欢迎来到淘文阁 - 分享文档赚钱的网站! | 帮助中心 好文档才是您的得力助手!
淘文阁 - 分享文档赚钱的网站
全部分类
  • 研究报告>
  • 管理文献>
  • 标准材料>
  • 技术资料>
  • 教育专区>
  • 应用文书>
  • 生活休闲>
  • 考试试题>
  • pptx模板>
  • 工商注册>
  • 期刊短文>
  • 图片设计>
  • ImageVerifierCode 换一换

    2022年北师大版小学二年级数学下册应用题练习 2.pdf

    • 资源ID:25183368       资源大小:56.47KB        全文页数:12页
    • 资源格式: PDF        下载积分:4.3金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录   QQ登录  
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要4.3金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    2022年北师大版小学二年级数学下册应用题练习 2.pdf

    北师大版小学二年级数学下册应用题练习 (100 题)导读:就爱阅读网友为您分享以下“ 北师大版小学二年级数学下册应用题练习(100 题)” 资讯,希望对您有所帮助,感谢您对的支持 ! 1. 第一堆有17 颗草莓,第二堆有15 颗草莓,把它们装在4 个盘子里。平均每个盘子里装几个草莓?2. 小聪去超市买薯条,每袋2 元,买 6 袋。如果小聪给营业员 20 元,应找回多少元?3. 小华看一本82 页的童话故事 ,已经看了 26 页。剩下的每天看 7 页,还要几天才能看完?4. 有 28 个梨,最少拿走几个, 就使得 6 个小朋友分得一样多?5. 小明:“ 我们 5 人买的团体票共花了45 元。” 笑笑说:“ 我们 5 人买的是个人票,每人10 元。” 谁买的便宜?每张票少花多少钱?6. 育才小学有男生356 人,女生比男生4 少人,女生有多精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 12 页少人?全校共有学生多少人?7. 学校图书馆有故事书和漫画书共2000 本,故事书借阅出216 本,漫画书借阅出297 本。故事书和漫画书共借阅出多少本?8. 工人叔叔要修一条长100 千米的公路,已经修64 千米,剩下的每天修9 千米,还要修多少天才能完成任务?9. 1 张彩纸可以做8 个风车,要做54 个风车,至少需要几张纸?10. 一个星期有7 天,三月份有31 天,三月份有多少个星期,还有几天?11. 王小家到学校有60 米,一次上学走了8 米又回家拿伞再到学校去,他这一次走了多少米?12. 3 只小鸡放进一个箱子里,有20 只小鸡需要准备几个箱子?13. 小熊画了34 张画,每个小伙伴分6 张,可以分给几个小伙伴?还余下几张?14. 有 4 个西瓜,每个西瓜切成9 块,有 40 个同学分吃,每人一块,还差几块 ? 15. 从北京到大连 ,火车票198 元,爸爸带500 元从北京到大连一个来回 , 还剩多少钱 ? 16. 学校有女生378 人,男生比女生多91 人,学校一共有多精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 2 页,共 12 页少学生 ? 17. 自行车362 元,录音机435 元,爸爸有800 元钱 ,买这两样东西够吗? 18. 一把伞18元,草莓4元一斤 ,妈妈带50 元,先买一把雨伞后,剩余的钱全部买草莓 ,可以买几斤 ? 19. 学校里种了7 行杨树 , 每行 6 棵。 又种了8 棵槐树。一共种了多少棵树? 20. 原有学生1800 人,今年毕业300人。若一年级又招收了400 人,现在 有学生多少人 ? 21. 故事书共82 页,我每天看8 页,一周后还剩几页呢? 22. 松鼠一共采了17 个松果。 他们一天要吃6 个松果 ,还要采多少个才够他们吃4 天的 ? 23. 小明 :我买5 个面包花了30 元。小亮 :我买1 个面包花了 8 元。谁买的面包贵 ?贵多少钱 ? 24. 一年级有2 个班 , 每个班来了8 人。 二年级有3 个班 , 每个班来了9 人。一共有多少人参加? 25. 大猴吃了7 个桃。小猴吃的桃是大猴的3 倍。他们一共吃了多少桃子 ? 26. 1个书包19 元钱 , 5 本故事书40 元钱 ,一个书包比一本故事书贵多少钱? 27. 6 个山楂串一串糖葫芦,我已经做了8 串,还剩 20 个山楂。算一算 ,一 共有多少个山楂? 28. 电影票成人票10 元,学生票5 元,一名老师和4 名同学去看电影 ,共要多少钱 ? 29. 电视机549 元, VCD 290 元,手机 786 元,自行车355 元,精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 12 页台灯62 元。(1) 爸爸想买一部手机、一台VCD 和一辆自行车 , 你估计需要多少钱 ? (2)如果爸爸带1000 元,想买这三样东西,够吗 ?如果不够 ,还差多少元 ? (3)如果爸爸带500 元,他能买回哪几种商品? 30. 便民超市运来367 条毛巾 ,卖出了325 条后又运进128条,现在超市有多少条毛巾 ? 31. 男生26 人,女生 22 人,每 8 人一组。可以分成几组? 32. 成人票9 元,儿童票5 元。(1)买 3 张成人票和4 张儿童票 ,共花多少钱 ? (2)淘气有40 元,买 3 张儿童票 ,共花多少钱 ? 33. 小白兔每小时行10 千米 ,小灰兔家离小白兔家有40 千米。小白兔早上6:00 出发 ,几时可以到小灰兔家? 34. 商店运回8 箱饮料 ,每箱有9 瓶。卖出去了21 瓶,还剩多少瓶 ? 35. 学校买了1 个足球和4 个皮球 ,一共用了90元。1 个足球66 元,每个皮球多少钱 ? 36. 点心每块6 元,饼干每包4 元。(1)亮亮买了4 块点心和2 包饼干 ,一共花了多少钱? (2)东东有22 元,买了一包饼干 ,剩下的钱能买多少点心? (3)如果给24 元钱 ,你正好能买哪些东西? 37. 修一条路第一天修了230 米,第二天修了310 米,还剩下精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 12 页95 米没有修。这条路一共有多少米? 38. 左面有17 个杯子,右面有18 个杯子,将这些杯子4个放一个盒子,至少需要几盒子?39. 指南书店新进来动物世界上、下册共380 本,新进的图书科技博览比动物世界少155 本,新进的科技博览书有多少本?40. 收录机 180 元, VCD 475 元,电视机950 元,洗衣机500 元。(1)买一台 VCD 和一台电视机共花多少元?(2)一台电视机比一台洗衣机贵多少元?41. 苹果汁 4 瓶 20 元, 鲜橙汁 3 瓶 18 元, 哪一种饮料便宜?每瓶便宜多少元?42. 胜一场得 3 分,平一场得1 分,我们胜了8 场,平了 6场,一共得了多少分?43. 小猫钓了39 条鱼,留给自己7 条鱼,剩下的送给4 只小狗,平均每只小狗分得多少条鱼?44. 花茶杯 5 元,白茶杯4 个 12 元,两种茶杯各买一个,共用多少元?45. 有 35 个苹果,要平均分给4 名男生和3 名女生。平均每人可以分到几个苹果?46. 十万个为什么共96 页,笑笑已经看了48 页,剩下的要 6 天看完。她平均每天看几页?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 12 页47. 二年级捐书,第一组捐35 本,第二组捐 21 本,第三组捐 16 本,现在把这些书平均分给8 个同学,每个同学分几本?48. 第一堆有 25 个苹果, 第二堆有 36 个苹果, 将这些苹装在袋子里,每袋装9 个,至少需要几个袋子?49. 王老师买来一条绳子,长20 米,剪下5 米捆箱子,剩下的每 2 米做一根跳绳,可以做几根跳绳,还剩几米?50. 同学们去夏令营。一共去34 人。小轿车限乘4 人。面包车限乘 8 人。(1)可以怎样租车?(至少写出3 种租车方案)(2)你以为怎样租车比较合理?51. 为保护环境,秦岭森林自然保护区每周限游客300 人,已知第一周前3 天来了 96 人,第 4 天、第 5 天共来游客124人,本周最多还能接待游客多少人?52. 妈妈拿了 100 元钱去超市。 樱桃 9 元一斤, 蛋糕 8 元一个,西瓜 7 元一个,雪糕5 元一个。(1)妈妈买了3 斤樱桃和一个西瓜,共用去多少钱?(2)剩下的钱够买几个蛋糕?(3)如果你陪妈妈去,你想买哪两种食品应付多少元?53. 一根绳子剪下4 段,每段长 9 分米, 还剩下 3 分米, 这根绳子原来有多少分米?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 6 页,共 12 页54. 一个文具商店购进了4 盒羽毛球,每盒6 只,卖出19只,还剩多少只?55. 老师把 19 块冰激凌蛋糕分给我和5 个小朋友吃,每人可以分到几块,还剩几块?56. 同学们到果园里去参加实践活动,分成8 个小组摘水果,其中 7 个小组每组摘了8 千克,还有一个小组摘了9 千克,一共摘了多少千克?57. 一套服装 98 元,上衣比裙子多38 元,买一条裙子要多少元?58. 小猴子们共摘了64 个桃,把它们装在筐里,每筐装8个。吃掉了4 筐后,剩下的桃子比总数少多少个?59. 月月有 15 元钱,妈妈让她自己吃午饭。汉堡4 元,果汁 3 元,面包 6 元,蛋糕 9 元。(1)月月买了两个汉堡,还剩多少钱?(2)月月买了一个生日蛋糕和一杯果汁,还剩多少钱?(3)月月想要买两份蛋糕,还给妈妈买了一个汉堡,一共需要花多少钱?(4)月月打算把钱都用完,请你帮她设计购买方案。60. 同学们要给5 行花浇水,每行8 盆,我们已经浇了20盆,还要浇多少盆?61. 王老师有 80 元钱,买篮球用去48 元。剩下的钱正好可精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 7 页,共 12 页以买 4 副跳棋,每副跳棋多少钱?62. 学校开展体育锻炼活动,参加足球队的有9 名同学, 参加排球队的人数是足球队的2 倍。参加学校足球队和排球队的同学一共多少名?63. 我们游泳队有28 名女生, 35 名男生。如果平均分成9组,每组几人?64. 中山公园上午有游客1244 人,中午有449 人离去,下午又来了 248 人,在公园内有多少人?65. 妈妈去商场买衣服,一共带去了1000 元钱。自己买套裙花去了 360 元, 爸爸买衣服花去280 元, 妈妈还剩多少元?66. 我们班有 8 个小组,前7 组每组各有5 人,第 8 组有 6人,一共有多少个同学?67. 一个计算器24 元, 明明买了6 本笔记本和一个计算器,共用了 48 元。(1)每本笔记本多少元?(2)兰兰买了一个计算器和4 本笔记本,共用多少元?68. 我们折了80 只纸船,送给幼儿园9 个班,每班7 只,还剩多少只纸船?69. 有 5 辆面包车, 每辆车限坐乘客7 人,并且这些车上一共有 2 个空座位。车上有乘客多少人?70. 陶陶要把31 朵玫瑰平均分给4 个小组,每个小组分几精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 12 页朵,还剩几朵?71. 同学们要去春游,一共有35 人。小轿车限乘4 人,面包车限乘8 人, (1)可以怎样派车?(2)你认为怎样派车比较合理?72. 小明家的电表读数(单位:千瓦时)如下:(1) 分别算出小明家2、3、4 月所用的电量。(2) 小明家 3、4 两个月用电量一共是多少?(3) 小明家电 3、5、6 三个月用电量一共是多少?73. 27 人乘车去某地, 可供租的车辆有两种:一种车可乘8人,另一种可乘4 人。(1)给出 3 种以上租车方案。 (2)你认为哪种合理?74. 红气球和黄气球共有100 个, 红气球比黄气球多36 个,红气球有几个?黄气球有几个?75. 小红有 32 块巧克力,小明有 28 块, 小红给小明多少块,他们俩就一样多?76. 小莉和小明一共有50 张邮票,小莉给小明一张,他们就一样多了。小莉、小明各有邮票多少张?77. 妈妈买回了一些鱼,第一天吃了一半, 第二天吃了剩下的一半,结果还剩下一条鱼,妈妈买回几条鱼?78. 淘气用 16 厘米长的铁丝围成一个正方形,这个正方形每条边是多少厘米?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 9 页,共 12 页79. 一根木头锯成4 段要 12 分钟,如果每次锯的时间相同,那么锯成 6 段要多少分钟?80. 在小于 30 的两位数中,除以5 余 3,除以 3 余 2 的数是几?81. 一根绳子对折, 再对折后, 每折长 8 米,这根绳子长多少米?82. 王叔叔从一楼到三楼一共上了18 级台阶,那么从一楼到四楼要上多少级台阶?83. 做加法时,小马虎把十位上的8 看成了 3,把个位上的6 看成了 9,结果等 478,正确的结果应该是多少?84. 把一堆棋子按 “ 三白两黑 ” 的规律排列起来。 想一想, 第18 颗棋子是白子还是黑子?第39 颗呢?85. 哥哥有 25 支铅笔, 弟弟有 15 支铅笔, 要把这些笔平均放在 5 个文具盒里,每个文具盒里放几支笔?86. 一辆玩具车5 元钱,妈妈付给售货员20 元,找回 5 元,妈妈买了几辆玩具车?87. 2. 少先队员计划4 天浇花 200 盆,结果多浇了120 盆,平均每天浇花多少盆?88. 1 副羽毛球拍28 元,一个羽毛球3 元,一个皮球7元,一个乒乓球拍8 元。(1)买 1 副羽毛球拍, 6 个羽毛球,共需多少钱?(2)买 4 个皮球和 1 副乒乓球拍,付50 元够吗?精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 10 页,共 12 页(3)小明有 50 元钱,买 5 个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?89. 有一根32 米长的电线,赵老师要做成5 米长的教具,最多可以做多少个教具?90. 山羊老师带领小动物们做游戏,按小猫、小熊猫、 小鹿、小狗的顺序发14 的数字卡片。问:第46 号卡片发给了那种小动物?91. 一个房间住6 人,有 57 个人,至少需要准备多少个房间?一袋糖有9 块,每个小朋友分一块,有74 个小朋友,至少需要准备多少袋?92. 小熊捡了 9 个玉米, 小猴检的是小熊的4 倍,他们一共捡了多少个玉米?93. 操场上原有16 个同学,又来了14 个。这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?94. 小明买了3 个笔记本用去12 元。小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?95. 今年的 “ 六一 ” 儿童节是星期日,再过18 天是星期几?一小桶牛奶5 元钱,一大桶牛奶是一小桶的4 倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?96. 一辆空调车上有42 人,中途下车8 人,又上来16 人,现在车上有多少人? 精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 11 页,共 12 页97. 明明在桌上摆了一排硬币,按照一枚 5 分,两枚 2 分和两枚 1 分的次序排列,共放了19 枚硬币。问:最后一枚硬币是几分的 ? 三种硬币各有几枚?98. 海印电器商场有彩电550 台,又运来 240 台,卖了一些后还剩 320 台,卖了多少台?99. 王红到超市想买一个书包、一双球鞋和一个足球。标价为:书包 118 元,球鞋 91 元,足球 87 元。王红去超市至少要带多少元钱?100. 有 67 个橘子平均放在8 个盘子里, 每盘放几个, 还剩几个?百度搜索 “ 就爱阅读 ”, 专业资料 ,生活学习 ,尽在就爱阅读网,您的在线图书馆精选学习资料 - - - - - - - - - 名师归纳总结 - - - - - - -第 12 页,共 12 页

    注意事项

    本文(2022年北师大版小学二年级数学下册应用题练习 2.pdf)为本站会员(Che****ry)主动上传,淘文阁 - 分享文档赚钱的网站仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁 - 分享文档赚钱的网站(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    关于淘文阁 - 版权申诉 - 用户使用规则 - 积分规则 - 联系我们

    本站为文档C TO C交易模式,本站只提供存储空间、用户上传的文档直接被用户下载,本站只是中间服务平台,本站所有文档下载所得的收益归上传人(含作者)所有。本站仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。若文档所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知淘文阁网,我们立即给予删除!客服QQ:136780468 微信:18945177775 电话:18904686070

    工信部备案号:黑ICP备15003705号 © 2020-2023 www.taowenge.com 淘文阁 

    收起
    展开