欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年二年级加减乘除应用题200道 .pdf

    • 资源ID:25055193       资源大小:41.09KB        全文页数:7页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年二年级加减乘除应用题200道 .pdf

    1、一根绳子长97 米,先用去了28 米,又用去了45 米。(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?2、一个玩具熊50 元,一辆玩具汽车20 元。小明拿100 元钱,买了1 个玩具熊和1 辆玩具汽车用去多少元?3、科幻书每套有3 本,每套12 元,漫画书每本8 元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?4、屋里有 10 支点燃的蜡烛,被风吹灭了4 支。到明天早晨还有多少支蜡烛?5、二( 1)班有男同学27 人,女同学21 人,如果每排座8 人能座几排?6、面包:每个3 元,饼干:每包4 元,饮料:每瓶6 元;小刚:买4 个面包和 1 瓶饮料,应付多少元?小强有50 元,买 5 包饼干,找回多少元?7、谁买的便宜,每枝便宜多少元?男孩:5 枝铅笔 15 元,女孩:我的笔每枝4 元,谁便宜?每支便宜多少?8、王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包28 元,球鞋35 元,足球 26 元。王红去超市至少要带多少元钱?9、白楼小学二年级一班有42 人, 二班有 38 人,三班有 39 人。二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?10、学校体育室有排球18 个,足球的个数比排球多15 个,学校体育室有排球、足球共多少个?11、故事书每本7 元,连环画每套有4 本,每套20 元。买一本连环画比一本故事书便宜多少元?12、一辆公共汽车上原有乘客23 人,第一站下去8 人,上来 1 人,现在车上有多少人?13、水果店运进75 箱苹果,第一天卖出去24 箱,第二天卖出去18 筐,水果店还有多少筐苹果?14、二年级一班原有女生28 人,男生 20 人,新学年开始了,又转来9 名同学。现在二年级一班共有多少人?15、小明的体重是40 千克,小红的体重比小明体重少2 千克,小红体重多少?1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2 个人; 3、小松鼠摘松果,每个筐里放了 5 个松果,一共放了; 4、有 4 个盘子,每个盘子放3 个苹果,一共需要放几; 5、一件衣服需要 5 粒扣子,那么 4 件衣服要多少粒扣; 6、一只手有 5 个手指,那么一双手有几个手指?;7、同学们参加合唱比赛,每排站了5名同学,总共丫; 8、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5 元,他;9、一块橡皮 5 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 7 页1、小朋友们在游乐园玩碰碰车,每辆车可以坐2 个人, 4 辆车可以坐几个人? 2 、同学们在操场上跳绳,每3 个人一组,分成了 2 组,一个有多少人在跳绳?3、小松鼠摘松果,每个筐里放了5 个松果,一共放了7 筐,小松鼠一共摘了多少个松果?4、有 4 个盘子,每个盘子放3 个苹果,一共需要放几个苹果?5、一件衣服需要 5 粒扣子,那么 4 件衣服要多少粒扣子?6、一只手有 5 个手指,那么一双手有几个手指?7、同学们参加合唱比赛,每排站了5 名同学,总共丫了 3 排,问一共有多少名同学参加比赛?8、小明一家三个人去公园去玩,一张门票是5 元,他们一共花了多少元门票钱?9、一块橡皮 5 角,丫丫买了 2 块橡皮,一共花了多少钱?10、幼儿园的小朋友们吃水果,每个小朋友吃了2 个苹果, 5 个小朋友吃了多少个苹果?11、小朋友们画五角星,每个人画了5 颗五角星, 6 个小朋友共画了多少颗五角星?12、一只青蛙 4 条腿, 5 只青蛙多少条腿?钱?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 7 页14、一颗五角星有 5 个角, 7 个五角星有多少个角?15、根据“六八四十八”写出两道乘算式。16、一个盘子里有 5 个杯子, 9 个盘子里有多少个杯子?17、小朋友们折纸鹤,每人折了5 只纸鹤, 5 个小朋友折了多少只纸鹤?18、同学们去野营,一共有19 名学生要宿营,每顶账篷最多信4 个人, 5顶账篷能住下吗?19、5 个小朋友分 38 块饼干,每人能分到8 块吗?20、一双筷子有 2 根,4 双筷子有几根呢?21、一头大象有 4 条腿,两头大象有几条腿?22、一只青蛙有 2 只眼睛, 7 只青蛙有多少只眼睛?23、六乘二积是多少呢? 24 、一个人有 2 只手,4 个人有几只手呢?那么9个人呢?25、摆一个需要 3 根小棒,摆两个需要几根呢?26、一张桌子 4 条腿, 2 张桌子向条腿?1、小朋友们摆花片,每2 个花片一组,一共摆了8 组,一共多少个花片?2、二年级二班的同学们参加跳绳比赛,每3 名一组,一共分了 5 组,一共有多少名同学参加?3、6 个 2相加是多少?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 7 页3、 2 只小兔子去森林里采蘑菇,它们每人采了9 个,这两只小兔子一共采了多少个蘑菇?4、窗台上有 6 盆花,上花盆里有2 朵花,问一共有多少朵花呢?5、同学们进行拔河比赛,分成2 个组,每组里有 9 个人,一共有多少个参加比赛?6、 2 个 4 相加是多少? 7 、 1 辆三轮车有 3 个轮子, 2 辆三轮车有多少个轮子? 8 、小明到书店去买故事书, 一本故事书的价格是3 元,小明买了 5 本要花多少钱?9、一束花里有 3 朵花, 4 束花一共有多少朵花?10、同学们分 3 组去种树,每组种了8 棵树,一共种了多少棵树?11、养鸡厂有 100 只母鸡,是公鸡的 2 倍,把这些公鸡装在5 个笼子里,每个笼子放多少只?12、世界杯足球赛赢一场得3 分,平一场得 1 分。意大利队共赢 8 场,平一场,共得多少分?13、有 2 筐西瓜,每筐 4 个。把这些西瓜平均分给4 个班,每班分几个?14、买 3 瓶饮料需要 6 元,买 5 瓶饮料需要多少元呢?15、熊妈妈端来 2 盘苹果,每盘 6 个,平均分给 4 只小熊。每只分几个?16、2 张纸可以做 8 朵花,有 5 张纸可以做多少朵花? 17 、6 筐西瓜,每筐 4个,把这些西瓜平均分给8 个班,每班分几个?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 7 页18、3 个蛋糕,每个蛋糕分6 块。把这些蛋糕平均分给6 个小朋友,每个小朋友分到几块蛋糕?19、一瓶药,如果每天吃 3 次,每次 2 片,可以吃 6 天,这瓶药有多少片?20、小明最爱吃的一种钙片, 一瓶装有 48 片,按规定每天两次, 每次三片,这瓶该片能吃几天?21、有 2 堆小兔子在玩耍,每堆有4 只,如果每只小兔子吃2 个罗卜,一共需要多少个罗卜?22、有 4 只小兔,小猴的只数是小兔子的3 倍,每 2 只小猴 1 线,可以分成几组?23、3 只猴子摘了 15 个桃, 9 只猴子能摘多少个桃?24、 工厂到海港的公路长12 千米, 一辆汽车从工厂运货到海港用了3 小时,返回时每小时比去时多行2 千米。返回工厂用了儿小时? 1、课上,老师把全班同学分成9 组做实验,每组 5 人,后来又改成每组9人,这样可以分成几组?2、工人师傅 5 个人一天可以加工40 个零件,照这样计算, 9 个人一天可以加工多少个零件?3、有 43 个同学去租船,每条船限坐6 人,至少要租多少条船?4、将原有 2 个小组,每组 9 人的二(2)班改分为 3 组,问现在每个小组有几个人?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 7 页5、二(2)班编为 3 个小队,每个小队 8 个人。去游玩时,每 4 个人组成一个小组,问二( 2)班能组成几个小组?6、 4 筐苹果,每筐 9 个,要分给 6 个小组,问每个小组分得几个苹果?7、体育用品厂原计划每小时生产羽毛还应5 个,7 小时完成任务,实际5小时就完成了任务,每小时完成多少个?8、小淘气要寄信,市内每封信邮费是6 角,外省市每封信邮费是8 角,寄托封市内信所用的钱,可以寄几封外省市的信?9、一台拖拉机上午耕地3 小时,共耕地 1050平方米。照这样计算,下午再耕 4 小时,这台拖拉机一天共耕地多少平万米? 10 、妈妈买了 4 种图书,每种 4本。一共买了多少本?平均分给红红和雷雷,每人分得多少本?11、工人叔叔原计划6 小时加工零件 30 个,实际每小时加工6 个。实际几小时可以完成任务 ? 要在 4 次内运完,每次要多运多少吨? 13、一个工程队挖一个隧洞,原计划每天挖3 米,需要 8 天完成。结果提前2 天完成。实际每天挖了多少米? 14、学校春游要租 7 只游船,己租了 5 只,共用去 30 元。还需要用去多少元? 15、 小王和小张加工同样多的一批零件, 小王每小时加工 5 个, 6 小时完成。小张每小时加工 6 个,要用多少小时才能完成? 16、一台织袜机 5 小时可织袜 40 双,如果再织 3 小时一共可织袜多少双 ? 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 7 页17、水果店运来苹果24 千克,是运来的香蕉的4 倍,问运来的香蕉多少千克? 18、一头牛上午耕地3 小时,共耕地 21 平方米。照这样计算,下午再耕4小时,这台牛一天共耕地多少平万米? 19、手表厂要生产一批手表,原计划每天生产6 只,6 天完成。实际提前2天完成,实际每天生产多少只? 20 、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球5 个,7 小时完成任务,实际每小时比原计划多生产2个,几小时就能完成任务? 21、3 张纸可以做 15 朵花, 6 张纸可以做几朵花?22、12 元可以买 4 支笔,24 元可以买几支笔? 23 、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球 8 个,5 小时完成任务,实际每小时比原计划多生产2 个,几小时就能完成任务 ? 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 7 页

    注意事项

    本文(2022年二年级加减乘除应用题200道 .pdf)为本站会员(C****o)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开