人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习及免费下载答案.docx
-
资源ID:24341300
资源大小:229.86KB
全文页数:11页
- 资源格式: DOCX
下载积分:10金币
快捷下载
![游客一键下载](/images/hot.gif)
会员登录下载
微信登录下载
三方登录下载:
微信扫一扫登录
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习及免费下载答案.docx
人教版数学小学三年级下册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.480÷2÷4的商与算式( )的商相等。A.480÷8 B.480÷6 C.480÷52.一张彩纸的面积是500( )。A.平方米 B.平方分米 C.平方厘米3.一个长方形的周长是48m,长是16m,它的面积是( )。 A.48平方米 B.128平方米 C.512平方米 D.130平方米4.每瓶能装8只千纸鹤,装下100只千纸鹤至少要用( )只瓶子。A.12 B.13 C.145.一个数被7除,商是11,余数是4,这个数是( )。 A.92 B. 81 C.1736.下面的时间最接近你的年龄的是( )。 A.600分 B.600时 C.600月 D.600周7.明明早上7:30从家里出发,8:00到校,路上走了( )。 A.10分 B.25分 C.30分8.65×11的积是( )。 A.6565 B.615 C.715 D.6169.把4元5角改写成元作单位的小数是( )。 A.45元 B.4.05元 C.4.50元 D.5.40元10.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵( )元。 A.2.6 B.5.7 C.3.3二.填空题(共10题,共32分)1.7.55÷5,要使商的中间有0,里可以填( )个不同的数。2.用普通计时法表示下面的时刻。17时:_ 9时:_23时:_ 14时:_3.要使商的中间是0,里应填( )。4.408÷8,商的最高位是( )位,商是( )位数。5.1990年是( )年,全年有( )天;2008年是( )年,全年有( )天。6.右图中,箭头所指的数“4”表示( ),数“2”表示( )。7.一个两位数,个位上是3,十位上是4,将它的个位与十位上的数颠倒位置,组成一个新的两位数,这两个两位数的乘积是( )。8.504除以4,商是( )。9.一位篮球运动员的身高是二米二三,用小数表示是_米,合_厘米。10.7.56元=_元_角_分 1.31米=_米_分米_厘米 三.计算题(共10题,共67分)1.脱式计算。 (1)48÷4+59 (2)23×4-26 (3)(48+29)÷7 (4)100-96÷32.脱式计算。25×13×3 288÷9÷2 45×21-19575×(114÷6) 9000-56×42 315÷5×243.用竖式计算。86×9=( ) 507×8=( ) 450×8=( )98÷7=( ) 56÷5=( ) 97÷4=( )4.口算。 3×8-20= 64÷8×2= 8+15÷3= 18×5×0=46+14×0= 80÷4÷2= (35+25)÷5= 100÷(15-5)=5.计算下面图形的周长和面积。6.算一算。7.估算。79÷8( ) 412÷8( ) 627÷9( ) 190÷9( )34÷5( ) 812÷9( ) 542÷6 ( ) 427÷6( )8.算一算。34÷2=_ 45÷9=_ 11×6=_ 25÷5=_ 63÷9=_ 15×4=_9.二年级 (1) 各组的人数如下表: (1)体育课上,老师要求同学们平均分成4组,每组多少人? (2)如果要分为5组,而且每组人数要同样多,每组多少人? 10.列竖式计算。1.7+13.9= 10.1-8.3= 780÷9=15×28= 82×13= 805÷4=四.作图题(共5题,共22分)1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”2.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填)3.请你设计一个老干部活动中心,娱乐城在中心,娱乐城东面是高尔夫球场地,西面是健身舞蹈室,东南是老年浴宫,西北是休息室。4.找位置。小刚的家在公园的西面,用“A”标出。电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。法院在公园的东北面,用“D”标出。5.用箭头指出下面各数在直线上的位置。五.解答题(共10题,共54分)1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2.想一想,填一填。 每个小朋友发6块,75块可以发给几个小朋友,还剩几块?=(个)(块)3.一桶油连桶重9千克,倒出一半油后,连桶重5.5千克,桶重多少千克?4.兰兰用128元买了4副羽毛球拍;明明用165元买了5副羽毛球拍。谁买的球拍便宜?每副便宜多少元?5.买东西。一个保温瓶48.5元,一个保温杯12.5元,一个铁锅27.2元,一共50元。(1)保温瓶比铁锅贵多少元?(2)买一个保温杯和一铁锅应找回多少元?6.先读一读各小数,再说说每种物品的价格各是几元几角几分。7.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?8.永兴小学开展广播操比赛,一年级同学站成18排,每排都是35人,一年级学生一共有多少人? 9.下面是4 位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?10.三年级的学生去公园玩,女生有56人,男生有64人。4名学生分成一组,共可以分成多少组?参考答案一.选择题1.A 2.C 3.B4.B5.B6.D 7.C8.C 9.C10.C二.填空题1.52.下午5时;上午9时;晚上11时;下午2时3.04.十;两5.平;365;闰;3666.4个十或2×2个十;2个十7.14628.1269.2.23;22310.7;5;6;1;3;1三.计算题1.71;66;11;682.975;16;750;1425;6648;15123.774;4056;3600;14;111;2414.3×8-20=4;64÷8×2=16;8 +15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。 5.周长:15×4=60(分米);面积:15×15=225(平方分米)6.4.1;0.9;1.1;1.4;3.87.10;50;70;20;6;90;90;708.17;5;66;5;7;60 9.(1)(10+11+9+10)÷4=40÷4=10(人)答:每组10人。(2)(10+11+9+10)÷5=40÷5=8(人)答:每组8人。 10.15.6;1.8;866;420;1066;2011四.作图题1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。2.如图:3.如下:4.如下:5.如下:五.解答题1.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。2.75÷6=12(个)3(块)3.9-5.5=3.5(千克);5.5-3.5=2(千克)4.兰兰:128÷4=32(元);明明:165÷5=33(元);32<33,兰兰买的球拍便宜。33-32=1(元)5.(1)48.527.221.3(元)答:保温瓶比铁锅贵21.3元。(2)50(12.527.2)5039.710.3(元)答:买一个保温杯和一铁锅应找回10.3元。6.12.4元读作十二点四元,表示12元4角。2.50元读作二点五元,表示2元5角。1.85元读作一点八五元,表示一元八角五分。7.245240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。8.18×35630(人) 答:一年级学生一共有630人。9.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。 (2)解:14.315.615.716.210.(56+64)÷4=30(组)