欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习【名师系列】.docx

    • 资源ID:24341666       资源大小:228.70KB        全文页数:10页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习【名师系列】.docx

    人教版数学四年级上册重点题型专项练习一.填空题(共15题,共44分)1.写出下面横线上的数。(1)地球上海洋的总面积约为三亿六千一百万平方千米。(      )(2)通信卫星离地面约为三千五百八十六万千米。(      )2.我国领土是(   )平方千米,合(   )公顷。3.写出各数。(1)一千六百三十八万九千;写作:(      )(2)五百万零九百三十;写作:(      )(3)六百八十亿零一百四十;写作:(      )(4)九亿二千万七千八百;写作:(      )4.(   )和(   )都是特殊的平行四边形。平行四边形具有(   )性。5.填空。(1)锐角有(   )。(2)钝角有(   )。(3)直角有(   )。(4)不是角有(   )。6.“每个足球68元,买5个足球要花(   )元。”这道题中已知(   ),求(   )。7.a÷b=1812,当b最小时,a=(   ),b=(   )。8.图中,有(   )条线段,有(   )个角,其中有(   )个直角。9.÷32= ,(0),余数最大是(   ),最小是(   )。10.将下列数由小到大排列。    (1)65万     649000     65000     650200     650020    (                                                    ) (2)500000500     505000000    5000005000    5050000000   (                                                     ) 11.把500505,550500,500055,555000,505050按从大到小的顺序排列是(                   )。12.÷=12时,最小是(   )。13.周角是_度,平角是_度,直角是_度。14.用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是(   ),最小的五位数是(   ),它们相差(   )。15.在平行四边形的一条边上可以作(   )条高。二.作图题(共10题,共48分)1.画一个比平角少60°的角,并标出角的各部分的名称。2.请你把图中的长方形涂上红色,正方形涂上黄色,三角形涂上蓝色,平行四边形涂上绿色。3.用一条线段把一个平行四边形分成两个直角梯形。4.画一画。(1)画一条射线。          (2)画一个138°的角。5.下图是一个正方形的两条边,请把这个正方形画完整。6.过点A画已知直线的垂线。7.在方格纸上画出一组平行线、一个直角和一个钝角。8.李村离公路还有一段距离,想修一条水泥路连接公路。请你设计一条最短路线,并在图上画出来。9.分别画一个25°和150°的角。10.画图题。画一条长4厘米35毫米的线段。画一条长为3cm的线段。三.解答题(共20题,共117分)1.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?2.学校新买来一批图书,发给24个班,每班都分得206本,还剩350本放在图书室,这批图书一共有多少本?3.某广场有一个平行四边形的花坛,小红沿相邻的两条边走了100步,她走步的平均长度是58厘米,这个花坛的周长是多少米?4.等腰梯形上底是4厘米,下底是上底的3倍,周长是26厘米。它的一条腰的长度是多少厘米?5.看图回答。(1)把表格补充完整。    (2)哪个月用水量最多?哪个月最少?平均每个月的用水量大约是多少吨?    (3)你还能提出什么数学问题? 6.一块长方形的林地,长是16千米,宽是7千米。这个林地的面积是多少平方千米?合多少公顷?7.一个近似长方形的游乐场,长2500米,宽2000米,平均每公顷最佳接待游客量为100人,这个游乐场最佳接待游客多少人?8.一列火车有12节硬座车厢和6节卧铺车厢。硬座车厢每节有118个座位,卧铺车厢每节有72个床位,这列火车可以乘坐多少人?9.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?10.小乐家住在A处,他要去超市,共有三条路,走那条路最近?为什么?11.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?12.计算器上的数字键1和6坏了,要计算249×16该怎么办?13.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去?    14.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?15.用1,4,5,8,9和4个0按要求组数。(每个数字只能用一次)(1)组成近似数是8亿的数。(只写3个)(2)组成最大的九位数,并省略亿位后面的尾数,求出它的近似数。16.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?17.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?    18.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?19.星期天,六年级170人去公园划船。20.李叔叔开货车从甲地运货到乙地,用了5小时,货车的速度是68千米/时返回时只用了4小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?参考答案一.填空题1.(1)361000000(2)358600002.9600000;9600000003.(1)16389000(2)5000930(3)6800140(4)9200078004.长方形;正方形;易变形5.(1)A、B(2)E、H(3)D、F(4)C、G6.340;单价;数量;总价7.246;138.5;8;49.31;110.(1)65000<649000<65万<650020<650200(2)500000500<505000000<5000005000<5050000000   11.55500055050050505050050550005512.1313.360;180;9014.85410;10458;7495215.无数二.作图题1.如图:2.图中长方形有2个,正方形有1个,三角形有8个,平行四边形有2个,涂色如下:3.略4.略5.略6.略7.8.如下:9.如图:10.(1)4厘米+35毫米=4厘米+3厘米5毫米=7厘米5毫米,作图如下:(2)如下:三.解答题1.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);1530212325,商店赚钱了。2.206×24+350=5294(本)3.100×58×2=11600(厘米);11600厘米=116米4.(26-4-3×4)÷2=5(厘米)5.(1)解:(2)八月用水量最多,十二月最少。平均每个月的用水量大约是11吨。(3)问题:八月比十二月多用水多少吨。6.16×7=112(平方千米);112平方千米=11200公顷7.2500×2000=5000000(平方米);5000000方米=500公顷;500×100=50000(人)8.118×12+72×6=1848(人)9.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。10.走路线最近,因为两点之间线段最短。11.15-156÷12=2(元)12.16=20-4;249×16=249×(20-4)=3984(答案不唯一)13.(56+44)×89=8900(元) 答:老师至少要带8900元。  14.解:24÷(8÷4)=12( 天)  答:耕24平方千米地一共需要12天。15.(1)800001459;810004059;841950000(答案不唯一)  (2)985410000=10亿16.124×25=3100(千克)17.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。  18.103×18=1854(个);1854<2000,不能打完这篇文章。19.170÷256(次) 20(人)617(次)。20.68×5÷4=85(千米)

    注意事项

    本文(人教版数学四年级上册重点题型专项练习【名师系列】.docx)为本站会员(春哥&#****71;)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开