元。 ( ) 7.实际消费270元,比计划节省90元,实际比计划节约了25。( )8.利息不仅与利率有关,还与本金和存期有关。 ( )9.本金与利息的比叫比率。 ( )10.“七成六”就是7.6%。( ) 三.填空题(共10题,共22分)1.一袋面粉的比它的30少千克,这袋面粉重( )千克。2.分数单位是的最大真分数是( ),把它化成百分数是( )%。3.在6.6、666%、,这三个数中,最小的数是( )。4.0.5= 2:( )=( )÷10 =( )%。5.15:( )=0.75=( )÷36=( )折。6.9÷( )=( ):20=( )÷( )=0.75=( )%.7.一种商品打八五折销售,说明实际售价比原价降低了( )。如果这种商品原价是300元,现在便宜了( )元。8.2019年1月1日,妈妈去工商银行把20000元钱办理了定期三年的教育储蓄。如果年利率是4.56%,到期后可取出的本金和利息一共是( )元。9.六(1)班今天到校48人,请假2人,六(1)班的出勤率是( )。10.一本书原价14元,打八五折出售,售价是( )元。四.计算题(共3题,共26分)1.直接写出答案。2.口算。3.列式计算.(1)某机关精简后有工作人员75人,比原来少45人,精简了百分之几?(2)4.5的减去1.5,所得的差再除以2.1,商是多少?五.解答题(共6题,共37分)1.某服装店凭优惠卡可打七折,妈妈用优惠卡买了一件衣服,省了60元。这件衣服原价多少钱?2.有一桶菜籽油重105千克,第一次取出全部的25%,第二次取出全部的,桶里还剩多少千克菜籽油? 3.某品牌的文具打折,在A商场打七五折销售,在B商场按“满100元减30元,可累加”的方式销售。爸爸要买一支该品牌标价340元的钢笔,选择哪个商场更省钱?4.某商场在五月份进了甲、乙两种商品共100件,甲商品进货价每件40元,乙商品进货价每件60元。如果两种商品都按20的利润来定零售价.这样当两种商品全部销售完后,共获利润940元。(利润是指“销价与进货价的差”。)(1)甲、乙两种商品每件可获利润各是多少元?(2)其中甲种商品进了多少件?5.解答题。(1)小红买了一个书包150元,比原价少花了50元。这个书包是按几折出售的?(2)一件衣服200,打八折后比原价便宜了多少元? 6.蔬菜基地今年生产了2.4万吨蔬菜,比去年增产了二成,去年这个蔬菜基地的产量是多少万吨?参考答案一.选择题1.B2.A3.D4.A5.B6.B7.D8.C9.A10.C二.判断题1.×2.3.×4.×5.×6.×7.8.9.×10.×三.填空题1.502.;953.4.1;4;5;505.20;4;27;七五6.12;15;3;4;757.15;458.227369.96%10.11.9四.计算题1.0.06;0.8;0.056;87.5;1.05;52.46;1008;300;0.9;62.5;1.35;3.(1)解:45÷(75+45)=45÷120=0.375=37.5%答:精简了37.5%。(2)解:(4.5×1.5)÷2.1=(3.61.5)÷2.1=2.1÷2.1=1答:商是1。五.解答题1.解:60÷(1-70)=60÷0.3=200(元)答:这件衣服原价200元。2.105×(125%) 105×(125%60%)105×15%105×0.1515.75(千克)答:桶里还剩下15.75千克菜籽油。3.解:在A商场买的实际花费:340×75=255(元)在B商场买的实际花费:340-30×3=250(元)255元>250元答:在B商场买更省钱。4.(1)解:甲利润:40×20=8(元) 乙利润:60×20=12(元)答:利润各是8元、12元.(2)解:设甲种商品进了x件,则乙种进了100-x件,8x+12×(100- x)=9408x+1200-12x=9404x=1200-940x=260÷4x=65答:甲种商品进了65件.5.(1)150÷(150+50)=0.75=75=七五折答:这个书包是按七五折出售的。(2)200200×8040(元)答:打八折后比原价便宜了40元。6.解:2.4÷(1+20%) 2.4÷120%2(万吨)答:去年这个蔬菜基地的产量是2万吨。