欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习加答案(典优).docx

    • 资源ID:24337582       资源大小:390.57KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习加答案(典优).docx

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习一.填空题(共15题,共49分)1.三点钟时,时针与分针组成的角是(   )°;(   )点钟时,时针与分针组成的角是平角。2.在(   )里填上合适的单位名称。(1)操场的面积大约是1(   )。(2)黑板表面的面积大约是3(   )。(3)四川省的面积大约是49万(   )。(4)北京世界公园是亚洲最大的微缩景观公园,面积约为47(   )。(5)你的手掌面积大约是1(   )。(6)机场跑道占地面积约是20(   )。(7)一块橡皮的最大面的面积约是7(   )。3.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张(   )元。4.填一填。7150克=_千克1.5时=_分1米3厘米=_米5.在里填上“”“”或“”。48×5250      540÷9090÷3       50×4200÷420434×6      160÷40120÷30     82×54006.量一量,算一算。1=(   ),2=(   ),3=(   ),1+2+3=(   )。7.一个五位数,以万为单位的近似数是10万,那么这个数的万位上一定是(   ),千位上最小是(   )。8.钟面上3时整时,时针和分针组成的角是(   )。9.60加上96除以16的商,和是(   )。10.在一幅条形统计图里,用1厘米长的直条表示20万元,用(    )厘米长的直条表示30万元,用5厘米长的直条表示(    )万元。11.正方形的对边是互相(   )的,相邻的两条边是互相(   )的。12.9时整,钟面上时针与分针所形成的角是(   )角;6时整,钟面上时针与分针所形成的角是(   )角。13.第六次全国人口普查登记的总人数为1370536875人。1370536875这个数含有(   )级,读作(   ),省略亿位后面的尾数约是(   )。14.面积为6公顷的长方形渔场,宽是200米,长是(   )米。15.÷32= ,(0),余数最大是(   ),最小是(   )。二.作图题(共10题,共48分)1.小明放学有三条路可以回家,哪一条路最近,请你用数学语言说一说理由。2.画一条比13厘米短9厘米的线段。 3.以下面的点为顶点,在方格纸上分别画出一个锐角、一个直角和一个钝角。4.量一量两条平行线之间的距离。5.根据给出的数字,在图片上画上算珠并写出读数。写数:789207562 读数:(      )6.画一个比平角少60°的角,并标出角的各部分的名称。7.量出下面线段的长度,并画一条比它短2厘米的线段。(   )厘米8.过点P作已知直线的垂线,过点Q作已知直线的平行线。9.小蚂蚁爬了3厘米,哪条是它爬的线段?请用笔描出来。10.分别画一个25°和150°的角。三.解答题(共30题,共173分)1.计算器上的数字键1和6坏了,要计算249×16该怎么办?2.数一数,下面的图形中有几组互相平行的线段?有几组互相垂直的线段?写出来。3.已知1=120°,求2、3的度数。4.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?5.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?6.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?7.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?  8.下面是恒星体育商品店2019年上半年部分体育用品销售情况:(1)篮球总共卖了多少钱?(2)羽毛球总共卖了多少钱?(3)乒乓球总共卖了多少钱?9.用1,4,5,8,9和4个0按要求组数。(每个数字只能用一次)(1)组成近似数是8亿的数。(只写3个)(2)组成最大的九位数,并省略亿位后面的尾数,求出它的近似数。10.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?11.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?12.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?13.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?14.一个粮店3天出售大米的质量分别是430千克、380千克、407千克,估计一下,这个粮店30天大约能售出大米多少千克?15.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?16.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?17.把两个硬纸条钉在一起,旋转硬纸条,使它们组成下面的角,再用量角器测量一下,看自己估计得准不准。30° 90° 150°18.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?19.明明上学时步行,回家时跑步,共用了45分钟。如果上学和回家时都跑步,则共用时间30分钟。已知他步行每分钟走60米,你知道他家离学校有多少米吗?20.一个近似长方形的游乐场,长2500米,宽2000米,平均每公顷最佳接待游客量为100人,这个游乐场最佳接待游客多少人?21.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?22.等腰梯形上底是4厘米,下底是上底的3倍,周长是26厘米。它的一条腰的长度是多少厘米?23.用2,4,6这3个数字和6个0按下列要求分别写出一个九位数。(每个数字只能用一次)(1)只读一个0。(2)读两个0。(3)一个0都不读。24.求:1、2 、3的度数?25.想一想,当钟面时间是3点整,6点整时,分针与时针所成的角分别是哪种角?26.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?27.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?28.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?29.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?30.农场有一块边长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克,农场现有化肥200千克,够吗?若不够,还需买化肥多少千克?参考答案一.填空题1.90;62.(1)公顷;(2)平方米;(3)平方千米;(4)公顷;(5)平方分米;(6)公顷;(7)平方厘米3.484.7.15;90;1.035.;6.1=60°;2=60°;3=60°;1+2+3=180°7.9;58.直角9.6610.1.5;10011.平行;垂直12.直;平13.三;十三亿七千零五十三万六千八百七十五;14亿14.30015.31;1二.作图题1.解:小明从学校回家有3条路线,根据线段的性质“两点之间,线段最短”可得,最近的路线是号路线。2.如图:3.如图:4.如下:5.如图:读数:七亿八千九百二十万七千五百六十二6.如图:7.经测量,这条线段的长度是7厘米,画出的线段如下:8.略9.如下:10.如图:三.解答题1.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)2.互相平行的线段有3组:DGAF,DGEH,AFEH。互相垂直的线段有5组:DGBC,AFBC,EHBC,FDAB,FEAC。3.2=180°-120°=60° 3=90°-60°=30° 答:2的度数是60°,3的度数是30°。  4.68×5÷4=85(千米)5.(1368-432)÷12=78(千米)6.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)7.5500-3125=2375(千克)   2375÷95=25(天)   答:还可以吃25天。  8.(1)篮球113×78=8814  (2)羽毛球126×46=5796  (3)乒乓球256×24=61449.(1)800001459;810004059;841950000(答案不唯一)  (2)985410000=10亿10.解:14×10÷(1×102)11(个)8(dm)答:可做11个11.206×24+350=5294(本)12.118×12+72×6=1848(人)13.240÷12÷4=5(名)14.430400,380400,407400,400×30=12000(千克)答:这个粮店30天大约能售出大米12000千克。15.(1000-88)÷24=38(元)16.120÷8×70=1050(元)17.如图:18.272÷40=6(套)32(元)19.(45-30÷2)×60=1800(米)20.2500×2000=5000000(平方米);5000000方米=500公顷;500×100=50000(人)21.600×300=180000(平方米)180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)22.(26-4-3×4)÷2=5(厘米)23.(1)204600000 (2)204060000 (3)246000000(案不唯一)24.1=180°-15°=165°;2=90° ;3=180°-90°-50°=40°25.直角;平角 26.104÷20=5(个)4(只)答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。27.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。28.解:24÷(8÷4)=12( 天)  答:耕24平方千米地一共需要12天。29.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);1530212325,商店赚钱了。30.400×400=1600000(平方米);160000平方米=16公顷;150×16=2400(千克);24002000,不够;2400-2000=400(千克)

    注意事项

    本文(人教版数学四年级上册重点题型专项练习加答案(典优).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开