人教版数学四年级上册重点题型专项练习带答案【培优B卷】.docx
-
资源ID:24338719
资源大小:184.28KB
全文页数:10页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版数学四年级上册重点题型专项练习带答案【培优B卷】.docx
人教版数学四年级上册重点题型专项练习一.填空题(共15题,共53分)1.左图有( )条线段,( )个锐角,( )个直角,( )个钝角。 2.将圆平均分成360份,其中的1份所对的角的大小叫作( )。3.把锐角、钝角、直角、平角、周角按从大到小排列是_。4.在里填上“”“”或“”4平方千米401公顷 5000平方米5公顷3000平方米3平方千米 8平方千米80公顷4公顷3900平方米 5平方千米505公顷5.后来,人们发明了一些计数符号,这些计数符号叫做( ),有( )、( )、( )。6.万级有_、_、_、_;个级有_、_、_、_。 7.量一量每条线段的长度。(单位:厘米)量一量4条边长,再填空。8.346÷51,可以将被除数看做( )来试商。9.a÷12=41,a=( )。10.照样子,写一写。3250=(3000)+(200)+(50)+(9)6250=( )+( )+( )8090=( )+9011.常用的计算土地面积单位,有( )、( )。(从高到低填写)12.省略“万”位后面的位数,求近似数。(1)里可以填哪些数字?写在下面的横线上。6400060万 295000300万 4920050万 2360025万 (2)里最大能填几?25713万 1728517万 699368700万 3609032万13.写出下面横线上的数。(1)地球上海洋的总面积约为三亿六千一百万平方千米。( )(2)通信卫星离地面约为三千五百八十六万千米。( )14.1与2的和是175°,若1是64°,则2=( )。15.606006最高位是( )位,右边的“6”表示6个( ),中间的“6”表示6个( ),左边的“6”表示6个( )。二.作图题(共10题,共52分)1.从下面每条射线的端点,再画出另一条射线,组成一个角。2.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。3.下面是两张长方形纸叠在一起的图样,求1的度数。4.按要求在图形里添上一条线段。(1)增加4个角。(2)增加2个直角。 5.画图题。画一条长4厘米35毫米的线段。画一条长为3cm的线段。6.画一条长4厘米6毫米的线段。7.量一量图中线段PA、PB、PC、PD的长度,你能发现什么?8.已知直线平行于直线b , 量出直线与直线b之间的距离,并说一说量的过程。9.从A、B两个村庄各修一条水泥路通往公路,怎样修路最短?在图中画出来。10.画一条比8厘米短5厘米的线段。三.解答题(共20题,共124分)1.琪琪家的电话号码是一个八位数,千万位上的数字是3,千位上的数字是8,任意相邻的三个数字之和都是13。琪琪家的电话号码是多少?2.某广场有一个平行四边形的花坛,小红沿相邻的两条边走了100步,她走步的平均长度是58厘米,这个花坛的周长是多少米?3.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?4.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?5.一个十位数,最高位上的数是1,亿位上是最小的自然数,百万位上的数是8,每相邻四个数字的和是15,这个十位数是多少?6.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?7.王伯伯在小河边围了一块等腰梯形菜地,菜地上底长6米,下底长13米,两腰各长7米,但他只用了20米长的篱笆。你知道他是怎么围的吗?请一画,并在图中标明数据。8.求:1、2 、3的度数?9.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?10.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?11.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?12.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?13.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?14.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。 (1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶? (2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元? (3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元? 15.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?16.如果一列火车每节硬座车厢有118个座位,这列火车有18节硬座车厢,计算一下这列火车的硬座车厢能容纳多少名乘客?17.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?18.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系? 19.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?20.广场上有108盆郁金香,月季花的盆数是郁金香盆数的12倍。郁金香比月季花少多少盆?参考答案一.填空题1.9;4;6;32.1度3.周角>平角>钝角>直角>锐角4.;5.数字;巴比伦数字;中国数字;罗马数字6.万;十万;百万;千万;个;十;百;千 7.如下:8.509.4910.6000;200;50;800011.平方千米;公顷12.(1)0;9;5、6、7、8、9;5 (2)9;4;9;113.(1)361000000(2)3586000014.111°15.十万;一;千;十万二.作图题1.如图:2.如图:3.1=180°-50°-90°=40°4.(1) (2) 5.(1)4厘米+35毫米=4厘米+3厘米5毫米=7厘米5毫米,作图如下:(2)如下:6.如图:7.解:经过测量可得:PA=2.4厘米,PB=1.7厘米,PC=1.5厘米,PD=1.6厘米,经过测量可知:点P到直线AD上各点的连线段中,垂线段最短。据此可得结论:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。故答案为:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。8.如下:直线与直线b之间的垂线段的长度,就是的直线与直线b之间的距离。9.略10.8-5=3厘米,如下图:三.解答题1.382382382.100×58×2=11600(厘米);11600厘米=116米3.解:24÷(8÷4)=12( 天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。4.(1)295÷68=4(束)23(元);最多买4束。(2)295÷74=3(束)73(元);7368,还可以再买一束百合。5.10681068106.16×7=112(平方千米);112平方千米=11200公顷7.以河岸作为下底,画一个等腰梯形。图略8.1=180°-15°=165°;2=90° ;3=180°-90°-50°=40°9.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。10.(700-60)÷16=40(元)11.方法一:38×15570(元),62×15930(元),5709301500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(3862)×151500(元)。答:一共需要花1500元。12.面积为1公顷的正方形边长为100米,延长后菜地的边长为100+100=200(米), 面积为200×200=40000(平方米),40000平方米=4公顷; 可求增加的面积为:41=3(公顷)。13.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)14.(1)解:54+46=100(箱) 24×100=2400(瓶)答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元) 答:买这些饮料一共要付4800元。(3)解:55×10048×100 =55004800=700(元)答:该商店可盈利700元。15.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)16.l18×18=2124(名)17.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公顷。玉米:20-16=4(公顷)18.万万千是100000000000,千千万是10000000000,10000000000010000000000答:万万千大,万万千等于10倍千千万。19.解法一: 200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够20.108×12-108=1188(盆)