欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习精品(黄金题型).docx

    • 资源ID:24338908       资源大小:191.33KB        全文页数:8页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习精品(黄金题型).docx

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习一.填空题(共15题,共43分)1.写出横线上的数。(1)2015年,我国粮食总产量为六亿二千一百万吨。写作:(   )(2)2014年鲁甸地震后,某地向灾区捐款二百一十四万元。写作:(   )(3)太阳系八大行星之一的火星,按离太阳由近而远的次序计为第四颗,与太阳的平均距离约为二亿二千七百九十四万千米。写作:(   )2.把500505,550500,500055,555000,505050按从大到小的顺序排列是(                   )。3.2209200读作:(      )四舍五入到“万位”约是:(      )。4.不用计算,90×498的积是(   )位数。5.比较两个多位数的大小,首先比较它们的(   ),(   )多的数就大。如果(   )相同,左起第(   )位上的数大的那个数就(   );左起第一位上的数若相同,就比较左起第(   )位上的数,以此类推。6.1周角=(   )平角=(   )直角=(   )度。 7.由3个十亿,5个百万和6个千组成的数,写作(   );读作(   )。这个数“四舍五入”到“万位”约是(   )万。8.在横线上填上适当的单位名称:一枚5角硬币的面积大约是300(   )。9.四十二万四千七百零一写作(   ),省略万位后面的尾数约是(   )万。10.一道除法算式,除数是49,商是10,余数为3,则被除数是(   )。11.一个六位数的最高位在_位,最高位在千万位上的数是_位数。 12.在同一平面内的两条直线,不是(   )就是(   )。13.小聪和小明都用两根长6厘米和两根长4厘米的小棒摆了一个平行四边形,他们摆的图形的(    )一定相等,是(   )厘米。14.240÷80=(   ),想240里面有(   )个十,(   )个十除以8个十是(   )个一,就是(   )。15.一个数除以38有余数,则余数最大是(   )。二.作图题(共10题,共52分)1.量一量图中线段PA、PB、PC、PD的长度,你能发现什么?2.画一条比下面线段长4厘米的线段。3.从A、B两个村庄各修一条水泥路通往公路,怎样修路最短?在图中画出来。4.画一条比7厘米短4厘米的线段。5.李村离公路还有一段距离,想修一条水泥路连接公路。请你设计一条最短路线,并在图上画出来。6.从下面每条射线的端点,再画出另一条射线,组成一个角。7.小蚂蚁爬了3厘米,哪条是它爬的线段?请用笔描出来。8.过点A画已知直线的垂线。9.画一条比8厘米短5厘米的线段。10.画一画。(1)画一条长7cm5mm的线段。    (2)画一条比1分米短3厘米的线段。三.解答题(共20题,共115分)1.用2,4,6这3个数字和6个0按下列要求分别写出一个九位数。(每个数字只能用一次)(1)只读一个0。(2)读两个0。(3)一个0都不读。2.下面是一张长方形纸折起来以后形成的图形,已知:1 = 32,求2 =?3.在学校组织的摄影活动中,同学们共拍了213张照片,每个展板准备贴25张,至少要准备多少块展板?4.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?5.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?6.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?7.一个平行四边形的一条边是12厘米,它的邻边比它短3厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?8.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?9.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?10.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?11.水泥厂库存水泥900袋,每袋50千克,用载重9吨的汽车把这些水泥运往工地,需要几辆汽车一次运完?12.小丽的手机换了新的密码,她发现新的密码有3个有趣的特点,使它很容易被记住。第一,原来的密码和新换的密码都是四位数;第二,新密码正好是原来密码大小的4倍;第三,原来的密码从后面向前写正好是新密码。(1)你知道小丽手机的新密码究竟是多少吗?(2)在新密码中间插入3个0,使它变成一个能读三个0的七位数,你知道该怎么加吗?这个七位数读作什么?13.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?14.在下面画一个锐角、一个钝角和一个直角。15.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?16.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?17.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去?    18.少先队员种了24棵蓖麻,192棵向日葵向日葵的棵数是蓖麻的多少倍?19.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天?  20.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?参考答案一.填空题1.(1)621000000(2)2140000(3)2279400002.5550005505005050505005055000553.二百二十万九千二百;221万4.五5.位数;位数;位数;一;大;二6.2;4;3607.3005006000;三十亿零五百万六千;300501万8.平方毫米9.424701;4210.49311.十万位;8位 12.平行;相交13.周长;2014.3;24;24;3;315.37二.作图题1.解:经过测量可得:PA=2.4厘米,PB=1.7厘米,PC=1.5厘米,PD=1.6厘米,经过测量可知:点P到直线AD上各点的连线段中,垂线段最短。据此可得结论:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。故答案为:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。2.如下:3.略4.如图:5.如下:6.如图:7.如下:8.略9.8-5=3厘米,如下图:10.(1)(2)三.解答题1.(1)204600000 (2)204060000 (3)246000000(案不唯一)2.2=90°-32°×2= 26°3.213÷25=8(块)13(张);8+1=9(块)4.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公顷。玉米:20-16=4(公顷)5.576÷12=48(棵)6.(123+128)×15=3765(元)7.(12-3+12)×2=42(厘米)8.(1000-88)÷24=38(元)9.24×208=4992(元);49924000,钱不够;差:4992-4000=992(元)10.414÷(6×3)=23(棵)11.解:50×900=45000(千克)=45吨45÷9=5(辆)答:需要5辆汽车一次运完12.(1)8712  (2)这个七位数是8070102,读作八百零七万零一百零二13.解:14×10÷(1×102)11(个)8(dm)答:可做11个14.如图:15.300÷64=4(个)44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)16.跑步时间:17+3-6-5=9(分钟);17-5=12(分);9-3=6(分钟);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)17.(56+44)×89=8900(元) 答:老师至少要带8900元。  18.192÷24=8   答:向日葵的棵数是蓖麻的8倍。  19.5500-3125=2375(千克)   2375÷95=25(天)   答:还可以吃25天。  20.(1368-432)÷12=78(千米)

    注意事项

    本文(人教版数学四年级上册重点题型专项练习精品(黄金题型).docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开